Rutenhirse 'Strictum' Panicum virgatum 'Strictum'
4,59 €*
Lieferzeit: bis 9 Werktage
- Über 20 Jahre Erfahrung im Pflanzenversand
- Nachhaltig in Heu verpackte Pflanzen
- Sichere Lieferung durch DHL oder DPD
Kurzbeschreibung Rutenhirse 'Strictum'
- Hohe, straff aufrechte Sorte
- Bildet wuchtige, breitbuschige Horste
- Ockergelbe Herbstfärbung
- Nicht zu trockene, sonnige Plätze
- Gute Schnittblume
Überblick Rutenhirse 'Strictum'
Wuchs
| Wuchsart | Krautige Staude |
|---|---|
| Wuchseigenschaft | Aufrecht, Buschig, Breitbuschig, Horstbildend |
| Wuchshöhe im Alter | bis 1,8 m |
| Wuchsbreite im Alter | bis 60 cm |
| Wuchsverhalten | Standorttreu |
Blüte
| Blütenform | Rispenförmig, Aufrechte Blüten, Blüten an langen Blütenstielen |
|---|---|
| Blütenart | Blütenähren, Gräserblüte - ungefüllt |
| Blütezeit | Aug, Sep |
Blatt
| Blattform | Linearisch, Schmal, Spitz zulaufend |
|---|---|
| Blattfarbe | Grün |
| Blattschmuck | Tolle Herbstfärbung |
| Blatteigenschaft | Glatt, Sommergrün, Matt |
Standort & Eigenschaften
| Standort | Sonnig |
|---|---|
| Boden | Durchlässig, Nährstoffreicher Boden, Humos, Frischer Gartenboden |
| Anmerkung | Geeignet für dekorative und floristische Sträuße, Staude - Zieht sich im Herbst zurück und treibt im Frühjahr neu aus |
| Winterhärte | Gut Winterhart |
| Botanische Einstufung | Kultursorte |
Pflanzempfehlung
| Pflanzzeit | Ganzjährig (vor allem Frühjahr und Herbst) |
|---|---|
| Pflanzempfehlung | Einzeln oder mit anderen Gräser und Stauden in einer Gruppe |
| Verwendungsbeispiele | Für Rabatten & Beete, Für den Ziergarten, Sicht- und Windschutz |
| Pflanzabstand | Ca. 70 cm |
| Pflanzen pro Quadratmeter | 2 bis 3 Pflanzen |
Rutenhirse 'Strictum' - Panicum virgatum 'Strictum'
Dieses aufrechte, hoch wachsende Ziergras eignet sich vor allem sehr gut für die Hinterpflanzung von Stauden- oder Rosenrabatten. Mit den rotbraunen, filigranen Blütenrispen erreicht diese Rutenhirse eine Höhe von bis zu 1,80 Meter. Das sommergrüne Laub verfärbt sich im Herbst leicht orange/rötlich. Der Standort sollte eine sonnige Lage und einen nährstoffreichen Boden vorweisen können.
Verwendungs- und Pflanzempfehlung für die Rutenhirse 'Strictum'
| Als Solitärgras zur Einzelstellung, für Staudenbeete & Rabatten, als Schnitt- und Trockenblume, an Terrassen & Sitzplätzen, für moderne Gärten |
Anmelden
1 Bewertung
Für meinen Staudengarten....
Für meinen Staudengarten.