Zaubernuss 'Arnold Promise' Hamamelis intermedia 'Arnold Promise'
39,79 €*
Lieferzeit: 6-9 Tage
- Über 20 Jahre Erfahrung im Pflanzenversand
- Nachhaltig in Heu verpackte Pflanzen
- Sichere Lieferung durch DHL oder DPD
Kurzbeschreibung Zaubernuss 'Arnold Promise'
- Leuchtend gelbe Winterblüten mit starker Fernwirkung
- Duftende Winterblüten mit angenehm leichter Note
- Trichterförmiger Strauch mit locker aufrechtem Wuchs
- Gelb‑orange Herbstfärbung mit weichem Farbverlauf
- Einzeln oder in Gehölzstreifen gut einsetzbar
Überblick Zaubernuss 'Arnold Promise'
Wuchs
| Wuchsart | Strauch / Busch |
|---|---|
| Wuchseigenschaft | Aufrecht, Locker verzweigte Krone |
| Wuchshöhe im Alter | bis 3 m |
| Wuchsbreite im Alter | bis 2,5 m |
| Zuwachs pro Jahr | 10 bis 30 cm |
| Wurzelsystem | Herzwurzler |
Blüte
| Blütenform | Strahlenförmig |
|---|---|
| Blütenart | Gute Fernwirkung, Auffällige Blüten |
| Blütenfarbe | Gelb |
| Blütezeit | Jan, Feb |
| Duft | Leichter Duft |
Frucht
| Frucht | Fruchtschmuck |
|---|---|
| Fruchtform | Oval |
Blatt
| Blattform | Oval |
|---|---|
| Blattfarbe | Grün |
Standort & Eigenschaften
| Standort | Sonnig, Halbschattig |
|---|---|
| Boden | Normaler Gartenboden, Durchlässig - Staunässe meiden |
| Bedeutung für die Natur | Bienenweide / Insektenfreundlich |
| Winterhärte | Gut Winterhart |
| Gesundheit | Gute Gesundheit |
| Botanische Einstufung | Kultursorte |
Pflanzempfehlung
| Pflanzzeit | Ganzjährig (vor allem Frühjahr und Herbst) |
|---|---|
| Verwendungsbeispiele | Als Blütengehölz, Für bunte Hecken, Für den Hausgarten, Für den Ziergarten |
| Pflanzabstand | Min. 2 bis 3 Meter |
| Topf- und Kübelbepflanzung | Nicht empfohlen - besser Freiland |
Zaubernuss 'Arnold Promise' - Hamamelis intermedia 'Arnold Promise'
Die Zaubernuss hat im allgemeinen einen trichterförmigen, locker aufrechten, langsamen Wuchs. Die beliebten, leuchtend gelben Blüten erscheinen bei dieser Sorte sehr reichlich von Januar bis Februar und haben eine sehr gute Fernwirkung. Die großen, mattgrünen Blätter überraschen im Herbst mit einer leuchtend-orangen Herbstfärbung.
Pflanzempfehlung für die Zaubernuss Arnold Promise
Pflanzabstand: 2 bis 3 Meter
Als Kübelpflanze: aufgrund der Wuchsart eher ungeeignet
Pflanzempfehlung: einzeln an einem besonders schönen Platz im Garten
Verwendung: Solitärgehölz, Ziergehölz, Gehölz für die Einzelpflanzung, Winterblüher/Frühjahrsblüher, Blütengehölz, besonderes Gehölz für den Garten, Vorgarten, Liebhaberpflanze, Duft- und Aromagarten, an Terrassen und Sitzplätze
Anmelden
7 Bewertungen
Schöne Pflanze...
Schöne Pflanze
Prima Qualität ...
Prima Qualität
Super Pflanze...
Super Pflanze
Schöne und kräftige Pflanze....
Schöne und kräftige Pflanze.
Qualität der Ware ist super...
Qualität der Ware ist super
Einwandfreie Pflanze, geliefert wie erwartet!...
Einwandfreie Pflanze, geliefert wie erwartet!
Sehr gut verpackt und Pflanze sieht gut und gesund...
Sehr gut verpackt und Pflanze sieht gut und gesund aus.