Zaubernuss 'Angelly' Hamamelis intermedia 'Angelly'
39,79 €*
Lieferzeit: 6-9 Tage
- Über 20 Jahre Erfahrung im Pflanzenversand
- Nachhaltig in Heu verpackte Pflanzen
- Sichere Lieferung durch DHL oder DPD
Kurzbeschreibung Zaubernuss 'Angelly'
- Hellgelbe Winterblüten von Februar bis März
- Filigrane, strahlenförmige Blüten mit leichtem Duft
- Langsam wachsender Strauch mit locker aufgebauter Krone
- Leuchtende gelb‑orangerote Herbstfärbung im Garten
- Ideal als Solitär für besondere saisonale Akzente
Überblick Zaubernuss 'Angelly'
Wuchs
| Wuchsart | Strauch / Busch |
|---|---|
| Wuchseigenschaft | Aufrecht, Locker verzweigte Krone |
| Wuchshöhe im Alter | bis 1,6 m |
| Wuchsbreite im Alter | bis 1 m |
| Zuwachs pro Jahr | 10 bis 30 cm |
| Wurzelsystem | Herzwurzler |
Blüte
| Blütenform | Strahlenförmig |
|---|---|
| Blütenart | Gute Fernwirkung, Auffällige Blüten |
| Blütenfarbe | Gelb |
| Blütezeit | Feb, Mar |
| Duft | Leichter Duft |
Frucht
| Frucht | Fruchtschmuck |
|---|---|
| Fruchtform | Eiförmig |
Blatt
| Blattform | Oval |
|---|---|
| Blattfarbe | Grün |
| Blatteigenschaft | Sommergrün |
Standort & Eigenschaften
| Standort | Sonnig |
|---|---|
| Boden | Normaler Gartenboden, Durchlässig - Staunässe meiden |
| Bedeutung für die Natur | Bienenweide / Insektenfreundlich |
| Winterhärte | Gut Winterhart |
| Gesundheit | Gute Gesundheit |
| Botanische Einstufung | Kultursorte |
Pflanzempfehlung
| Pflanzzeit | Ganzjährig (vor allem Frühjahr und Herbst) |
|---|---|
| Verwendungsbeispiele | Als Blütengehölz, Für den Hausgarten, Für den Ziergarten, Für natürliche Hecken |
| Pflanzabstand | Min. 1,5 bis 2 Meter |
| Topf- und Kübelbepflanzung | Nicht empfohlen - besser Freiland |
Zaubernuss 'Angelly' - Hamamelis intermedia 'Angelly'
'Angelly' bezaubert bereits vor dem Laubaustrieb, mit ihren filligranen, strahlenförmigen Blüten in Hellgelb. Von Februar bis März leuchten die leicht duftenden Blüten. Die langsam wachsende Zaubernuss hat einen gut verzweigten und aufrechten Habitus mit einer Endhöhe von 1,60 Meter. Der Winter-Frühlingsblüher wird sich an einem sonnigen bis halbschattigen Platz, in nährstoffreicher und humoser Erde optimal entwickeln. Im Herbst wird die Zaubernuss mit der gelb-orangeroten Blattfärbung, noch einmal zu einem sehr dekorativen Gartenelement.
Pflanzempfehlung für die Zaubernuss 'Angelly'
Pflanzabstand: 1,50 bis 2 Meter
Als Kübelpflanze: aufgrund der Wuchsart eher ungeeignet
Pflanzempfehlung: einzeln an einem besonders schönen Platz im Garten
Verwendung: Solitärgehölz, Ziergehölz, Winterblüher/Frühjahrsblüher, Blütengehölz, besonderes Gehölz für den Garten, Vorgarten, Liebhaberpflanze, Duft- und Aromagarten, an Terrassen und Sitzplätzen
Anmelden
2 Bewertungen
Gute Qualität der Pflanzen und ein guter
Gute Qualität der Pflanzen und ein guter Kundenkontakt. Fragen wurden sehr schnell beantwortet. Verpackung war perfekt und auch die Lieferzeit passte. Gerne wieder!
Alles super, gerne wieder!!!
Die Lieferung erfolgte schnell. Die Pflanze war super verpackt und sehr schön gewachsen. Bisher gedeiht sie richtig gut. Immer wieder gerne, lieben Dank.