Rohrglanzgras Phalaris arundinacea
3,89 €*
Nicht mehr verfügbar
- Über 20 Jahre Erfahrung im Pflanzenversand
- Nachhaltig in Heu verpackte Pflanzen
- Sichere Lieferung durch DHL oder DPD
Kurzbeschreibung Rohrglanzgras
- Sehr wüchsiges, mannshohes Gras
- Wichtig für Rekultivierung, Renaturierung
- Im Hausgarten nur mit Wurzelspeere verwenden
- Frische - sumpfige Böden
- Schilfartiges Aussehen
Überblick Rohrglanzgras
Wuchs
| Wuchsart | Krautige Staude |
|---|---|
| Wuchseigenschaft | Aufrecht, Buschig, Horstbildend |
| Wuchshöhe im Alter | bis 2 m |
| Wuchsbreite im Alter | bis 60 cm |
| Wuchsverhalten | Ausbreitend |
Blüte
| Blütenform | Rispenförmig, Aufrechte Blüten, Blüten an langen Blütenstielen |
|---|---|
| Blütenart | Blütenähren, Gräserblüte - ungefüllt |
| Blütezeit | Mai, Jun |
Blatt
| Blattform | Lang, Schmal, Spitz zulaufend |
|---|---|
| Blattfarbe | Grün |
| Blatteigenschaft | Rau, Sommergrün |
Standort & Eigenschaften
| Standort | Sonnig, Halbschattig |
|---|---|
| Boden | Sumpfbereich, Nährstoffreicher Boden, Ausreichend feuchte Standorte, Frischer Gartenboden, Tiefgründiger Gartenboden |
| Anmerkung | Staude - Zieht sich im Herbst zurück und treibt im Frühjahr neu aus |
| Winterhärte | Gut Winterhart |
| Botanische Einstufung | Wildform |
Pflanzempfehlung
| Pflanzzeit | Ganzjährig (vor allem Frühjahr und Herbst) |
|---|---|
| Pflanzempfehlung | Einzeln oder mit anderen Gräser und Stauden in einer Gruppe |
| Verwendungsbeispiele | Am Teichrand oder Bachläufe, Für den Naturgarten, Uferbereich von halbschattigen Teich- und Bachläufen |
| Pflanzabstand | Ca. 70 cm |
| Pflanzen pro Quadratmeter | 2 bis 3 Pflanzen |
Rohrglanzgras - Phalaris arundinacea
Das Rohrglanzgras ist ein heimisches, sommergrünes Gras, dass u. a. an Ufern und in Gräben wächst. Es gehört zu den Röhrichtpflanzen, wird mannshoch und hat durch den kriechenden Rhizomstock einen starken Ausbreitungsdrang. Hauptsächlich kommt es bei Uferbefestigungen und zur Rekultivierung zum Einsatz. Am Gartenteich sollte das wüchsige Gras mittels einer im Boden vergrabenen Wurzelsperre im Zaum gehalten werden. Phalaris hat ein schilfartiges Aussehen. Die aufrechten Halme wachsen bis 2 Meter hoch. Ab Juni erscheinen anfangs rötlich-braune Ähren, die sich später gelblich glänzend färben. Die Wasserpflanze möchte natürlich einen sumpfig bis feuchten Boden in sonnig bis halbschattiger Lage. Phalaris wird erst im Frühjahr bodentief zurück geschnitten. Über den Winter verhindern die Halme ein zufrieren der kompletten Wasserfläche und tragen somit zur Belüftung des Gewässers bei.
Anmelden
1 Bewertung
Pflanzen zurückgeschnitten, Ballen sehr stark dur...
Pflanzen zurückgeschnitten, Ballen sehr stark durchwurzelt, neue Triebe vorhanden