Gelblaubiger Berg-Ilex Ilex crenata 'Golden Gem'
9,90 €*
Lieferzeit: bis 9 Werktage
- Über 20 Jahre Erfahrung im Pflanzenversand
- Nachhaltig in Heu verpackte Pflanzen
- Sichere Lieferung durch DHL oder DPD
Kurzbeschreibung Gelblaubiger Berg-Ilex
- Breit wachsender Strauch mit langsamem, niedrigem Wuchs
- Goldgelbes, dauerhaft immergrünes Laub mit Leuchtkraft
- Gut schnittverträglich und zuverlässig winterhart
- Für Einfassungen, kleine Hecken und Pflanzflächen
- Robuste, farbstarke Alternative zum klassischen Buchs
Überblick Gelblaubiger Berg-Ilex
Wuchs
| Wuchsart | Zwergstrauch |
|---|---|
| Wuchseigenschaft | Aufrecht, Kompakt, Breitbuschig |
| Wuchshöhe im Alter | bis 1,2 m |
| Wuchsbreite im Alter | bis 1,5 m |
| Zuwachs pro Jahr | 5 bis 10 cm |
| Wurzelsystem | Herzwurzler |
Blüte
| Blütenform | Unscheinbar, kleine Blüten |
|---|---|
| Blütenart | Einfach - Ungefüllt |
| Blütenfarbe | Weiss |
| Blütezeit | Mai |
Frucht
| Frucht | Fruchtschmuck |
|---|---|
| Fruchtform | Rundlich |
Blatt
| Blattform | Oval |
|---|---|
| Blattfarbe | Gelb |
| Blatteigenschaft | Immergrün |
Standort & Eigenschaften
| Standort | Sonnig, Halbschattig |
|---|---|
| Boden | Normaler Gartenboden, Durchlässig - Staunässe meiden, Humos |
| Bedeutung für die Natur | Bienenweide / Insektenfreundlich |
| Winterhärte | Gut Winterhart |
| Gesundheit | Gute Gesundheit |
| Botanische Einstufung | Kultursorte |
Pflanzempfehlung
| Pflanzzeit | Ganzjährig (vor allem Frühjahr und Herbst) |
|---|---|
| Verwendungsbeispiele | Blattschmuckgehölz, Für den Hausgarten, Für den Ziergarten, Moderner Buchsbaumersatz |
| Pflanzabstand | Ca. 40 cm |
| Topf- und Kübelbepflanzung | Für Kübel ab 20 Liter |
Gelblaubiger Berg-Ilex - Ilex crenata 'Golden Gem'
Diese Sorte hat einen langsamen und breitwachsenden Wuchs und erreicht im Alter eine Endhöhe von bis zu 1,5 Metern. Die goldgelben, elliptischen Blätter sind immergrün und erinnern an einen Buchsbaum. Ilex crenata Sorten sind gut frosthart und schnittverträglich und bieten daher eine gute Alternative zu Buchsbaum. Der Bergilex kann sehr gut als kleine Hecken- oder Einfassungspflanze, wie auch in Kombination mit Stauden, Gräsern und anderen Zwerggehölzen verwendet werden.
Pflanzempfehlung für den gelblaubigen Bergilex Golden Gem
Pflanzabstand zu anderen Stauden, Gräsern und Zwerggehölzen: ca. 0,6 bis 0,8 Meter
Pflanzabstand bei einer Reihenpflanzung/Heckenpflanzung: ca. 35 bis 40 cm (2,5 bis 3 Pflanzen pro laufender Heckenmeter)
Als Kübelpflanze: einzeln oder zusammen mit anderen Gehölzen, Stauden und Gräsern in großen Töpfen, Kisten oder Kübeln auf dem Balkon oder der Dachterrasse. Nach ca. 3 Jahren umtopfen oder Wurzelballen verjüngen. Je nach Lage, Standort und Kübelgröße eventuell Winterschutz erforderlich!
Pflanzempfehlung: einzeln, in Reihe als immergrüne Hecken- und Einfassungspflanze oder in Kombination mit anderen Gehölzen, Stauden und Gräsern im Garten oder in großen Kübeln und Pflanzkästen
Verwendung: Einzel- oder Gruppenpflanze, Ziergehölz, Einfassungen, Balkonkastenpflanze, Topfpflanze, immergrünes Blattschmuckgehölz, Bienenweide, für kleine Hecken und Einfassungen, als Alternative zum Buchsbaum
Anmelden
3 Bewertungen
Gute qualität...
Gute qualität
Pflanzen sind gut angekommen und werden hoffendlic...
Pflanzen sind gut angekommen und werden hoffendlich unseren Garten verschönern.
Auf einem Gründach gepflanzt...
Auf einem Gründach gepflanzt