Schafschwingel Festuca ovina
3,89 €*
Lieferzeit: bis 9 Werktage
- Über 20 Jahre Erfahrung im Pflanzenversand
- Nachhaltig in Heu verpackte Pflanzen
- Sichere Lieferung durch DHL oder DPD
Kurzbeschreibung Schafschwingel
- Immergrünes, halbkugeliges Ziergras
- Graugrünes, feines Laub
- Für sonnige, karge Standorte
- Durchlässige, nährstoffarme, saure Böden
- Steingarten, Steppengarten, Dachbegrünung
Überblick Schafschwingel
Wuchs
| Wuchsart | Krautige Staude |
|---|---|
| Wuchseigenschaft | Buschig, Kompakt, Horstbildend, Halbkugelig |
| Wuchshöhe im Alter | bis 30 cm |
| Wuchsbreite im Alter | bis 30 cm |
| Wuchsverhalten | Standorttreu |
Blüte
| Blütenform | Rispenförmig, Ährenförmig, Aufrechte Blüten, Blüten an langen Blütenstielen |
|---|---|
| Blütenart | Blütenähren, Gräserblüte - ungefüllt |
| Blütezeit | Jun, Jul |
Blatt
| Blattform | Grasähnlich, Linearisch, Länglich, Schmal |
|---|---|
| Blattfarbe | Graugrün |
| Blatteigenschaft | Immergrün, Bereift, Fein |
Standort & Eigenschaften
| Standort | Sonnig |
|---|---|
| Boden | Normaler Gartenboden, Saurer Boden, Durchlässig - Staunässe meiden, Nährstoffarmer Boden, Auch für trockene Standorte |
| Anmerkung | Wintergrüne Staude |
| Winterhärte | Sehr gut Winterhart |
| Botanische Einstufung | Wildform |
Pflanzempfehlung
| Pflanzzeit | Ganzjährig (vor allem Frühjahr und Herbst) |
|---|---|
| Pflanzempfehlung | Einzeln oder mit anderen Gräser und Stauden in einer Gruppe |
| Verwendungsbeispiele | Für Dachbegrünung , Für Rabatten & Beete, Steingartenpflanze |
| Pflanzabstand | Ca. 40 cm |
| Pflanzen pro Quadratmeter | 6 bis 7 Pflanzen |
Schafschwingel - Festuca ovina
Der anspruchslose Schafschwingel bevorzugt sonnige Standorte mit eher kargen, trockenen Boden. Daher eignet er sich bestens für Steingärten, Stepppenpflanzungen oder auch zur Dachbegrünung. Er bildet immergrüne, halbkugelige Horste mit graugrünen, feinem Laub. Die Blüten dieser winterharten und mehrjährigen Pflanze stehen ca. 10 cm über dem wintergrünen Laub. Ein Rückschnitt der abgeblühten Blüten vermeidet die Selbstaussaat des Schafschwingels.
Verwendungs- und Pflanzempfehlung für den Schafschwingel
| Immergrüne Steingartenpflanze, für Balkonkästen und kleine Töpfe, im Vordergrung von Rabatten und Blumenbeeten, für Dachbegrünung, Steppenpflanzungen |
Anmelden
4 Bewertungen
Wie immer sehr gute Qualität...
Wie immer sehr gute Qualität
Die Pflanze ist mehr oder weniger schon fertig und...
Die Pflanze ist mehr oder weniger schon fertig und macht sofort einen schönen Eindruck.
Die kräftige Pflanze war schon stark ausgetrieben...
Die kräftige Pflanze war schon stark ausgetrieben, wegen der genialen Heuverpackung hatte sie nicht ein Blatt verloren.
große kräftige Pflanze...
große kräftige Pflanze