Chinesischer Wacholder 'Blue Alps' Juniperus chinensis 'Blue Alps'
9,99 €*
Lieferzeit: bis 9 Werktage
- Über 20 Jahre Erfahrung im Pflanzenversand
- Nachhaltig in Heu verpackte Pflanzen
- Sichere Lieferung durch DHL oder DPD
Kurzbeschreibung Chinesischer Wacholder 'Blue Alps'
- Blaugrüne Nadeln, immergrün
- Kompakte, langsam wachsende Sorte
- Gut schnittverträglich
- Robust und pflegeleicht
- Für große Kübel geeignet
Überblick Chinesischer Wacholder 'Blue Alps'
Wuchs
| Wuchseigenschaft | Buschig, Rundlicher Wuchs, Breitwüchsig, Kompakt |
|---|---|
| Wuchshöhe im Alter | bis 4 m |
| Wuchsbreite im Alter | bis 4 m |
| Wurzelsystem | Herzwurzler |
| Wuchsverhalten | Standorttreu |
Blatt
| Blattform | Klein, Nadelförmig |
|---|---|
| Blattfarbe | Blaugrün |
| Blatteigenschaft | Immergrün, Stachelig, Steif |
Standort & Eigenschaften
| Standort | Sonnig, Halbschattig |
|---|---|
| Boden | Auch für trockene Standorte, Humos, Frischer Gartenboden |
| Anmerkung | Pflanze in Teilen giftig |
| Bedeutung für die Natur | Vogelnistgehölz |
| Winterhärte | Sehr gut Winterhart |
| Botanische Einstufung | Kultursorte |
Pflanzempfehlung
| Pflanzzeit | Ganzjährig (vor allem Frühjahr und Herbst) |
|---|---|
| Pflanzempfehlung | Einzeln oder mit anderen Nadelgehölzen in einer Gruppe |
| Verwendungsbeispiele | Für den Vorgarten, Für kleine Gärten, Japangarten, Steingartenpflanze |
| Pflanzabstand | Ca. 70 cm |
Chinesischer Wacholder 'Blue Alps' - Juniperus chinensis 'Blue Alps'
Dieser Wacholder hat einen buschigen, kompakten fast rundlichen Wuchs und kann im Alter bis zu 4 Meter hoch und breit werden. Juniperus ist aber gut schnittverträglich und kann im Frühjahr zurückgeschnitten/geformt werden. Die Triebe sind mit schuppenförmigen, blaugrünen, stacheligen Nadeln versehen.
Anmelden
4 Bewertungen
Gepflanzt unter einer speziell geschnittener Kiefe...
Gepflanzt unter einer speziell geschnittener Kiefer (ca. 20 Jahre alt)\nAllen\nProdukt ist in einem super Zustand!
guter wuchs und viele blüten...
guter wuchs und viele blüten
Sehr schön !!! Blüht schon mit zahlreichen Blüt...
Sehr schön !!! Blüht schon mit zahlreichen Blüten.
Qualität sehr gut. Danke!...
Qualität sehr gut. Danke!