Korkenzieherhasel 'Red Majestic' Corylus maxima 'Red Majestic'
23,79 €*
Lieferzeit: bis 9 Werktage
- Über 20 Jahre Erfahrung im Pflanzenversand
- Nachhaltig in Heu verpackte Pflanzen
- Sichere Lieferung durch DHL oder DPD
Kurzbeschreibung Korkenzieherhasel 'Red Majestic'
- Stark gedrehte Korkenziehertriebe mit rotem Laubaustrieb
- Rote Kätzchenblüte im Frühjahr als Bienenweide
- Markante Strukturwirkung durch purpurrote Blattfärbung
- Auffälliges Ziergehölz für Garten und Vorgarten
- Sehr winterhart und robust
Überblick Korkenzieherhasel 'Red Majestic'
Wuchs
| Wuchsart | Strauch / Busch |
|---|---|
| Wuchseigenschaft | Aufrecht, Gut verzweigt |
| Wuchshöhe im Alter | bis 2 m |
| Wuchsbreite im Alter | bis 2 m |
| Zuwachs pro Jahr | 30 bis 50 cm |
| Wurzelsystem | Herzwurzler |
Blüte
| Blütenform | Längliche Kätzchen (männlich) und unscheinbare weibliche Blüten |
|---|---|
| Blütenart | Bienenweide |
| Blütenfarbe | Rot |
| Blütezeit | Mar, Apr |
Frucht
| Frucht | Nüsse (ehr selten, wenig) |
|---|---|
| Fruchtform | Rundlich, länglich |
Blatt
| Blattform | Herzförmig |
|---|---|
| Blattfarbe | Dunkelrot |
| Blattschmuck | Auffälliger Blattschmuck |
| Blatteigenschaft | Sommergrün |
Standort & Eigenschaften
| Standort | Sonnig, Halbschattig |
|---|---|
| Boden | Normaler Gartenboden |
| Besonderheit | Farbintensiv, Gute Fernwirkung |
| Bedeutung für die Natur | Bienenweide / Insektenfreundlich |
| Winterhärte | Gut Winterhart |
| Gesundheit | Gute Gesundheit |
| Botanische Einstufung | Kultursorte |
Pflanzempfehlung
| Pflanzzeit | Ganzjährig (vor allem Frühjahr und Herbst) |
|---|---|
| Verwendungsbeispiele | Blattschmuckgehölz, Für den Hausgarten, Für den Ziergarten |
| Pflanzabstand | 1,4–1,6 Meter |
| Topf- und Kübelbepflanzung | Im Stil Urbaner-Gärten in großen Kübeln möglich, aber sehr pflegeintensiv, Nicht empfohlen - besser Freiland |
Korkenzieherhasel 'Red Majestic' - Corylus maxima 'Red Majestic'
Diese neue Sorte der Korkenzieher-Hasel hat neben den zierlichen, korkenzieherartigen Trieben eine dunkelrote Laubausbildung. Der Standort sollte sonnig bis halbschattig sein. Früchte bildet die Korkenzieherhasel leider nur selten aus.
Pflanzempfehlung für die rotblättrige Korkenzieherhasel Red Majestic
Pflanzabstand: ca. 1,4 bis 1,6 Meter
Als Kübelpflanze: eher ungeeignet - in großen Kübeln und Kästen aber möglich. Nach ca. 3 Jahren umtopfen oder Wurzelballen verjüngen. Je nach Lage, Standort und Kübelgröße eventuell Winterschutz erforderlich!
Pflanzempfehlung: einzeln an einem schönen Platz im Garten, im Vorgarten oder an der Terrasse
Anmelden
6 Bewertungen
Bin sehr zufrieden, Pflanze ist schnell gekommen
Bin sehr zufrieden, Pflanze ist schnell gekommen und war sehr gut verpackt ... Alles in Ordnung
Alles super
Kräftiger Busch
Beste Qualität. ...
Beste Qualität.
Der Blumenhartriegel ist in unserem Garten gut ang...
Der Blumenhartriegel ist in unserem Garten gut angewachsen. Wir hoffen das er schön groß wird.
Schöne große Pflanze mit toller Blattfärbung. K...
Schöne große Pflanze mit toller Blattfärbung. Kommt auf einen Hügel und soll eine kleine Laube bilden.
super Qualität...
super Qualität