Löffel Ilex Ilex crenata 'Convexa'
9,79 €*
Lieferzeit: 6-9 Tage
- Über 20 Jahre Erfahrung im Pflanzenversand
- Nachhaltig in Heu verpackte Pflanzen
- Sichere Lieferung durch DHL oder DPD
Kurzbeschreibung Löffel Ilex
- Dicht wachsender, kleinerer Strauch mit langsamem Wuchs
- Glänzend dunkelgrünes, löffelartig gewölbtes Laub
- Gut schnittverträglich und dauerhaft immergrün
- Für kleine Hecken, Einfassungen und Pflanzflächen
- Robuste, formstabile Alternative zum Buchsbaum
Überblick Löffel Ilex
Wuchs
| Wuchsart | Strauch / Busch |
|---|---|
| Wuchseigenschaft | Aufrecht, Gut verzweigt, Breitbuschig |
| Wuchshöhe im Alter | bis 2 m |
| Wuchsbreite im Alter | bis 1,5 m |
| Zuwachs pro Jahr | 10 bis 20 cm |
| Wurzelsystem | Herzwurzler |
Blüte
| Blütenform | Unscheinbar, kleine Blüten |
|---|---|
| Blütenart | Einfach - Ungefüllt |
| Blütenfarbe | Weiss |
| Blütezeit | Mai |
Frucht
| Frucht | Fruchtschmuck |
|---|---|
| Fruchtform | Rundlich |
Blatt
| Blattform | Oval |
|---|---|
| Blattfarbe | Dunkelgrün |
| Blatteigenschaft | Immergrün |
Standort & Eigenschaften
| Standort | Sonnig, Halbschattig, Schattig |
|---|---|
| Boden | Normaler Gartenboden, Durchlässig - Staunässe meiden, Humos |
| Bedeutung für die Natur | Bienenweide / Insektenfreundlich |
| Winterhärte | Gut Winterhart |
| Gesundheit | Gute Gesundheit |
| Botanische Einstufung | Kultursorte |
Pflanzempfehlung
| Pflanzzeit | Ganzjährig (vor allem Frühjahr und Herbst) |
|---|---|
| Verwendungsbeispiele | Für den Hausgarten, Für den Ziergarten, Für natürliche Hecken, Moderner Buchsbaumersatz |
| Pflanzabstand | Ca. 40 cm |
| Topf- und Kübelbepflanzung | Für Kübel ab 20 Liter |
Löffel Ilex - Ilex crenata 'Convexa'
Diese Ilex-Sorte hat ihren Namen von den kleinen, immergrünen, leicht gewölbten (convexen), löffelartigen Blättern. Der buschige und dichte Wuchs erreicht im Alter eine Höhe von bis zu 2 Meter, wächst aber recht langsam. Aufgrund der geringen Wuchsleistung pro Jahr ist dieser Ilex ein sehr gutes, immergrünes Gehölz für kleine Hecken und Einfassungen. Aber auch zusammen mit Stauden und Gräsern kann der Löffelilex gut gepflanzt werden. Ilex crenata 'Convexa' verträgt einen leicht sonnigen bis schattigen Standort und ist sehr schnittverträglich - daher ein guter Ersatz für den überall bekannten Buchsbaum.
Pflanzempfehlung für den immergrünen Löffelilex Convexa
Pflanzabstand zu anderen Büschen und Sträuchern: ca. 0,5 bis 0,7 Meter
Pflanzabstand bei einer Reihenpflanzung/Heckenpflanzung: ca. 35 bis 40 cm (2,5 bis 3 Pflanzen pro laufender Heckenmeter)
Als Kübelpflanze: einzeln oder zusammen mit anderen Gehölzen, Stauden und Gräsern in großen Töpfen, Kisten oder Kübeln auf dem Balkon oder der Dachterrasse. Nach ca. 3 Jahren umtopfen oder Wurzelballen verjüngen. Je nach Lage, Standort und Kübelgröße eventuell Winterschutz erforderlich!
Pflanzempfehlung: einzeln, in Reihe als immergrüne Hecken- und Einfassungspflanze oder in Kombination mit anderen Gehölzen, Stauden und Gräsern im Garten oder in großen Kübeln und Pflanzkästen
Verwendung: Einzel- oder Gruppenpflanze, Immergrünes Blattschmuckgehölz, Bienenweide, für kleine Hecken und Einfassungen, als Alternative zum Buchsbaum
Anmelden
4 Bewertungen
Die Pflanze sieht gesund aus und ist bisher auch g...
Die Pflanze sieht gesund aus und ist bisher auch gut angewachsen.
Noch ist die Pflanze klein. Kommt aber recht gut. ...
Noch ist die Pflanze klein. Kommt aber recht gut. Sehe keine Probleme beim umtopfen.
sehr gut...
sehr gut
gute Qualität...
gute Qualität