Winterbirne 'Alexander Lucas' Pyrus 'Alexander Lucas'
49,95 €*
Wieder lieferbar ab Anfang Juli 2026 - jetzt vorbestellen
- Über 20 Jahre Erfahrung im Pflanzenversand
- Nachhaltig in Heu verpackte Pflanzen
- Sichere Lieferung durch DHL oder DPD
Kurzbeschreibung Winterbirne 'Alexander Lucas'
- Große, gelbgrünliche Früchte mit gelegentlicher rötlicher Deckfarbe
- Hellgelbes, schmelzendes und saftiges Fruchtfleisch mit mildem Aroma
- Lagerfähig – bei optimaler Lagerung teils bis Februar
Überblick Winterbirne 'Alexander Lucas'
Wuchs
| Wuchsart | Obstbaum, Die Stammhöhe bleibt im Alter gleich |
|---|---|
| Wuchseigenschaft | Aufrecht, Im Alter ausladende, breite Krone, Gut verzweigt |
| Wuchsgröße Kleinstamm | Geeignet für kleinere Gärten. Kann durch regelmäßigen Schnitt gut auf einer Höhe von 4-6 Meter gehalten werden |
| Wuchsgröße Halbstamm | Für größere Gärten und Streuobstwiesen. Kann durch regelmäßigen Schnitt gut auf einer Höhe von 5-7 Meter gehalten werden. |
| Wuchshöhe im Alter | bis 7 m |
| Wuchsbreite im Alter | bis 4 m |
| Zuwachs pro Jahr | 30 bis 50 cm |
| Wurzelsystem | Tiefwurzler |
Blüte
| Blütenform | Schalenförmig |
|---|---|
| Blütenart | Einfach - Ungefüllt, Bienenweide |
| Blütenfarbe | Weiss |
| Blütezeit | Apr, Mai |
Frucht
| Frucht | Obst, Kernfrucht |
|---|---|
| Fruchtform | Dickbauchig birnförmig, Eiförmig, Hellgrün / gelbgrün, später gelb mit gelegentlich roter Deckfarbe, Groß |
| Geschmack | Aromatisch, Saftig, Schmelzend, Süß mit ausgewogen feiner Säure |
| Reifezeit und Lagerfähigkeit | Sehr gut ca. 4–5 Monate |
| Erntezeit | September |
| Ertrag | Hoch und regelmäßig |
| Fruchtverwendung | Frischverzehr, Tafelobst, Süßspeisen, Saft, Backen |
Blatt
| Blattform | Eiförmig |
|---|---|
| Blattfarbe | Grün |
Standort & Eigenschaften
| Standort | Sonnig, Halbschattig |
|---|---|
| Boden | Normaler Gartenboden, Durchlässig - Staunässe meiden, Humos |
| Besonderheit | Historische Sorte |
| Bedeutung für die Natur | Bienenweide / Insektenfreundlich |
| Winterhärte | Gut Winterhart |
| Gesundheit | Robust, Teilweise mäßige Anfälligkeit für Feuerbrand, Geringe Anfälligkeit für Schorf |
| Herkunft | Frankreich |
| Botanische Einstufung | Kultursorte |
Pflanzempfehlung
| Pflanzzeit | Ganzjährig (vor allem Frühjahr und Herbst) |
|---|---|
| Verwendungsbeispiele | Für den Obstgarten, Schrebergarten oder für die Streuobstwiese |
| Pflanzabstand | Mindestens 4 Meter zu anderen Obstbäumen |
| Topf- und Kübelbepflanzung | Nicht empfohlen - besser Freiland |
Winterbirne 'Alexander Lucas' - Pyrus 'Alexander Lucas'
Synonyme: Lucas Alexander, Beurré Alexandre Lucas
Eine gute Winterbirne mit einem schmelzend, saftig süßen Geschmack ist die Sorte 'Alexander Lucas'. Ihre Pflückreife erlangt sie bereits im September vor der Vollreife, kann aber dann von Oktober bis Dezember gut gelagert werden.
Anmelden
1 Bewertung
Ein Muss für jede Obstwiese!
Der Versand verzögerte sich leider durch die Feiertage im Mai, aber das Warten hat sich gelohnt! Es kam ein sehr schön gewachsener und vitaler Baum an. Ich bin sehr begeistert! Jederzeit wieder.