Pfirsich 'Revita' ® Prunus persica 'Revita' ®
32,95 €*
Nicht mehr verfügbar
- Über 20 Jahre Erfahrung im Pflanzenversand
- Nachhaltig in Heu verpackte Pflanzen
- Sichere Lieferung durch DHL oder DPD
Kurzbeschreibung Pfirsich 'Revita' ®
- Cremeweißes Fruchtfleisch
- Robust und krankheitsarm
- Große Früchte und hohe Erträge
Wuchshöhe:
bis 4 m
Wuchsbreite:
bis 3,5 m
Essbare Früchte
Standort:
Sonnig
, Windgeschütze Lage
, Liebt einen warmen Standort
Insekten- und bienenfreundlich
Jan
Feb
Mar
Apr
Mai
Jun
Jul
Aug
Sep
Okt
Nov
Dez
Überblick Pfirsich 'Revita' ®
Wuchs
| Wuchsart | Obstbaum, Die Stammhöhe bleibt im Alter gleich |
|---|---|
| Wuchseigenschaft | Aufrecht, Buschig, Kompakt |
| Wuchsgröße Kleinstamm | Geeignet für kleinere Gärten. Kann durch regelmäßigen Schnitt gut auf einer Höhe von 2-3 Meter gehalten werden |
| Wuchsgröße Halbstamm | Für größere Gärten und Obstwiesen. Kann durch regelmäßigen Schnitt gut auf einer Höhe von 3-4 Meter gehalten werden. |
| Wuchshöhe im Alter | bis 4 m |
| Wuchsbreite im Alter | bis 3,5 m |
| Zuwachs pro Jahr | 30 bis 50 cm |
| Wurzelsystem | Herzwurzler |
Blüte
| Blütenform | Schalenförmig, Selbstbefruchtend (Fremdbefruchtung erhöht den Ertrag) |
|---|---|
| Blütenart | Einfach - Ungefüllt, Bienenweide |
| Blütezeit | Mar, Apr, Mai |
Frucht
| Frucht | Obst, Steinfrucht |
|---|---|
| Fruchtform | Gelbrot, Groß |
| Fruchtfleisch | Weißes bis hellgelbes Fruchtfleisch |
| Fruchtschale | Dünn, gering behaart |
| Geschmack | Aromatisch-Süß |
| Reifezeit und Lagerfähigkeit | Bedingt lagerfähig |
| Erntezeit | August, September |
| Ertrag | Guter Ertrag |
| Fruchtverwendung | Frischverzehr, Im Obstsalat, Zur Weiterverarbeitung zu Gelees, Marmelade, Mus |
Blatt
| Blattform | Lanzettlich |
|---|---|
| Blattfarbe | Grün |
| Blatteigenschaft | Sommergrün |
Standort & Eigenschaften
| Standort | Sonnig, Windgeschütze Lage, Liebt einen warmen Standort |
|---|---|
| Boden | Durchlässig - Staunässe meiden, Nährstoffreicher Boden |
| Besonderheit | Besonderes Fruchtgehölz |
| Bedeutung für die Natur | Bienenweide / Insektenfreundlich |
| Winterhärte | Gut Winterhart, Blüten vor Spätfrösten schützen |
| Gesundheit | Gute Gesundheit, Robust, Unempfindlich |
| Herkunft | Deutschland |
| Botanische Einstufung | Kultursorte |
Pflanzempfehlung
| Pflanzzeit | Ganzjährig (vor allem Frühjahr und Herbst) |
|---|---|
| Pflanzempfehlung | Als besonderer Obstbaum an einem warmen, geschützten Platz im Garten |
| Verwendungsbeispiele | Für den Obstgarten, Naschgarten, Schrebergarten |
| Pflanzabstand | Mindestens 3 bis 4 Meter |
| Topf- und Kübelbepflanzung | Im Stil Urbaner-Gärten in großen Kübeln möglich, aber sehr pflegeintensiv |
Pfirsich 'Revita' ® - Prunus persica 'Revita' ®
Anmelden
Pflegetipps Pfirsich 'Revita' ®
Wasserbedarf
Pfirsiche brauchen, wie alle Fruchtgehölze eine ausreichende Wasserversorgung, vor allem während der Fruchtausbildung. Staunässe muss unbedingt vermieden werden.
Düngen
Eine Kompostgabe im Herbst/Frühjahr, bzw. ein organischer Volldünger versorgen den Obstbaum mit allen wichtigen Nährstoffen.
Rückschnitt
Pfirsiche benötigen einen jährlichen Rückschnitt im zeitigen Frühjahr, um neue einjährige Fruchttriebe zu fördern, da nur diese im selben Jahr reichlich Früchte tragen.
Passende Gartentipps
Fragen & Antworten
Anzeigen
Antwort:
Generell ist ein Lehmboden ja ein sehr Nährstoffreicher Boden, allerdings sollte keine Staunässe entstehen, gerade im Winter wäre dies nicht gut für den Pfirsich.