Hibiskus 'Ardens' Hibiscus syriacus 'Ardens'
9,99 €*
Lieferzeit: bis 9 Werktage
- Über 20 Jahre Erfahrung im Pflanzenversand
- Nachhaltig in Heu verpackte Pflanzen
- Sichere Lieferung durch DHL oder DPD
Kurzbeschreibung Hibiskus 'Ardens'
- Halbgefüllte rotviolette Blüten von Juni bis Sept
- Breitbuschiger, aufrechter Strauch mit gutem Wuchs
- Sehr lange Blütezeit für farbige Sommerakzente
- Für sonnige Gartenbereiche bestens geeignet
- Bringt lebendige Farbe und Freude in den Garten
Überblick Hibiskus 'Ardens'
Wuchs
| Wuchsart | Strauch / Busch |
|---|---|
| Wuchseigenschaft | Aufrecht, Buschig, Trichterförmig / Vasenförmig |
| Wuchshöhe im Alter | bis 2,5 m |
| Wuchsbreite im Alter | bis 1,5 m |
| Zuwachs pro Jahr | 20 bis 40 cm |
| Wurzelsystem | Herzwurzler |
Blüte
| Blütenform | Halbgefüllt |
|---|---|
| Blütenart | Halbgefüllt, Gute Fernwirkung |
| Blütenfarbe | Rosa |
| Blütezeit | Jun, Jul, Aug, Sep |
Frucht
| Frucht | Unscheinbar |
|---|
Blatt
| Blattform | Dreilappig |
|---|---|
| Blattfarbe | Grün |
| Blatteigenschaft | Sommergrün |
Standort & Eigenschaften
| Standort | Sonnig |
|---|---|
| Boden | Durchlässig - Staunässe meiden, Nährstoffreicher Boden |
| Winterhärte | Gut Winterhart |
| Gesundheit | Gute Gesundheit |
| Botanische Einstufung | Kultursorte |
Pflanzempfehlung
| Pflanzzeit | Ganzjährig (vor allem Frühjahr und Herbst) |
|---|---|
| Verwendungsbeispiele | Als Blütengehölz, Für den Hausgarten, Für den Ziergarten, Als Kübelpflanze |
| Topf- und Kübelbepflanzung | Für Kübel ab 30 Liter |
Hibiskus 'Ardens' (syn. Garteneibisch) - Hibiscus syriacus 'Ardens'
Der Hibiskus 'Ardens' ist ein breitbuschig wachsender Strauch mit einer Endhöhe von etwa 2,5 Metern. Der späte, frischgrüne Laubaustrieb erfolgt in dreilappiger Form. Von Juni bis September erscheinen die halbgefüllten, rosafarbene Blüten in größer Zahl. Ein regelmäßiger Rückschnitt dankt der Hibiscus mit einer großen Blütenpracht.
Pflanzempfehlung für den Hibiskus Ardens
Pflanzabstand: ca. 1 bis 1,2 Meter
Als Kübelpflanze: zusammen mit anderen Gehölzen, Stauden und Gräsern in großen Töpfen, Kisten oder Kübeln auf dem Balkon oder der Dachterrasse. Nach ca. 3 Jahren umtopfen oder Wurzelballen verjüngen. Je nach Lage, Standort und Kübelgröße eventuell Winterschutz erforderlich!
Pflanzempfehlung: einzeln oder in Kombination mit anderen Gehölzen in einer lockeren, gemischten und natürlich gewachsenen Hecke im Garten
Verwendung: Einzel- oder Gruppenpflanze, Ziergehölz, Kübelpflanze, Blütengehölz, für eine bunte Hecke, Blütenhecke, für den Gehölzstreifen, Bienenweide
Anmelden
4 Bewertungen
Verwendung auf dem Balkon in Pflanzentrögen....
Verwendung auf dem Balkon in Pflanzentrögen.
Schöne und kräftige Pflanze....
Schöne und kräftige Pflanze.
Kräftige starke Pflanze, wie angeboten!...
Kräftige starke Pflanze, wie angeboten!
alles super, gute Qualität, kräftige Pflanze...
alles super, gute Qualität, kräftige Pflanze