Stechpalme 'Alaska' Ilex aquifolium 'Alaska'
16,99 €*
Lieferzeit: bis 9 Werktage
- Über 20 Jahre Erfahrung im Pflanzenversand
- Nachhaltig in Heu verpackte Pflanzen
- Sichere Lieferung durch DHL oder DPD
Kurzbeschreibung Stechpalme 'Alaska'
- Gut verzweigter Strauch mit kräftigem Wuchs
- Glänzend dunkelgrüne, dornige Immergrün‑Blätter
- Sehr gut schnittverträglich und zuverlässig winterhart
- Leuchtend rote Früchte bis weit in den Winter
- Robustes, pflegeleichtes Gehölz für Sichtschutz
Überblick Stechpalme 'Alaska'
Wuchs
| Wuchsart | Strauch / Busch |
|---|---|
| Wuchseigenschaft | Aufrecht, Gut verzweigt |
| Wuchshöhe im Alter | bis 3 m |
| Wuchsbreite im Alter | bis 1,5 m |
| Zuwachs pro Jahr | 20 bis 40 cm |
| Wurzelsystem | Tiefwurzler |
Blüte
| Blütenform | Unscheinbar, kleine Blüten |
|---|---|
| Blütenart | Einfach - Ungefüllt |
| Blütenfarbe | Weiss |
| Blütezeit | Mai |
Frucht
| Frucht | Fruchtschmuck |
|---|---|
| Fruchtform | Rundlich |
Blatt
| Blattform | Eiförmig, Gewellt und stachelig-gezähnt. |
|---|---|
| Blattfarbe | Dunkelgrün |
| Blatteigenschaft | Immergrün |
Standort & Eigenschaften
| Standort | Sonnig, Halbschattig |
|---|---|
| Boden | Normaler Gartenboden, Durchlässig - Staunässe meiden, Humos |
| Bedeutung für die Natur | Bienenweide / Insektenfreundlich |
| Winterhärte | Gut Winterhart |
| Gesundheit | Gute Gesundheit |
| Botanische Einstufung | Kultursorte |
Pflanzempfehlung
| Pflanzzeit | Ganzjährig (vor allem Frühjahr und Herbst) |
|---|---|
| Verwendungsbeispiele | Für den Hausgarten, Für den Ziergarten, Für natürliche Hecken, Sicht- und Windschutz |
| Pflanzabstand | Ca. 40 cm, Für freistehende Solitär-Pflanzung Abstand mindestens verdoppeln |
| Topf- und Kübelbepflanzung | Für Kübel ab 30 Liter |
Stechpalme 'Alaska' - Ilex aquifolium 'Alaska'
Diese Stechpalmen-Sorte hat besonders schöne rote, giftige, kugelige Früchte die bis in den Winter an der Pflanze haften. Durch den dicht verzweigten Wuchs und den immergrünen Blättern eignet sich diese Sorte auch gut als Sichtschutz-Pflanze.
Pflanzempfehlung für die immergrüne Stechpalme Alaska
Pflanzabstand zu anderen Büschen und Sträuchern: ca. 0,7 bis 1 Meter
Pflanzabstand bei einer Reihenpflanzung/Heckenpflanzung: ca. 35 bis 40 cm (2,5 bis 3 Pflanzen pro laufender Heckenmeter)
Als Kübelpflanze: einzeln oder zusammen mit anderen Gehölzen, Stauden und Gräsern in großen Töpfen, Kisten oder Kübeln auf dem Balkon oder der Dachterrasse. Nach ca. 3 Jahren umtopfen oder Wurzelballen verjüngen. Je nach Lage, Standort und Kübelgröße eventuell Winterschutz erforderlich!
Pflanzempfehlung: einzeln, in Reihe als immergrüne Heckenpflanze oder in Kombination mit anderen Gehölzen, Stauden und Gräsern im Garten oder in großen Kübeln und Pflanzkästen
Verwendung: Einzel- oder Gruppenpflanze, Sichtschutz, Immergrünes Blattschmuckgehölz, Fruchtschmuckgehölz, Vogelnähr- und Vogelschutzgehölz, Bienenweide, für bunte, lebhafte Hecken und ebenfalls für Schnitt- und Formhecken
Anmelden
1 - 10 von 14 Bewertungen
Sensationelle Qualität
Sensationell
Super .Vielen Dank.Große gesunde Pflanzen. ...
Super .Vielen Dank.Große gesunde Pflanzen.
Super starke und toll verpackte Pflanzen. Vielen
Super starke und toll verpackte Pflanzen. Vielen Dank, ich bestelle gerne wieder.
Super pflanze Extrem schön gerne wieder.
Super pflanze Extrem schön gerne wieder.
Perfekt
Die Stechpalme wurde in einem sehr guten Zustand geliefert und ist an der vorgesehenen Stelle im Garten offensichtlich angewachsen. Schnelle Lieferung, gute Verpackung, rundum Zufriedenheit!!
Alles bestens geklappt
Alles bestens geklappt
Kräftige gesunde Pflanze
Die gelieferte Pflanze ist sehr schön und von kräftigem gesunden Wuchs. besser geht es nicht!
Hat alles gepasst
Pflanze sah gesund aus. Transport in Karton mit Heu als Polstermaterial - umweltfreundlich :-). Vorher Anfrage wann geliefert werden soll. Guter Service. Immer wieder gern.
prima - gerne wieder
nach Absprache schneller Versand - gut in Heu verpackt (haben im Anschluss meine Lamas & Alpakas genüsslich verspeist) - Preis-Leistung top - Pflanzen/Qualität in Ordnung - jetzt warten wir auf prächtiges Gedeihen und die Bienen, Vögel und Schmetterlinge auf eine reichhaltige Nahrung :-)
Ein Pflanzenkauferlebnis.
Das Eintreffen und Auspacken der Bestellung war - wie bisher jedesmal - ein positives Erlebnis. Die Pflanzen strotzend vor Gesundheit, bei der Versendung durch duftendes Heu geschützt und selbst die Rechnung in einer optisch adretten Mappe.