Kleine Muschelzypresse Chamaecyparis obtusa 'Nana Gracilis'
24,99 €*
Lieferzeit: bis 9 Werktage
- Über 20 Jahre Erfahrung im Pflanzenversand
- Nachhaltig in Heu verpackte Pflanzen
- Sichere Lieferung durch DHL oder DPD
Kurzbeschreibung Kleine Muschelzypresse
- Sehr langsam, kompakt wachsende Sorte
- Dekorative muschelförmige Triebe
- Für Kübel geeignet
- Ideal für Grabbepflanzung
- Kein Schnitt nötig
Überblick Kleine Muschelzypresse
Wuchs
| Wuchseigenschaft | Buschig, Kompakt, Gut verzweigt, Kegelförmig |
|---|---|
| Wuchshöhe im Alter | bis 1,5 m |
| Wuchsbreite im Alter | bis 1,5 m |
| Wurzelsystem | Flachwurzler |
| Wuchsverhalten | Standorttreu |
Blatt
| Blattform | Schuppenförmig, Verdreht |
|---|---|
| Blattfarbe | Dunkelgrün |
| Blatteigenschaft | Immergrün, Dick, Nicht stechend, Glänzend |
Standort & Eigenschaften
| Standort | Sonnig, Halbschattig |
|---|---|
| Boden | Durchlässig, Nährstoffreicher Boden, Ausreichend feuchte Standorte, Frischer Gartenboden |
| Anmerkung | Alle Pflanzenteile giftig |
| Winterhärte | Im Kübel Winterschutz empfohlen, Sehr gut Winterhart |
| Botanische Einstufung | Kultursorte |
Pflanzempfehlung
| Pflanzzeit | Ganzjährig (vor allem Frühjahr und Herbst) |
|---|---|
| Pflanzempfehlung | Einzeln oder mit anderen Nadelgehölzen in einer Gruppe |
| Verwendungsbeispiele | Auf der Terrasse, Für Rabatten & Beete, Für den Ziergarten, Japangarten, Steingartenpflanze, Als Kübelpflanze |
| Pflanzabstand | Ca. 70 cm |
Kleine Muschelzypresse - Chamaecyparis obtusa 'Nana Gracilis'
Synonym: Hinoki-Scheinzypresse
Diese sehr langsam wachsende Konifere hat einen unregelmäßigen, breiten Wuchs. Die Endhöhe von ca. 1,5 Meter erreicht die Muschelzypresse erst nach vielen Jahren. Die dunkel- bis frischgrünen Nadeln sind sehr dekorativ. Aufgrund des geringen Jahreszuwachses ist die Muschelzypresse zum Beispiel gut für kleine Gärten, als Kübelpflanze oder als Grabbepflanzung geeignet.
Anmelden
1 - 10 von 14 Bewertungen
Prima Pflanze von echter Gärtner-Familie
Sehr schöne kräftige Pflanze, die sensationell schnell (keine 24 Stunden)und bestens verpackt (frisches duftendes Heu) bei mir ankam. Bin mir sicher, dass sie gut gedeiht. Dem Team die besten Wünsche für die Zukunft!
perfekt
Gut verpackt Qualität super
Spitzen online-Pflanzenversand
Sehr kräftige Pflanzen. Prima in biologischer Verpackung (Heu). Schnelle u unbürokratische Zahlungsmöglichkeiten online durchführbar. Rasche Zustellung durch gut ausgewählten Paketdienstleister. Bin sehr zufrieden!!!!
Nur zu empfehlen! Immer wieder gern.
Die Pflanze war wirklich top verpackt. Mit Heu ausgepolstert. Top Die Pflanze war in einem super Zustand . Viel Erde war im Topf und gut feucht. Preis Leistung bis jetzt super.
excellent quality...
excellent quality
Friedhofsbepflanzung...
Friedhofsbepflanzung
Ich benötige die Pflanze zur Grabanlage...
Ich benötige die Pflanze zur Grabanlage
Sieht hervorragend in unserem Japangarten an der S...
Sieht hervorragend in unserem Japangarten an der Steinwand aus.
Pflanze soll in ein Kiesbeet gesetzt werden. Sehr ...
Pflanze soll in ein Kiesbeet gesetzt werden. Sehr gute Qualität. Kann ich nur weiter empfehlen.
Die Pflanze seht repräsentativ in einem Kübel vo...
Die Pflanze seht repräsentativ in einem Kübel vor meinem Atelierfenster.