Hibiskus 'Blue Chiffon' ® Hibiscus syriacus 'Blue Chiffon' ®
14,79 €*
Lieferzeit: bis 9 Werktage
- Über 20 Jahre Erfahrung im Pflanzenversand
- Nachhaltig in Heu verpackte Pflanzen
- Sichere Lieferung durch DHL oder DPD
Kurzbeschreibung Hibiskus 'Blue Chiffon' ®
- Gefüllte blauviolette Blüten mit rotem Basalfleck
- Aufrechter Strauch mit harmonischer Verzweigung
- Blüht reich von Juni bis in den Spätsommer
- Elegantes Blütengehölz für stilvolle Sommerpflanzungen
- Bringt sanfte Farbe und Leichtigkeit in den Garten
Überblick Hibiskus 'Blue Chiffon' ®
Wuchs
| Wuchsart | Strauch / Busch |
|---|---|
| Wuchseigenschaft | Aufrecht, Buschig, Trichterförmig / Vasenförmig |
| Wuchshöhe im Alter | bis 2,5 m |
| Wuchsbreite im Alter | bis 1,5 m |
| Zuwachs pro Jahr | 15 bis 30 cm |
| Wurzelsystem | Herzwurzler |
Blüte
| Blütenform | Gefüllt |
|---|---|
| Blütenart | Gute Fernwirkung |
| Blütenfarbe | Blau |
| Blütezeit | Jun, Jul, Aug, Sep |
Frucht
| Frucht | Unscheinbar |
|---|
Blatt
| Blattform | Dreilappig |
|---|---|
| Blattfarbe | Grün |
| Blatteigenschaft | Sommergrün |
Standort & Eigenschaften
| Standort | Sonnig |
|---|---|
| Boden | Durchlässig - Staunässe meiden, Nährstoffreicher Boden |
| Winterhärte | Gut Winterhart |
| Gesundheit | Gute Gesundheit |
| Botanische Einstufung | Kultursorte |
Pflanzempfehlung
| Pflanzzeit | Ganzjährig (vor allem Frühjahr und Herbst) |
|---|---|
| Verwendungsbeispiele | Als Blütengehölz, Für den Hausgarten, Für den Ziergarten, Als Kübelpflanze |
| Pflanzabstand | 1 bis 1,2 Meter |
| Topf- und Kübelbepflanzung | Für Kübel ab 30 Liter |
Hibiskus 'Blue Chiffon' ® (syn. Garteneibisch) - Hibiscus syriacus 'Blue 'Chiffon' ®
Der Sortennamen des Hibiskus 'Blue Chiffon' ® erzählt schon einiges über das Aussehen der Blüte. Ein feiner Hauch von seidenähnlichen blauen Blüten erscheinen hier im Hochsommer und verzaubern jeden Gartenbesitzer. In den gefüllten blauen Blüten erscheint in der Mitte eine roter Fleck der Blüte noch attraktiver macht. Regelmäßiger Rückschnitt vor dem Laubaustrieb beugt einem Vergreisen im Alter vor. Auch die Blühfreudigkeit dieser Blütensträucher wird so verbessert.
Pflanzempfehlung für den blauen Hibiskus Blue Chiffon
Pflanzabstand: ca. 1 bis 1,2 Meter
Als Kübelpflanze: zusammen mit anderen Gehölzen, Stauden und Gräsern in großen Töpfen, Kisten oder Kübeln auf dem Balkon oder der Dachterrasse. Nach ca. 3 Jahren umtopfen oder Wurzelballen verjüngen. Je nach Lage, Standort und Kübelgröße eventuell Winterschutz erforderlich!
Pflanzempfehlung: einzeln oder in Kombination mit anderen Gehölzen in einer lockeren, gemischten und natürlich gewachsenen Hecke im Garten
Verwendung: Einzel- oder Gruppenpflanze, Ziergehölz, Kübelpflanze, Blütengehölz, für eine bunte Hecke, Blütenhecke, für den Gehölzstreifen, Bienenweide
Anmelden
2 Bewertungen
Super Qualität
Super Qualität
Hat alles soweit gepasst...
Hat alles soweit gepasst