Hibiskus 'Speciosus' Hibiscus syriacus 'Speciosus'
9,99 €*
Lieferzeit: bis 9 Werktage
- Über 20 Jahre Erfahrung im Pflanzenversand
- Nachhaltig in Heu verpackte Pflanzen
- Sichere Lieferung durch DHL oder DPD
Kurzbeschreibung Hibiskus 'Speciosus'
- Weiße gefüllte Blüten mit roter Mitte als Akzent
- Aufrechter Strauch mit dichter, feiner Verzweigung
- Sommerblüte mit klarer, eleganter Wirkung
- Harmonisch in hellen, freundlich gestalteten Beeten
- Verleiht Pflanzungen eine ruhige, edle Ausstrahlung
Überblick Hibiskus 'Speciosus'
Wuchs
| Wuchsart | Strauch / Busch |
|---|---|
| Wuchseigenschaft | Aufrecht, Buschig, Trichterförmig / Vasenförmig |
| Wuchshöhe im Alter | bis 2,5 m |
| Wuchsbreite im Alter | bis 1,5 m |
| Zuwachs pro Jahr | 20 bis 40 cm |
| Wurzelsystem | Herzwurzler |
Blüte
| Blütenform | Gefüllt |
|---|---|
| Blütenart | Gute Fernwirkung |
| Blütenfarbe | Mehrfarbig |
| Blütezeit | Jun, Jul, Aug, Sep |
Frucht
| Frucht | Unscheinbar |
|---|
Blatt
| Blattform | Dreilappig |
|---|---|
| Blattfarbe | Grün |
| Blatteigenschaft | Sommergrün |
Standort & Eigenschaften
| Standort | Sonnig |
|---|---|
| Boden | Durchlässig - Staunässe meiden, Nährstoffreicher Boden |
| Winterhärte | Gut Winterhart |
| Gesundheit | Gute Gesundheit |
| Botanische Einstufung | Kultursorte |
Pflanzempfehlung
| Pflanzzeit | Ganzjährig (vor allem Frühjahr und Herbst) |
|---|---|
| Verwendungsbeispiele | Als Blütengehölz, Für den Hausgarten, Für den Ziergarten, Als Kübelpflanze |
| Pflanzabstand | 1 bis 1,2 Meter |
| Topf- und Kübelbepflanzung | Für Kübel ab 30 Liter |
Hibiskus 'Speciosus' - Hibiscus syriacus 'Speciosus'
Dieser Hibiscus, auch Garteneibisch genannt, hat von Juni bis September dicht gefüllte, weiße Blüten mit einem roten Mittelfleck. Der Standort sollte ein sandig-humoser Gartenboden in sonniger Lage sein. Staunässe ist unbedingt zu vermeiden. Ein regelmäßiger Rückschnitt vor dem Austrieb beugt ein vergreisen im Alter vor.
Pflanzempfehlung für den gefüllten Hibiskus Speciosus
Pflanzabstand: ca. 1 bis 1,2 Meter
Als Kübelpflanze: zusammen mit anderen Gehölzen, Stauden und Gräsern in großen Töpfen, Kisten oder Kübeln auf dem Balkon oder der Dachterrasse. Nach ca. 3 Jahren umtopfen oder Wurzelballen verjüngen. Je nach Lage, Standort und Kübelgröße eventuell Winterschutz erforderlich!
Pflanzempfehlung: einzeln oder in Kombination mit anderen Gehölzen in einer lockeren, gemischten und natürlich gewachsenen Hecke im Garten
Verwendung: Einzel- oder Gruppenpflanze, Ziergehölz, Kübelpflanze, Blütengehölz, für eine bunte Hecke, Blütenhecke, für den Gehölzstreifen
Anmelden
1 - 10 von 14 Bewertungen
Teil einer blühenden Abgrenzung zum Nachbarn. - N...
Teil einer blühenden Abgrenzung zum Nachbarn. - Noch kein Austrieb, Erde feucht und durchwurzelt.
Qualität und Preis-Leistungsverhältnis stimmen ...
Qualität und Preis-Leistungsverhältnis stimmen
Sehr zufrieden, Danke...
Sehr zufrieden, Danke
Kübelpflanzung auf Südwestbalkon, Halbschatten. ...
Kübelpflanzung auf Südwestbalkon, Halbschatten. Frosthärte für geschützte Aussenüberwinterung.
große gut verzweigte Pflanze...
große gut verzweigte Pflanze
Ware ok. Die oberste Substratschicht sieht aus wie...
Ware ok. Die oberste Substratschicht sieht aus wie Rasenmad. Ob das gut für die Pflanzen ist?
Schöne und kräftige Pflanze....
Schöne und kräftige Pflanze.
Kräftige starke Pflanze, wie angeboten!...
Kräftige starke Pflanze, wie angeboten!
Prima Zustand,ganz schön gewachsen...
Prima Zustand,ganz schön gewachsen
Qualität der Ware ist super...
Qualität der Ware ist super