Lampenputzergras 'Cassian' Pennisetum alopecuroides 'Cassian'
4,59 €*
Lieferzeit: bis 9 Werktage
- Über 20 Jahre Erfahrung im Pflanzenversand
- Nachhaltig in Heu verpackte Pflanzen
- Sichere Lieferung durch DHL oder DPD
Kurzbeschreibung Lampenputzergras 'Cassian'
- Früh- und reichblühende Sorte
- Große hellbraune Blüten
- Goldorange-rote Herbstfärbung
- Pflegeleicht und sonnenliebend
- Sehr schöne Fernwirkung
Überblick Lampenputzergras 'Cassian'
Wuchs
| Wuchsart | Krautige Staude |
|---|---|
| Wuchseigenschaft | Aufrecht, Buschig, Bogig überhängender Wuchs, Dichter Wuchs, Horstbildend |
| Wuchshöhe im Alter | bis 80 cm |
| Wuchsbreite im Alter | bis 80 cm |
| Wuchsverhalten | Standorttreu |
Blüte
| Blütenform | Scheinähren, Walzenförmig, Aufrechte Blüten, Blüten an langen Blütenstielen |
|---|---|
| Blütenart | Gute Fernwirkung, Blütenähren, Gräserblüte - ungefüllt |
| Blütenfarbe | Braun |
| Blütezeit | Aug, Sep, Okt |
Blatt
| Blattform | Grasähnlich, Linearisch, Länglich, Spitz zulaufend |
|---|---|
| Blattfarbe | Grün |
| Blattschmuck | Tolle Herbstfärbung |
| Blatteigenschaft | Dünn, Glatt, Sommergrün |
Standort & Eigenschaften
| Standort | Sonnig |
|---|---|
| Boden | Durchlässig - Staunässe meiden, Nährstoffreicher Boden, Auch für trockene Standorte, Humos |
| Anmerkung | Geeignet für dekorative und floristische Sträuße, Staude - Zieht sich im Herbst zurück und treibt im Frühjahr neu aus |
| Winterhärte | Gut Winterhart |
| Botanische Einstufung | Kultursorte |
Pflanzempfehlung
| Pflanzzeit | Ganzjährig (vor allem Frühjahr und Herbst) |
|---|---|
| Pflanzempfehlung | Einzeln oder mit anderen Gräser und Stauden in einer Gruppe |
| Verwendungsbeispiele | Für Rabatten & Beete, Für den Ziergarten, Als Kübelpflanze |
| Pflanzabstand | Ca. 90 cm |
| Pflanzen pro Quadratmeter | 1 bis 2 Pflanzen |
Lampenputzergras 'Cassian' - Pennisetum alopecuroides 'Cassian'
Das Lampenputzergras 'Cassian' ist eine sehr frühblühende Sorte und läutet ab August den Saisonhöhepunkt des beliebten Ziergrases ein. Mit einer Blütenhöhe von etwa 80 cm gehört 'Cassian' zu den mittelhohen, ausdrucksstarken Vertretern dieser Gattung. Mit einer unglaublichen Blütenfülle stehen die hellbraunen walzenförmigen Ähren weit über den buschigen Blatthorsten. Als ein weiteres Highlight ist sicherlich die gelborange-rote Herbstfärbung zu bezeichnen, die farblich schöne Kontraste in jede Staudenpflanzung bringt. Pennisetum sind wichtige Gestaltungsgeber für sonnige Beete und Rabatten mit durchlässigem, nährstoffreichen Gartenboden.
Das Lampenputzgras ist ein sommergrünes Ziergras, das heißt, die Pflanze verfärbt sich im Spätherbst ins bräunliche und stirbt oberirdisch ab. Diese abgestorbenen, dörren Triebe werden etwa Anfang März auf ca. 10 cm zurück geschnitten. Meist erwacht das schöne Ziergras recht spät aus dem Winterschlaf. Daher raten wir allen Gartenbesitzern Geduld zu bewahren!
Verwendungs- und Pflanzempfehlung für das Lampenputzergras 'Cassian'
| Für Staudenbeete und Rabatten, Schnittstaude, guter Rosenpartner, an Terrassen & Sitzplätzen, für moderne Gärten |
Anmelden
4 Bewertungen
Die Pflanze war sehr gut verpackt und in einem seh...
Die Pflanze war sehr gut verpackt und in einem sehr guten Zustand. Auch die Wasserversorgung war ausreichend
Gut durchwurzelte Ware...
Gut durchwurzelte Ware
sehr gut...
sehr gut
grosser Ballen...
grosser Ballen