Chinaschilf 'Little Zebra' ® Miscanthus sinensis 'Little Zebra' ®
8,29 €*
Lieferzeit: bis 9 Werktage
- Über 20 Jahre Erfahrung im Pflanzenversand
- Nachhaltig in Heu verpackte Pflanzen
- Sichere Lieferung durch DHL oder DPD
Kurzbeschreibung Chinaschilf 'Little Zebra' ®
- Sehr niedrige Sorte
- Auffallend gelbe Querstreifen im Laub
- Pflegeleichte Blattschmuckstaude
- Ideal für kleine Gärten
- Liebt frische, nahrhafte Böden
Überblick Chinaschilf 'Little Zebra' ®
Wuchs
| Wuchsart | Krautige Staude |
|---|---|
| Wuchseigenschaft | Buschig, Kleinbleibend, Horstbildend |
| Wuchshöhe im Alter | bis 40 cm |
| Wuchsbreite im Alter | bis 60 cm |
| Wuchsverhalten | Standorttreu |
Blüte
| Blütenform | Rispenförmig, Ährenförmig, Blütenwedel, Aufrechte Blüten, Blüten an langen Blütenstielen |
|---|---|
| Blütenart | Blütenähren, Gräserblüte - ungefüllt |
| Blütezeit | Jul, Aug |
Blatt
| Blattform | Lanzettlich, Schmal, Spitz zulaufend |
|---|---|
| Blattfarbe | Gelbgrün |
| Blatteigenschaft | Glatt, Grünes Blatt mit gelben Querstreifen, Sommergrün |
Standort & Eigenschaften
| Standort | Sonnig |
|---|---|
| Boden | Durchlässig, Nährstoffreicher Boden, Humos, Frischer Gartenboden |
| Anmerkung | Staude - Zieht sich im Herbst zurück und treibt im Frühjahr neu aus |
| Winterhärte | Sehr gut Winterhart |
| Botanische Einstufung | Kultursorte |
Pflanzempfehlung
| Pflanzzeit | Ganzjährig (vor allem Frühjahr und Herbst) |
|---|---|
| Pflanzempfehlung | Einzeln oder mit anderen Gräser und Stauden in einer Gruppe |
| Verwendungsbeispiele | Als Blattschmuckstaude im Garten oder auf der Terrasse, Am Teichrand oder Bachläufe, Für Rabatten & Beete, Japangarten |
| Pflanzabstand | Ca. 70 cm |
| Pflanzen pro Quadratmeter | 2 bis 3 Pflanzen |
Chinaschilf 'Little Zebra' ® - Miscanthus sinensis 'Little Zebra' ®
Klein aber Oho - Das Chinaschilf 'Little Zebra' ist derzeit die niedrigste Sorte im vielfältigen Miscanthus Sortiment ! In Punkto Zierwert kann es aber mit seinen starkwüchsigen und mächtigen Art-Verwandten sehr gut mithalten. Der Wuchs erreicht eine Höhe von gerade mal einem halben Meter. Das Laub hat gelbe Querstreifen und ist so ein sehr schöner Blickfang im Beet oder im Kübel. Der Rückschnitt erfolgt im Frühjahr etwa handbreit über dem Boden.
Verwendungs- und Pflanzempfehlung für das Chinaschilf 'Little Zebra' ®
| Verwendung | für Staudenbeete & Rabatten, zur Einzelstellung im Garten, an Terrassen und Sitzplätzen, für Kübelbepflanzung, kleine Haus- und Vorgärten, Japangarten, für die moderne Gartengestaltung, Teichrandbepflanzung |
Anmelden
3 Bewertungen
bin sehr zu Frieden. Preis Leistungsverhältnis ist
bin sehr zu Frieden. Preis Leistungsverhältnis ist in Ordnung.
Die Größe der Pflanze bei Lieferung war
Die Größe der Pflanze bei Lieferung war zufriedenstellend. Leider sieht das Gras auch nach knapp 2-3 Wochen noch sehr „traurig“ aus. Es ist kaum gewachsen und die Blätter sind leicht kräuselig. Da ich keinen Schädlingsbefall festgestellt hab, warte ich noch ab, was sich tut.
kräftige Pflanze, Super Qualität...
kräftige Pflanze, Super Qualität