Hibiskus 'Starbust Chiffon'® Hibiscus syriacus 'Starbust Chiffon'®
14,79 €*
Lieferzeit: bis 9 Werktage
- Über 20 Jahre Erfahrung im Pflanzenversand
- Nachhaltig in Heu verpackte Pflanzen
- Sichere Lieferung durch DHL oder DPD
Kurzbeschreibung Hibiskus 'Starbust Chiffon'®
- Halbgefüllte Blüte, weißrosa mit rotem Strahlenkranz
- Aufrechter, buschiger Strauch mit feiner Struktur
- Besondere Blüte mit lebendigem Farbspiel
- Wirkt eindrucksvoll in hellen, luftigen Pflanzungen
- Bringt eine sanft strahlende Note in den Garten
Überblick Hibiskus 'Starbust Chiffon'®
Wuchs
| Wuchsart | Strauch / Busch |
|---|---|
| Wuchseigenschaft | Aufrecht, Buschig, Trichterförmig / Vasenförmig |
| Wuchshöhe im Alter | bis 2 m |
| Wuchsbreite im Alter | bis 1,3 m |
| Zuwachs pro Jahr | 20 bis 40 cm |
| Wurzelsystem | Herzwurzler |
Blüte
| Blütenform | Halbgefüllt |
|---|---|
| Blütenart | Halbgefüllt, Gute Fernwirkung |
| Blütenfarbe | Mehrfarbig |
| Blütezeit | Jul, Aug, Sep |
Frucht
| Frucht | Unscheinbar |
|---|
Blatt
| Blattform | Dreilappig |
|---|---|
| Blattfarbe | Grün |
| Blatteigenschaft | Sommergrün |
Standort & Eigenschaften
| Standort | Sonnig |
|---|---|
| Boden | Durchlässig - Staunässe meiden, Nährstoffreicher Boden |
| Winterhärte | Gut Winterhart |
| Gesundheit | Gute Gesundheit |
| Botanische Einstufung | Kultursorte |
Pflanzempfehlung
| Pflanzzeit | Ganzjährig (vor allem Frühjahr und Herbst) |
|---|---|
| Verwendungsbeispiele | Als Blütengehölz, Für den Hausgarten, Für den Ziergarten, Als Kübelpflanze |
| Pflanzabstand | 1 bis 1,2 Meter |
| Topf- und Kübelbepflanzung | Für Kübel ab 30 Liter |
Hibiskus 'Starbust Chiffon'® - Hibiscus syriacus 'Starbust Chiffon'®
Eine Neuheit unter den Garteneibischen ist 'Starbust Chiffon'®, den seine außergewöhnlichen Blüten sind ein absoluter Hingucker. Der Blütenstrauch erlangt eine Höhe von 2 Metern, wächst aufrecht und buschig. Die schalenförmigen Blüten werden ca 10 cm im Durchmesser sind halbgefüllt in weiß bis zartrosa, mit einem roten Strahlenkranz in der Mitte.
Pflanzempfehlung für den Hibiskus Starbust Chiffon
Pflanzabstand: ca. 1 bis 1,2 Meter
Als Kübelpflanze: zusammen mit anderen Gehölzen, Stauden und Gräsern in großen Töpfen, Kisten oder Kübeln auf dem Balkon oder der Dachterrasse. Nach ca. 3 Jahren umtopfen oder Wurzelballen verjüngen. Je nach Lage, Standort und Kübelgröße eventuell Winterschutz erforderlich!
Pflanzempfehlung: einzeln oder in Kombination mit anderen Gehölzen in einer lockeren, gemischten und natürlich gewachsenen Hecke im Garten
Anmelden
2 Bewertungen
Die Lieferung wie immer top. Die Pflanze wunderschön aber leider viel zu klein.
gut
TOP!!!! Sehr empfehlenswert!!!
Ware kam nach angegebener Lieferzeit pünktlich. Super verpackt, Heu als Füllmaterial, Topferde mit Tüten gegen Verteilung im Karton geschützt. Alle 3 Pflanzen haben bei Lieferung bereits viele, noch geschlossene Blüten und sind auch schon ein paar Tage nach dem Einpflanzen aufgegangen. Die Qualität hat uns begeistert, auch dass die gelieferten Hibiskus-Pflanzen 1:1 dem Foto entsprechen.