Blauschwingel Festuca cinerea
3,89 €*
Lieferzeit: bis 9 Werktage
- Über 20 Jahre Erfahrung im Pflanzenversand
- Nachhaltig in Heu verpackte Pflanzen
- Sichere Lieferung durch DHL oder DPD
Kurzbeschreibung Blauschwingel
- Halbkugeliger, kompakter Wuchs
- Blaugrüne, längliche Blätter
- Liebt sonnige, trockene, karge Plätze
- Für Steingarten, Steppen- u. Heidegarten
- Wintergrünes Laub
Überblick Blauschwingel
Wuchs
| Wuchsart | Krautige Staude |
|---|---|
| Wuchseigenschaft | Buschig, Kompakt, Horstbildend |
| Wuchshöhe im Alter | bis 30 cm |
| Wuchsbreite im Alter | bis 30 cm |
| Wuchsverhalten | Samt sich leicht aus |
Blüte
| Blütenform | Rispenförmig, Ährenförmig, Aufrechte Blüten, Blüten an langen Blütenstielen |
|---|---|
| Blütenart | Blütenähren, Gräserblüte - ungefüllt |
| Blütezeit | Jun, Jul, Aug |
Blatt
| Blattform | Grasähnlich, Linearisch, Schmal, Spitz zulaufend |
|---|---|
| Blattfarbe | Blaugrün |
| Blatteigenschaft | Immergrün, Bereift, Fein |
Standort & Eigenschaften
| Standort | Sonnig |
|---|---|
| Boden | Durchlässig - Staunässe meiden, Nährstoffarmer Boden, Auch für trockene Standorte |
| Anmerkung | Wintergrüne Staude |
| Winterhärte | Sehr gut Winterhart |
| Botanische Einstufung | Wildform |
Pflanzempfehlung
| Pflanzzeit | Ganzjährig (vor allem Frühjahr und Herbst) |
|---|---|
| Pflanzempfehlung | Einzeln oder mit anderen Gräser und Stauden in einer Gruppe |
| Verwendungsbeispiele | Für Dachbegrünung , Für Rabatten & Beete, Steingartenpflanze |
| Pflanzabstand | Ca. 40 cm |
| Pflanzen pro Quadratmeter | 6 bis 7 Pflanzen |
Blauschwingel - Festuca cinerea
Synonym: Gewöhnlicher Blauschwingel
Der Blauschwingel ist durch seinen halbkugeligen Wuchs und der blaugrünen, länglichen Blätter ein sehr schönes Ziergras. Es liebt einen vollsonnigen Standort und benötigt einen gut durchlässigen, trockenen und möglichst nährstoffarmen Gartenboden. Der Blauschwingel eignet sich daher perfekt für Steinanlagen, Kiesgärten, Steppe- und Heidegärten und auch zur Dachbegrünung. Gerade in kleinen Gruppen gepflanzt wirkt die bläuliche Blattfarbe dieser Festuca-Gattung sehr schön.
Anmelden
1 - 10 von 32 Bewertungen
Super
Gut durchwurzelte Pflanze, wächst gut an
Sehr schön.
Sehr schön.
Zu dieser Jahreszeit bereits sehr gut entwickelte
Zu dieser Jahreszeit bereits sehr gut entwickelte gesunde Pflanzen erhalten. Liebevoll und sicher verpackt. Bin begeistert.
Lobenswert
Sehr schöne Pflanzen liebevoll verpackt immer wieder gerne
top Qualität...
top Qualität
steingarten...
steingarten
Ich hatte die Vorstellung eine etwas größere Pfl...
Ich hatte die Vorstellung eine etwas größere Pflanze zu bekommen. Aber sie wird wachsen.
Mehr grün als blau....
Mehr grün als blau.
sehr gut...
sehr gut
sehr schöne Pflanzen...
sehr schöne Pflanzen