Fadenzypresse 'Sungold' Chamaecyparis pisifera 'Sungold'
9,99 €*
Lieferzeit: bis 9 Werktage
- Über 20 Jahre Erfahrung im Pflanzenversand
- Nachhaltig in Heu verpackte Pflanzen
- Sichere Lieferung durch DHL oder DPD
Kurzbeschreibung Fadenzypresse 'Sungold'
Die Sorte 'Sungold' hat lange, schuppenförmige, gelb-grüne, immergrüne Nadeln. Der kompakte, flachkugelige Wuchs erreicht im Alter eine Höhe von bis zu 1 Meter. Dieses immergrüne, robuste Nadelgehölz ist gut für lockere Bepflanzungen mit anderen Gehölzen, Stauden oder Gräsern geeignet. Neben der Verwendung im Garten ist die Fadenzypresse auch eine gute, robuste und langjährige Grabbepflanzung.
Überblick Fadenzypresse 'Sungold'
Wuchs
| Wuchseigenschaft | Buschig, Unregelmäßiger, lockerer Wuchs, Kompakt, Kissenartig, Halbkugelig |
|---|---|
| Wuchshöhe im Alter | bis 1 m |
| Wuchsbreite im Alter | bis 1 m |
| Wurzelsystem | Flachwurzler |
| Wuchsverhalten | Standorttreu |
Blatt
| Blattform | Fadenartig, Lang, Nadelförmig, Schuppenförmig |
|---|---|
| Blattfarbe | Gelbgrün |
| Blatteigenschaft | Immergrün, Weich |
Standort & Eigenschaften
| Standort | Sonnig, Halbschattig |
|---|---|
| Boden | Durchlässig, Nährstoffreicher Boden, Humos, Frischer Gartenboden |
| Anmerkung | Alle Pflanzenteile giftig |
| Winterhärte | Sehr gut Winterhart |
| Botanische Einstufung | Kultursorte |
Pflanzempfehlung
| Pflanzzeit | Ganzjährig (vor allem Frühjahr und Herbst) |
|---|---|
| Pflanzempfehlung | Einzeln oder mit anderen Nadelgehölzen in einer Gruppe |
| Verwendungsbeispiele | Auf der Terrasse, Für den Vorgarten, Für kleine Gärten, Japangarten |
| Pflanzabstand | Ca. 70 cm |
Fadenzypresse 'Sungold' - Chamaecyparis pisifera 'Sungold'
Synonym: Erbsenfrüchtige Scheinzypresse
Die Sorte 'Sungold' hat lange, schuppenförmige, gelb-grüne, immergrüne Nadeln. Der kompakte, flachkugelige Wuchs erreicht im Alter eine Höhe von bis zu 1 Meter. Dieses immergrüne, robuste Nadelgehölz ist gut für lockere Bepflanzungen mit anderen Gehölzen, Stauden oder Gräsern geeignet. Neben der Verwendung im Garten ist die Fadenzypresse auch eine gute, robuste und langjährige Grabbepflanzung.
Anmelden
1 Bewertung
gesunde Pflanzen...
gesunde Pflanzen