Birne 'Köstliche von Charneux' Pyrus 'Köstliche von Charneux'
49,95 €*
Wieder lieferbar ab Anfang Juli 2026 - jetzt vorbestellen
- Über 20 Jahre Erfahrung im Pflanzenversand
- Nachhaltig in Heu verpackte Pflanzen
- Sichere Lieferung durch DHL oder DPD
Kurzbeschreibung Birne 'Köstliche von Charneux'
- Glatte grüngelbliche bis goldgelbe Früchte mit leicht rötlicher Sonnenseite
- Weißgelbes, schmelzendes, sehr saftiges Fruchtfleisch
- Sehr süßer, würziger Geschmack mit feiner Aromatik
- Gute Lagerfähigkeit – teils bis zu 5 Monate
Überblick Birne 'Köstliche von Charneux'
Wuchs
| Wuchsart | Obstbaum, Die Stammhöhe bleibt im Alter gleich |
|---|---|
| Wuchseigenschaft | Aufrecht, Kegelförmig |
| Wuchsgröße Kleinstamm | Geeignet für kleinere Gärten. Kann durch regelmäßigen Schnitt gut auf einer Höhe von 4-6 Meter gehalten werden |
| Wuchsgröße Halbstamm | Für größere Gärten und Streuobstwiesen. Kann durch regelmäßigen Schnitt gut auf einer Höhe von 5-7 Meter gehalten werden. |
| Wuchshöhe im Alter | bis 7 m |
| Wuchsbreite im Alter | bis 4 m |
| Zuwachs pro Jahr | 30 bis 50 cm |
| Wurzelsystem | Tiefwurzler |
Blüte
| Blütenform | Schalenförmig |
|---|---|
| Blütenart | Einfach - Ungefüllt, Bienenweide |
| Blütenfarbe | Weiss |
| Blütezeit | Apr, Mai |
Frucht
| Frucht | Obst, Kernfrucht |
|---|---|
| Fruchtform | Bauchig, länglich, Birnförmig, Grüngelb, sonnenseits gerötet, Mittelgroße bis große Früchte |
| Geschmack | Aromatisch, Schmelzend, Sehr süß, Wenig Säure, Würzig |
| Reifezeit und Lagerfähigkeit | Sehr gut ca. 4–5 Monate |
| Erntezeit | September |
| Ertrag | Hoch und regelmäßig |
| Fruchtverwendung | Frischverzehr, Zur Herstellung von Saft, Likör und Schnaps , Zur Weiterverarbeitung zu Gelees, Marmelade, Mus |
Blatt
| Blattform | Eiförmig |
|---|---|
| Blattfarbe | Grün |
Standort & Eigenschaften
| Standort | Sonnig, Halbschattig |
|---|---|
| Boden | Normaler Gartenboden, Durchlässig - Staunässe meiden, Humos |
| Bedeutung für die Natur | Bienenweide / Insektenfreundlich |
| Winterhärte | Gut Winterhart |
| Gesundheit | Gute Gesundheit, Robust, Wenig anfällig für Krankheiten |
| Herkunft | Belgien |
| Botanische Einstufung | Kultursorte |
Pflanzempfehlung
| Pflanzzeit | Ganzjährig (vor allem Frühjahr und Herbst) |
|---|---|
| Verwendungsbeispiele | Für den Obstgarten, Schrebergarten oder für die Streuobstwiese |
| Pflanzabstand | Mindestens 4 Meter zu anderen Obstbäumen |
| Topf- und Kübelbepflanzung | Nicht empfohlen - besser Freiland |
Birne 'Köstliche von Charneux' - Pyrus 'Köstliche von Charneux'
Synonyme: Köstliche aus Charneux, Bürgermeisterbirne, Fondante de Charneu, Grashoffs Leckerbissen, Legipont
Eine sehr gute Tafel- und Wirtschaftsbirne ist die Sorte 'Köstliche von Charneux'. Ihr saftiger Geschmack ist sehr süß und feinwürzig. Insgesamt ist die Sorte 'Köstliche von Charneux' gut lagerfähig.
Anmelden
2 Bewertungen
Ich bin sehr zufrieden mit der Ware.
Ich bin sehr zufrieden mit der Ware. Sehr kräftige gesunde Pflanzen. Kann ich nur bestens empfehlen.
Gerne wieder.
Abwicklung und Qualität entsprechenden den Erwartungen.