Wald-Schmiele 'Goldtau' Deschampsia cespitosa 'Goldtau'
4,29 €*
Lieferzeit: bis 9 Werktage
- Über 20 Jahre Erfahrung im Pflanzenversand
- Nachhaltig in Heu verpackte Pflanzen
- Sichere Lieferung durch DHL oder DPD
Kurzbeschreibung Wald-Schmiele 'Goldtau'
- Goldgelb schimmernde Schleierblüten
- Kompakter, horstartiger Wuchs
- Versamt sich nicht!
- Schön in naturnahen Beeten, Gehölzrand
- Bevorzugt frische-feuchte, humose Böden
Überblick Wald-Schmiele 'Goldtau'
Wuchs
| Wuchsart | Krautige Staude |
|---|---|
| Wuchseigenschaft | Buschig, Bogig überhängender Wuchs, Kompakt, Horstbildend |
| Wuchshöhe im Alter | bis 70 cm |
| Wuchsbreite im Alter | bis 60 cm |
| Wuchsverhalten | Standorttreu |
Blüte
| Blütenform | Rispenförmig, Ährenförmig, Aufrechte Blüten, Blüten an langen Blütenstielen |
|---|---|
| Blütenart | Blütenähren, Gräserblüte - ungefüllt |
| Blütenfarbe | Gelb |
| Blütezeit | Jul, Aug |
Blatt
| Blattform | Grasähnlich, Linearisch, Länglich, Schmal |
|---|---|
| Blattfarbe | Grün |
| Blattschmuck | Tolle Herbstfärbung |
| Blatteigenschaft | Rau, Wintergrün |
Standort & Eigenschaften
| Standort | Sonnig, Halbschattig |
|---|---|
| Boden | Lehmiger Gartenboden, Ausreichend feuchte Standorte, Humos, Frischer Gartenboden |
| Anmerkung | Wintergrüne Staude |
| Winterhärte | Sehr gut Winterhart |
| Botanische Einstufung | Kultursorte |
Pflanzempfehlung
| Pflanzzeit | Ganzjährig (vor allem Frühjahr und Herbst) |
|---|---|
| Pflanzempfehlung | Einzeln oder mit anderen Gräser und Stauden in einer Gruppe |
| Verwendungsbeispiele | Für Rabatten & Beete, Für den Naturgarten, Uferbereich von halbschattigen Teich- und Bachläufen |
| Pflanzabstand | Ca. 70 cm |
| Pflanzen pro Quadratmeter | 2 bis 3 Pflanzen |
Wald-Schmiele 'Goldtau' - Deschampsia cespitosa 'Goldtau'
Synonym: Rasen-Schmiele
Die Sorte 'Goldtau' bildet wintergrüne Blatthorste mit darüber schwebenden schleierartigen dunkelgelben Blütenähren. Diese schimmern im Gegenlicht goldgelb und wirken besonders im Herbst mit Tau überzogen sehr apart. Der fein-lockere Blütenschmuck bleibt bei allen Sorten bis lange in den Winter erhalten und eignet sich gut zum Schnitt. 'Goldtau' sät sich im Gegensatz zu den anderen Sorten nicht aus! Zudem punktet sie mit einer gedrungenen Wuchshöhe und goldgelber Herbstfärbung. Wald-Schmielen mögen gerne frischen bis feuchten Böden in halbschattiger bis sonniger Lage. Gerade am Gehölzrand, in naturnahen Pflanzungen oder auch im Staudenbeet fühlen sie sich gut aufgehoben. Die Blütenähren werden im Frühjahr vor Neuaustrieb etwa 2 Handbreiten über dem Boden zurück geschnitten. Sie sind im winterlichen Garten noch lange ein schöner Schmuck.
Anmelden
1 Bewertung
Die Pflanze ist gut angewachsen. Blüten sind
Die Pflanze ist gut angewachsen. Blüten sind auch schon da. Die Ware kam super verpackt bei mir an.