Blaustrahlhafer 'Saphirsprudel' Helictotrichon sempervirens 'Saphirsprudel'
4,29 €*
Lieferzeit: bis 9 Werktage
- Über 20 Jahre Erfahrung im Pflanzenversand
- Nachhaltig in Heu verpackte Pflanzen
- Sichere Lieferung durch DHL oder DPD
Kurzbeschreibung Blaustrahlhafer 'Saphirsprudel'
- Blaugraues, steifes Laub
- Dekorative Blatthorste
- Attraktive Blütenrispen
- Für sonnige, magere, kalkige Plätze
- Für Steppenpflanzungen, große Steinanlagen
Überblick Blaustrahlhafer 'Saphirsprudel'
Wuchs
| Wuchsart | Krautige Staude |
|---|---|
| Wuchseigenschaft | Aufrecht, Buschig, Kompakt, Horstbildend |
| Wuchshöhe im Alter | bis 1 m |
| Wuchsbreite im Alter | bis 60 cm |
| Wuchsverhalten | Standorttreu |
Blüte
| Blütenform | Rispenförmig, Ährenförmig, Aufrechte Blüten, Blüten an langen Blütenstielen |
|---|---|
| Blütenart | Blütenähren, Gräserblüte - ungefüllt |
| Blütenfarbe | Braun |
| Blütezeit | Jun, Jul, Aug |
Blatt
| Blattform | Grasähnlich, Linearisch, Schmal, Spitz zulaufend |
|---|---|
| Blattfarbe | Blaugrau |
| Blatteigenschaft | Bereift, Wintergrün, Matt |
Standort & Eigenschaften
| Standort | Sonnig |
|---|---|
| Boden | Sandig-steiniger Gartenboden, Durchlässig, Kalkhaltiger Boden, Auch für trockene Standorte |
| Anmerkung | Wintergrüne Staude |
| Winterhärte | Gut Winterhart |
| Botanische Einstufung | Kultursorte |
Pflanzempfehlung
| Pflanzzeit | Ganzjährig (vor allem Frühjahr und Herbst) |
|---|---|
| Pflanzempfehlung | Einzeln oder mit anderen Gräser und Stauden in einer Gruppe |
| Verwendungsbeispiele | Für Rabatten & Beete, Steingartenpflanze, Als Kübelpflanze |
| Pflanzabstand | Ca. 70 cm |
| Pflanzen pro Quadratmeter | 2 bis 3 Pflanzen |
Blaustrahlhafer 'Saphirsprudel' - Helictotrichon sempervirens 'Saphirsprudel'
Synonym: Wiesenhafer
Der Blaustrahlhafer ist ein sehr farbintensives Ziergras und kommt gerade in Kombination mit anderen Blütenstauden und Gräsern sehr gut zur Geltung. Die Pflanze bildet einen kompakten, buschigen Horst aus blaugrauen, steifen, dünnen Blättern. Dieser erreicht eine Höhe und Breite von bis zu 40 cm. Ab Juni bildet die Pflanze Blütenähren an bis zu einem Meter langen Stängeln aus - gerade in dieser Zeit ist der Blaustrahlhafer ein Blickfang in jedem Staudenbeet und jeder Steingartenanlage.
Blaustrahlhafer gehört zu den wintergrünen Ziergräsern daher ist ein Rückschnitt im Herbst nicht nötig - die abgeblühten Blütenstände können je nach Belieben nach der Blüte entfernt werden. Das Ziergras liebt einen vollsonnigen Standort und einen sandigen bis steinigen, kalkreichen Gartenboden. Bei einem durchlässigen Gartenboden kann das blaugrüne Gras aber auch auf im Staudenbeet gepflanzt werden. Wir empfehlen Helictotrichon sempervirens als Einzelpflanzung oder in kleinen Gruppen von bis zu 3 Pflanzen zu setzen.
Verwendungs- und Pflanzempfehlung für den Blaustrahlhafer
| Verwendung für Steppenpflanzungen, für größere Steingartenanlagen, für sonnige Beete und Rabatten, für kleine und große Töpfe auf der Terrasse oder dem Balkon, an Terrassen und Sitzplätze |
Anmelden
6 Bewertungen
Super
Viele Triebe, kräftiger Wuchs
Super
kräftige Pflanze, gute Qualität
Die Pflanze war sehr gut verpackt und in einem seh...
Die Pflanze war sehr gut verpackt und in einem sehr guten Zustand. Auch die Wasserversorgung war ausreichend
Die 3 Pflanzen machen einen guten Eindruck. Allerd...
Die 3 Pflanzen machen einen guten Eindruck. Allerdings hätte ich lieber größere als im 9 cm Topf gekauft. Sie sind jetzt im Vorgarten eingepflanzt und werden hoffentlich gut gedeihen.
Pflanze im 1a-Zustand; steht Sonnenseite unter dem...
Pflanze im 1a-Zustand; steht Sonnenseite unter dem Balkon
Qualität einwandfrei...
Qualität einwandfrei