Hibiskus 'Flower Tower Ruby' ® Hibiscus syriacus 'Flower Tower Ruby' ®
17,49 €*
Lieferzeit: bis 9 Werktage
- Über 20 Jahre Erfahrung im Pflanzenversand
- Nachhaltig in Heu verpackte Pflanzen
- Sichere Lieferung durch DHL oder DPD
Kurzbeschreibung Hibiskus 'Flower Tower Ruby' ®
- Säulenförmiger Wuchs bis etwa 3 m Höhe
- Rosarote Blüten mit dunkelrotem Auge
- Straff aufrechter Strauch mit eleganter Form
- Ideal für sonnige, schmale Gartenbereiche
- Setzt einen warmen Farbtupfer im Sommergarten
Überblick Hibiskus 'Flower Tower Ruby' ®
Wuchs
| Wuchsart | Strauch / Busch |
|---|---|
| Wuchseigenschaft | Aufrecht, Säulenförmig, Schmaler Wuchs |
| Wuchshöhe im Alter | bis 3 m |
| Wuchsbreite im Alter | bis 90 cm |
| Zuwachs pro Jahr | 20 bis 40 cm |
| Wurzelsystem | Herzwurzler |
Blüte
| Blütenform | Trichterförmig, Schalenförmig |
|---|---|
| Blütenart | Gute Fernwirkung |
| Blütenfarbe | Rot |
| Blütezeit | Jul, Aug, Sep, Okt |
Frucht
| Frucht | Unscheinbar |
|---|
Blatt
| Blattform | Dreilappig |
|---|---|
| Blattfarbe | Grün |
| Blatteigenschaft | Sommergrün |
Standort & Eigenschaften
| Standort | Sonnig |
|---|---|
| Boden | Durchlässig - Staunässe meiden, Nährstoffreicher Boden |
| Winterhärte | Gut Winterhart |
| Gesundheit | Gute Gesundheit |
| Botanische Einstufung | Kultursorte |
Pflanzempfehlung
| Pflanzzeit | Ganzjährig (vor allem Frühjahr und Herbst) |
|---|---|
| Verwendungsbeispiele | Als Blütengehölz, Für den Hausgarten, Für den Ziergarten, Als Kübelpflanze |
| Pflanzabstand | Ca. 90 cm |
| Topf- und Kübelbepflanzung | Für Kübel ab 30 Liter |
Hibiskus 'Flower Tower Ruby' ® (syn. Garteneibisch) - Hibiscus syriacus 'Flower Tower Ruby' ®
Durch den säulenförmigen Wuchs dieses Hibiskus findet er in fast jedem Bereich des Gartens Platz. In sonniger Lage leuchten seine rosaroten Blüten, mit dem roten Auge in der Mitte besonders schön. In den Sommermonaten ist seine langanhaltende Blüte von Vorteil, da zu diesem Zeitpunkt viele andere Sträucher ohne Blütenpracht sind. Selbst die Bienen- und Schmetterlingswelt erfreut sich am Hibiskus 'Flower Tower Ruby' R, denn trotz der halbgefüllten Form, kommen sie gut an die Staubgefäße.
Pflanzempfehlung für den Hibiskus 'Flower Tower Ruby' ®
Pflanzabstand: ca. 0,80 bis 1 Meter
Als Kübelpflanze: zusammen mit anderen Gehölzen, Stauden und Gräsern in großen Töpfen, Kisten oder Kübeln auf dem Balkon oder der Dachterrasse. Nach ca. 3 Jahren umtopfen oder Wurzelballen verjüngen. Je nach Lage, Standort und Kübelgröße eventuell Winterschutz erforderlich!
Pflanzempfehlung: einzeln oder in Kombination mit anderen Gehölzen in einer lockeren, gemischten und natürlich gewachsenen Hecke im Garten
Verwendung: Einzel- oder Gruppenpflanze, Ziergehölz, Kübelpflanze, Blütengehölz, für eine bunte Hecke, Blütenhecke, für den Gehölzstreifen, Bienenweide
Anmelden