Zaubernuss 'Feuerzauber' Hamamelis intermedia 'Feuerzauber'
34,79 €*
Nicht mehr verfügbar
- Über 20 Jahre Erfahrung im Pflanzenversand
- Nachhaltig in Heu verpackte Pflanzen
- Sichere Lieferung durch DHL oder DPD
Kurzbeschreibung Zaubernuss 'Feuerzauber'
- Kupferrote Winterblüten mit klarer Fernwirkung
- Duftende Blüten für warme Akzente im Winterbild
- Trichterförmiger Strauch mit locker aufrechtem Wuchs
- Gelb‑orange Herbstfärbung mit natürlichem Farbton
- Einzeln vor hellen Hintergründen ein echter Blickfang
Überblick Zaubernuss 'Feuerzauber'
Wuchs
| Wuchsart | Strauch / Busch |
|---|---|
| Wuchseigenschaft | Aufrecht, Locker verzweigte Krone |
| Wuchshöhe im Alter | bis 2,5 m |
| Wuchsbreite im Alter | bis 2,5 m |
| Zuwachs pro Jahr | 10 bis 30 cm |
| Wurzelsystem | Herzwurzler |
Blüte
| Blütenform | Strahlenförmig |
|---|---|
| Blütenart | Gute Fernwirkung, Auffällige Blüten |
| Blütenfarbe | Rot |
| Blütezeit | Jan, Feb |
| Duft | Leichter Duft |
Frucht
| Frucht | Unscheinbar |
|---|
Blatt
| Blattform | Oval |
|---|---|
| Blattfarbe | Grün |
| Blatteigenschaft | Sommergrün |
Standort & Eigenschaften
| Standort | Sonnig, Halbschattig |
|---|---|
| Boden | Normaler Gartenboden, Durchlässig - Staunässe meiden |
| Bedeutung für die Natur | Bienenweide / Insektenfreundlich |
| Winterhärte | Gut Winterhart |
| Gesundheit | Gute Gesundheit |
| Botanische Einstufung | Kultursorte |
Pflanzempfehlung
| Pflanzzeit | Ganzjährig (vor allem Frühjahr und Herbst) |
|---|---|
| Verwendungsbeispiele | Als Blütengehölz, Für bunte Hecken, Für den Hausgarten, Für den Ziergarten |
| Pflanzabstand | Min. 2 bis 3 Meter |
| Topf- und Kübelbepflanzung | Nicht empfohlen - besser Freiland |
Zaubernuss 'Feuerzauber' - Hamamelis intermedia 'Feuerzauber'
Diese kupferrot blühende Zaubernuss kommt vor allem vor hellen Hintergründen sehr gut zur Geltung. Der trichterförmige, aufrechte und lockere Wuchs erreicht eine Höhe von bis zu 2,5 Meter. Eine Zaubernuss benötigt keinen Verjüngungs- oder Pflegeschnitt.
Pflanzempfehlung für die Zaubernuss Feuerzauber
Pflanzabstand: 2 bis 3 Meter
Als Kübelpflanze: aufgrund der Wuchsart eher ungeeignet
Pflanzempfehlung: einzeln an einem besonders schönen Platz im Garten
Verwendung: Solitärgehölz, Ziergehölz, Gehölz für die Einzelpflanzung, Winterblüher/Frühjahrsblüher, Blütengehölz, besonderes Gehölz für den Garten, Vorgarten, Liebhaberpflanze, Duft- und Aromagarten, an Terrassen und Sitzplätze
Anmelden
3 Bewertungen
super schnell, gut verpackt, alles prima...
super schnell, gut verpackt, alles prima
Sehr schöner dicht verzweigter Strauch! ...
Sehr schöner dicht verzweigter Strauch!
Top wie immer....
Top wie immer.