Blauer Zwergwacholder 'Blue Star' Juniperus squamata 'Blue Star'
9,99 €*
Lieferzeit: bis 9 Werktage
- Über 20 Jahre Erfahrung im Pflanzenversand
- Nachhaltig in Heu verpackte Pflanzen
- Sichere Lieferung durch DHL oder DPD
Kurzbeschreibung Blauer Zwergwacholder 'Blue Star'
- Kompakte langsam wachsende Zwergform
- Silberblaugrüne dekorative Nadeln
- Ideal für Steingärten und Gräber
- Gut geeignet für kleine Gartenbereiche
- Strukturstarke immergrüne Sorte
Überblick Blauer Zwergwacholder 'Blue Star'
Wuchs
| Wuchsart | Strauch / Busch |
|---|---|
| Wuchseigenschaft | Kugelförmig, Dichter Wuchs, Kompakt, Kissenartig |
| Wuchshöhe im Alter | bis 1 m |
| Wuchsbreite im Alter | bis 1,5 m |
| Wurzelsystem | Flachwurzler |
| Wuchsverhalten | Standorttreu |
Blatt
| Blattform | Winzig, Schuppenförmig, Nadelartig |
|---|---|
| Blattfarbe | Blaugrün |
| Blatteigenschaft | Immergrün, Stachelig, Matt |
Standort & Eigenschaften
| Standort | Sonnig, Halbschattig |
|---|---|
| Boden | Durchlässig - Staunässe meiden, Auch für trockene Standorte, Frischer Gartenboden |
| Anmerkung | Alle Pflanzenteile giftig, Wintergrün |
| Winterhärte | Sehr gut Winterhart |
| Botanische Einstufung | Kultursorte |
Pflanzempfehlung
| Pflanzzeit | Ganzjährig (vor allem Frühjahr und Herbst) |
|---|---|
| Pflanzempfehlung | Einzeln oder mit anderen Nadelgehölzen in einer Gruppe |
| Verwendungsbeispiele | Für Rabatten & Beete, Für den Vorgarten, Grabbepflanzung, Japangarten, Steingartenpflanze |
| Pflanzabstand | Ca. 70 cm |
| Pflanzen pro Quadratmeter | 2 bis 3 Pflanzen |
Blauer Zwergwacholder 'Blue Star' - Juniperus squamata 'Blue Star'
Dieser Zwergwacholder hat einen sehr langsamen, kompakten Wuchs und erreicht im hohen Alter eine Endhöhe von ca. 1 Meter. Die kurzen, schuppenförmigen, silberblaugrünen Nadeln sind stechend und immergrün. Der Blaue Zwergwacholder ist sehr gut als Grabbepflanzung geeignet.
Anmelden
10 Bewertungen
Sehr schön im Steingarten
Sehr schön im Steingarten
Bin sehr zufrieden
Der Wacholder kam unversehrt und in einwandfreiem Zustand , prima geschützt in der Versandkiste an. Er ist wunderschön, gesund und größer als ich erwartet habe. Den Preis unbedingt wert!
1A Ware....
1A Ware.
Alles gut, kann man empfhelen....
Alles gut, kann man empfhelen.
Pflanze in gutem Zustand. Nach dem Winter kann ich...
Pflanze in gutem Zustand. Nach dem Winter kann ich mehr sagen.
Bin zufrieden...
Bin zufrieden
schnelle Lieferung gute Ware...
schnelle Lieferung gute Ware
Blüht bereits nach wenigen Tagen nach der Einpfla...
Blüht bereits nach wenigen Tagen nach der Einpflanzung
Grabbepflanzung. Sehr gute Qualität...
Grabbepflanzung. Sehr gute Qualität
kräftige Pflanze...
kräftige Pflanze