Säulenpfirsich 'Campanilo' Prunus 'Campanilo-Pfirsich'
49,95 €*
Wieder lieferbar ab Anfang Juli 2026 - jetzt vorbestellen
- Über 20 Jahre Erfahrung im Pflanzenversand
- Nachhaltig in Heu verpackte Pflanzen
- Sichere Lieferung durch DHL oder DPD
Kurzbeschreibung Säulenpfirsich 'Campanilo'
- Süße, aromatische Früchte
- Erntezeit Ende Juli - Anfang August
- Säulenform - Schlanker Wuchs
- Selbstfruchtend
Wuchshöhe:
bis 3 m
Wuchsbreite:
bis 80 cm
Essbare Früchte
Standort:
Sonnig
, Liebt einen warmen Standort
Insekten- und bienenfreundlich
Als Topf- und Kübelpflanze geeignet
Jan
Feb
Mar
Apr
Mai
Jun
Jul
Aug
Sep
Okt
Nov
Dez
Überblick Säulenpfirsich 'Campanilo'
Wuchs
| Wuchsart | Säulenobst |
|---|---|
| Wuchseigenschaft | Aufrecht |
| Wuchshöhe im Alter | bis 3 m |
| Wuchsbreite im Alter | bis 80 cm |
| Zuwachs pro Jahr | 30 bis 50 cm |
| Wurzelsystem | Herzwurzler |
Blüte
| Blütenform | Schalenförmig, Selbstbefruchtend (Fremdbefruchtung erhöht den Ertrag) |
|---|---|
| Blütenart | Einfach - Ungefüllt, Bienenweide |
| Blütezeit | Mar, Apr |
Frucht
| Frucht | Obst, Steinfrucht |
|---|---|
| Fruchtform | Hellgelb bis orange, Mittelgroß, rundlich bis oval |
| Fruchtfleisch | Fest, saftig, orangefarben, gut steinlösend |
| Fruchtschale | Mit leichtem Flaum überzogen |
| Geschmack | Süßlich im Geschmack |
| Reifezeit und Lagerfähigkeit | Bedingt lagerfähig |
| Erntezeit | Juli, August |
| Ertrag | Guter Ertrag |
| Fruchtverwendung | Frischverzehr, Im Joghurt, Müsli oder Quark, Im Obstsalat |
Blatt
| Blattform | Lanzettlich, Länglich |
|---|---|
| Blattfarbe | Grün |
| Blatteigenschaft | Sommergrün |
Standort & Eigenschaften
| Standort | Sonnig, Liebt einen warmen Standort |
|---|---|
| Boden | Normaler Gartenboden, Durchlässig - Staunässe meiden |
| Besonderheit | Säulenobst, Schlanker Wuchs, Platzsparend |
| Bedeutung für die Natur | Bienenweide / Insektenfreundlich |
| Winterhärte | Gut Winterhart, Blüten vor Spätfrösten schützen |
| Gesundheit | Gute Gesundheit, Standortansprüche beachten |
| Herkunft | Südeuropa |
| Botanische Einstufung | Kultursorte |
Pflanzempfehlung
| Pflanzzeit | Ganzjährig (vor allem Frühjahr und Herbst) |
|---|---|
| Pflanzempfehlung | Als besonderer Obstbaum an einem warmen, geschützten Platz im Garten, Einzelstellung im Garten als Blickfang |
| Verwendungsbeispiele | Für den Obstgarten, Naschgarten, Schrebergarten, Für kleine Gärten, Als Kübelpflanze |
| Pflanzabstand | Min. 2 bis 3 Meter |
| Topf- und Kübelbepflanzung | Für Kübel ab 40 Liter, Im Stil Urbaner-Gärten in großen Kübeln möglich, aber sehr pflegeintensiv |
Säulen - Pfirsich 'Campanilo' - Prunus 'Campanilo'
Der Säulenpfirsich ist mit seinem sehr schlanken Wuchs, wie alle Säulenobstsorte, sehr gut für kleine Gärten oder Kübelbepflanzung geeignet. Ein vollsonniger, geschützter Standort ist optimal für dieses südländische Obstgehölz. Die leckeren Früchte des Säulenpfirsich 'Campanilo' laden zum naschen im eigenen Garten ein.
Anmelden
Pflegetipps Säulenpfirsich 'Campanilo'
Wasserbedarf
Pfirsiche brauchen, wie alle Fruchtgehölze eine ausreichende Wasserversorgung, vor allem während der Fruchtausbildung. Staunässe muss unbedingt vermieden werden.
Düngen
Eine Kompostgabe im Herbst/Frühjahr, bzw. ein organischer Volldünger versorgen den Obstbaum mit allen wichtigen Nährstoffen.
Rückschnitt
Säulenpfirsiche direkt nach der Ernte schneiden: Seitentriebe auf 10–30 cm kürzen, schwache und nach innen wachsende Triebe entfernen, Frühjahr nur frostgeschädigtes Holz auslichten.
Passende Gartentipps
Fragen & Antworten
Anzeigen
Antwort:
Der Säulenpfirsich wird ca. 2-2,50 Meter hoch und ca. 1,50 breit.