Japanwaldgras 'Aureola' Hakonechloa macra 'Aureola'
7,29 €*
Lieferzeit: bis 9 Werktage
- Über 20 Jahre Erfahrung im Pflanzenversand
- Nachhaltig in Heu verpackte Pflanzen
- Sichere Lieferung durch DHL oder DPD
Kurzbeschreibung Japanwaldgras 'Aureola'
- Dekoratives Ziergras mit goldbunt, gestreiftem Laub
- Sanft überhängender, bogiger Wuchs
- Sehr schön im Halbschatten mit Funkien, Farnen
- Für frisch-feuchten, nahrhaften, lockeren Boden
- Treibt im Frühjahr spät aus
Überblick Japanwaldgras 'Aureola'
Wuchs
| Wuchsart | Krautige Staude |
|---|---|
| Wuchseigenschaft | Buschig, Bogig überhängender Wuchs, Kompakt, Kissenartig, Horstbildend |
| Wuchshöhe im Alter | bis 40 cm |
| Wuchsbreite im Alter | bis 40 cm |
| Wuchsverhalten | Standorttreu |
Blüte
| Blütenform | Rispenförmig, Ährenförmig, Blüten an langen Blütenstielen |
|---|---|
| Blütenart | Blütenähren, Gräserblüte - ungefüllt |
| Blütezeit | Aug, Sep |
Blatt
| Blattform | Breit, Grasähnlich, Lanzettlich, Spitz zulaufend |
|---|---|
| Blattfarbe | Gelbgrün |
| Blattschmuck | Tolle Herbstfärbung |
| Blatteigenschaft | Glatt, Weich, Sommergrün, Matt |
Standort & Eigenschaften
| Standort | Halbschattig |
|---|---|
| Boden | Durchlässig, Nährstoffreicher Boden, Ausreichend feuchte Standorte, Humos, Frischer Gartenboden |
| Anmerkung | Staude - Zieht sich im Herbst zurück und treibt im Frühjahr neu aus |
| Winterhärte | Gut Winterhart, Winterschutz empfehlenswert |
| Botanische Einstufung | Kultursorte |
Pflanzempfehlung
| Pflanzzeit | Ganzjährig (vor allem Frühjahr und Herbst) |
|---|---|
| Pflanzempfehlung | Einzeln oder mit anderen Gräser und Stauden in einer Gruppe |
| Verwendungsbeispiele | Für den Schattengarten, Geeignet für die Unterbepflanzung von lichten Gehölzen und am Gehölzrand, Japangarten, Uferbereich von halbschattigen Teich- und Bachläufen |
| Pflanzabstand | Ca. 50 cm |
| Pflanzen pro Quadratmeter | 6 bis 7 Pflanzen |
Japanwaldgras 'Aureola' - Hakonechloa macra 'Aureola'
Synonym: Japanisches Berggras
Der sanft überhängende, bogige Wuchs zeichnet dieses besondere japanische Ziergras aus. Wegen der gelb gestreiften Blätter wird das Japanwaldgras 'Aureola' gerne in halbschattigen Rabatten als effektvoller Farbklecks eingesetzt. Zusammen mit Blattschmuckstauden wie z. B. Funkien ist das Japanwaldgras, auch Japanberggras genannt, ein sehr schönes und harmonisches Ziergras.
Verwendung findet dieses panaschierte Gras natürlich im Japangarten, in der Nähe von Teichanlagen, in halbschattigen Rabatten und als Unterbepflanzung von Gehölzen, wie auch als Kübelpflanze für große und kleine Töpfe in halbschattigen Lagen.
Bitte beachten Sie: Dieses Gras liefern wir in Gärtnerqualität in einem klassischen Staudenkulturtopf mit einer Seitenlänge von ca. 9 cm aus . Hakonechloa macra wächst in dieser Topfgröße eher langsam und bildet nur wenige Triebe aus. Wenn die Pflanze ausgepflanzt und eingewachsen ist, wird sich die Triebanzahl erhöhen. Es kann bis zu drei Jahre dauern bis dieses Japanwaldgras ausgewachsen und zu einem dichtbuschigen Ziergras herangewachsen ist.
Verwendungs- und Pflanzempfehlung für das Japanwaldgras 'Aureola'
Verwendung für den Schattengarten, für die Unterbepflanzung von Gehölzen auf frischen, durchlässigen Böden, natürlich für den Japangarten, für die Uferbepflanzung von Teichanlagen, auch als Schnittgrün einsetzbar, schönes Ziergras für die Topf- und KübelbepflanzungAnmelden
1 - 10 von 13 Bewertungen
Liebevolle Verpackung - Pflanzen sind ok und
Liebevolle Verpackung - Pflanzen sind ok und schon gut angewachsen.
Prima
Ich liebe es
Sehr gute Qualität...
Sehr gute Qualität
Gut angewachsen....
Gut angewachsen.
Japanischen Garten....
Japanischen Garten.
Pflanzen sehr schön, Größe der Jahreszeit entsp...
Pflanzen sehr schön, Größe der Jahreszeit entsprechend, optimal verpackt
Das Japanwaldgras soll im Beet die Lücken füllen...
Das Japanwaldgras soll im Beet die Lücken füllen.
danke...
danke
Pflanze selber in einem zeitgemäßen guten Zustan...
Pflanze selber in einem zeitgemäßen guten Zustand. Der Wurzelballen war frisch durchwurzelt. Ich hoffe, dass die Pflanze sich gut einlebt.
Japangärtchen nicht so gut verwurzelt...
Japangärtchen nicht so gut verwurzelt