Breitährengras Chasmathium latifolium
4,59 €*
Lieferzeit: 6-9 Tage
- Über 20 Jahre Erfahrung im Pflanzenversand
- Nachhaltig in Heu verpackte Pflanzen
- Sichere Lieferung durch DHL oder DPD
Kurzbeschreibung Breitährengras
- Elegante, flache (platte) Blütenrispen
- Bambusartiges, breites Laub
- Schöne Herbstfärbung
- Wächst in Sonne und Schatten
- Nahrhafter, frischer, humoser Boden
Überblick Breitährengras
Wuchs
| Wuchsart | Krautige Staude |
|---|---|
| Wuchseigenschaft | Aufrecht, Buschig, Bogig überhängender Wuchs, Horstbildend |
| Wuchshöhe im Alter | bis 1 m |
| Wuchsbreite im Alter | bis 60 cm |
| Wuchsverhalten | Standorttreu |
Blüte
| Blütenform | Rispenförmig, Ährenförmig, Blüten an langen Blütenstielen |
|---|---|
| Blütenart | Gute Fernwirkung, Auffällige Blüten, Blütenähren, Gräserblüte - ungefüllt |
| Blütezeit | Aug, Sep, Okt |
Blatt
| Blattform | Breit, Lanzettlich, Spitz zulaufend |
|---|---|
| Blattfarbe | Grün |
| Blattschmuck | Tolle Herbstfärbung |
| Blatteigenschaft | Glatt, Sommergrün |
Standort & Eigenschaften
| Standort | Sonnig, Halbschattig |
|---|---|
| Boden | Durchlässig - Staunässe meiden, Nährstoffreicher Boden, Humos, Frischer Gartenboden |
| Anmerkung | Geeignet für dekorative und floristische Sträuße, Staude - Zieht sich im Herbst zurück und treibt im Frühjahr neu aus |
| Winterhärte | Gut Winterhart |
| Botanische Einstufung | Wildform |
Pflanzempfehlung
| Pflanzzeit | Ganzjährig (vor allem Frühjahr und Herbst) |
|---|---|
| Pflanzempfehlung | Einzeln oder mit anderen Gräser und Stauden in einer Gruppe |
| Verwendungsbeispiele | Für Rabatten & Beete, Für den Naturgarten |
| Pflanzabstand | Ca. 70 cm |
| Pflanzen pro Quadratmeter | 2 bis 3 Pflanzen |
Breitährengras (Syn. Plattährengras) - Uniola latifolia (Syn. Chasmanthium latifolium)
Dieses besondere Ziergras besticht vor allem durch die flach gedrückten (platten) Blütenähren. Diese erscheinen ab August über dem frischgrünen breiten, bambusartigen Laub. Im Herbst färben sich die Blütenähren kupferfarben und das Laub goldgelb. Die Endhöhe des Breitährengrases liegt bei ca. 1 Meter. Der Standort kann in sonniger wie in schattiger Lage sein. Der Boden sollte nicht zur Trockenheit neigen und gut mit Nährstoffen versorgt sein.
Anmelden
1 - 10 von 19 Bewertungen
Super starke und toll verpackte Pflanzen. Vielen
Super starke und toll verpackte Pflanzen. Vielen Dank, ich bestelle gerne wieder.
Empfehlung
Noch junge Pflanze,sollte aber gedeihen.
Immer wieder gern
Super verpackt, gute Ware. Eingepflanzt und erfreut sich im Garten. Toller Service. Weiter so. Danke
Sehr schön
Hier sieht man schon mehr. Ich freue mich auf die Ähren.
Steingarten...
Steingarten
Wunderschöne kräftig grüne und buschige Pflanze...
Wunderschöne kräftig grüne und buschige Pflanzen.
kleine Pflanze...
kleine Pflanze
Verwendung: Staudenrabatte halbschattig/absonnig ...
Verwendung: Staudenrabatte halbschattig/absonnig Pflanzenzustand: einwandfreier Zustand, Neuaustrieb schnell sichtbar
alles super...
alles super
Blumenbeet\nRandbepflanzung\nKräftige, gut anwach...
Blumenbeet\nRandbepflanzung\nKräftige, gut anwachsende Pflanzen