Buntlaubige Segge 'Snowline' Carex conica 'Snowline'
4,59 €*
Lieferzeit: bis 9 Werktage
- Über 20 Jahre Erfahrung im Pflanzenversand
- Nachhaltig in Heu verpackte Pflanzen
- Sichere Lieferung durch DHL oder DPD
Kurzbeschreibung Buntlaubige Segge 'Snowline'
- Schmale, weiß-gerandete Bätter
- Langsam wachsende Art
- Gleichmäßiger, zierlicher Wuchs
- Meist wintergrün
- Vielseitig verwendbar: Bodendecker, Grab, Beet
Überblick Buntlaubige Segge 'Snowline'
Wuchs
| Wuchsart | Krautige Staude |
|---|---|
| Wuchseigenschaft | Buschig, Kompakt, Horstbildend |
| Wuchshöhe im Alter | bis 20 cm |
| Wuchsbreite im Alter | bis 30 cm |
| Wuchsverhalten | Standorttreu |
Blüte
| Blütenform | Ährenförmig, Unscheinbar und klein, in rispigen oder ährigen Blütenständen (Kätzchen) |
|---|---|
| Blütenart | Blütenähren, Gräserblüte - ungefüllt |
| Blütezeit | Apr, Mai, Jun |
Blatt
| Blattform | Grasähnlich, Linearisch, Länglich, Schmal |
|---|---|
| Blattfarbe | Grünweiß |
| Blattschmuck | Auffälliger Blattschmuck |
| Blatteigenschaft | Glatt, Grünes Blatt mit weißem Rand, Nur in milden Lagen Immergrün/Wintergrün |
Standort & Eigenschaften
| Standort | Halbschattig, Schattig |
|---|---|
| Boden | Durchlässig, Nährstoffreicher Boden, Humos, Frischer Gartenboden |
| Anmerkung | Wintergrüne Staude |
| Winterhärte | Gut Winterhart |
| Botanische Einstufung | Kultursorte |
Pflanzempfehlung
| Pflanzzeit | Ganzjährig (vor allem Frühjahr und Herbst) |
|---|---|
| Pflanzempfehlung | Einzeln oder mit anderen Gräser und Stauden in einer Gruppe |
| Verwendungsbeispiele | Als Blattschmuckstaude im Garten oder auf der Terrasse, Bodendecker, Für Rabatten & Beete, Für den Schattengarten, Japangarten |
| Pflanzabstand | Ca. 35 cm |
| Pflanzen pro Quadratmeter | 7 bis 9 Pflanzen |
Buntlaubige Segge 'Snowline' - Carex conica 'Snowline'
Synonym: Weißgerandete Segge
Die Buntlaubige Segge 'Snowline' ist ein beachtenswertes, kleinbleibendes und langsam wachsendes Ziergras für den halbschattigen bis schattigen Bereich. Die weiß gestreiften, schmalen Blätter sind sehr zierlich. In milden Lagen ist das Gras auch wintergrün. Bei optimalen Standortbedingungen ist kaum Pflege notwendig. Die Buntlaubige Segge 'Snowline' wirkt sehr schön in kleinen Gruppen von 3 bis 9 Pflanzen.
Anmelden
7 Bewertungen
Pflanzen in sehr gutem Zustand, dient zur Unterpfl...
Pflanzen in sehr gutem Zustand, dient zur Unterpflanzung
Pflanze in einwandfreiem Zustand erhalten...
Pflanze in einwandfreiem Zustand erhalten
Im Topf für die Terasse. Bleibt abzuwarten wie es...
Im Topf für die Terasse. Bleibt abzuwarten wie es nachher aussieht.
Zur Begrünung einer schattigen Terrasse. Kräftig...
Zur Begrünung einer schattigen Terrasse. Kräftige Pflanze.
Sehr gut geeignet für die Grabbepflanzung....
Sehr gut geeignet für die Grabbepflanzung.
Schöne Pflanze, ca. 40 cm hoch...
Schöne Pflanze, ca. 40 cm hoch
umweltfreundliche verpackung, kräftige pflanze, b...
umweltfreundliche verpackung, kräftige pflanze, bin sehr zufrieden.