Aprikose 'Hargrand' Prunus armeniaca 'Hargrand' ®
26,95 €*
Nicht mehr verfügbar
- Über 20 Jahre Erfahrung im Pflanzenversand
- Nachhaltig in Heu verpackte Pflanzen
- Sichere Lieferung durch DHL oder DPD
Kurzbeschreibung Aprikose 'Hargrand'
- Große, aromatische Früchte, exzellent steinlösend
- Gute Kälte und Krankheitsresistenz wegen später Blüte
- Spätfrostverträglich
- Selbstfruchtbar
Überblick Aprikose 'Hargrand'
Wuchs
| Wuchsart | Obstbaum |
|---|---|
| Wuchseigenschaft | Aufrecht, Im Alter ausladende, breite Krone, Kräftig |
| Wuchsgröße Kleinstamm | Geeignet für kleinere Gärten. Kann durch regelmäßigen Schnitt gut auf einer Höhe von 3-4 Meter gehalten werden |
| Wuchsgröße Halbstamm | Für größere Gärten und Obstwiesen. Kann durch regelmäßigen Schnitt gut auf einer Höhe von 4-6 Meter gehalten werden. |
| Wuchshöhe im Alter | bis 6 m |
| Wuchsbreite im Alter | bis 5 m |
| Zuwachs pro Jahr | 20 bis 40 cm |
| Wurzelsystem | Herzwurzler |
Blüte
| Blütenform | Schalenförmig, Selbstbefruchtend (Fremdbefruchtung erhöht den Ertrag) |
|---|---|
| Blütenart | Einfach - Ungefüllt, Bienenweide |
| Blütenfarbe | Weiss |
| Blütezeit | Apr |
Frucht
| Frucht | Obst, Steinfrucht |
|---|---|
| Fruchtform | Große Früchte, rund bis leicht oval, Orangegelb |
| Fruchtfleisch | Fest, saftig, orangefarben, gut steinlösend |
| Fruchtschale | Glatt, dünn, kaum behaart, platzfest |
| Geschmack | Hervorragender Geschmack, Saftig, Sehr aromatisch, Süß-säuerlich |
| Reifezeit und Lagerfähigkeit | Gut Lagerfähig, gekühlt ca. 2 Wochen |
| Erntezeit | Juli, August |
| Ertrag | Guter Ertrag |
| Fruchtverwendung | Frischverzehr, Zur Weiterverarbeitung zu Gelees, Marmelade, Mus |
Blatt
| Blattform | Eiförmig, Oval |
|---|---|
| Blattfarbe | Grün |
| Blatteigenschaft | Sommergrün |
Standort & Eigenschaften
| Standort | Sonnig, Windgeschütze Lage, Liebt einen warmen Standort |
|---|---|
| Boden | Normaler Gartenboden, Durchlässig - Staunässe meiden |
| Besonderheit | Gute Kälte- und Spätfrosttoleranz durch späte Blüte, Diese Sorte wird auch im Erwerbsgartenbau verwendet |
| Bedeutung für die Natur | Bienenweide / Insektenfreundlich |
| Winterhärte | Gut Winterhart, Blüten vor Spätfrösten schützen |
| Gesundheit | Gute Gesundheit, Robust, Standortansprüche beachten |
| Herkunft | Kanada |
| Botanische Einstufung | Kultursorte |
Pflanzempfehlung
| Pflanzzeit | Ganzjährig (vor allem Frühjahr und Herbst) |
|---|---|
| Pflanzempfehlung | Als besonderer Obstbaum an einem warmen, geschützten Platz im Garten |
| Verwendungsbeispiele | Für den Obstgarten, Naschgarten, Schrebergarten |
| Pflanzabstand | Mindestens 4 Meter zu anderen Obstbäumen |
| Topf- und Kübelbepflanzung | Im Stil Urbaner-Gärten in großen Kübeln möglich, aber sehr pflegeintensiv |
Aprikose 'Hargrand' ® - Prunus armeniaca 'Hargrand' ®
Die Aprikosen Sorte 'Hargrand' ® wird aufgrund ihrer sehr guten Anbaueigenschaften gerne im Erwerbsgartenbau angebaut, aber auch für den Hausgarten ist diese tolle Sorte eine gute Wahl. Sehr widerstandsfähig gegen Krankheiten und eine gewisse Robustheit gegen Kälte machen die Aprikose 'Hargrand' ® so wertvoll.
Anmelden
1 Bewertung
Am Wunschliefertermin kam ein wunderschöner, kräftiger Baum
Am Wunschliefertermin kam ein wunderschöner, kräftiger Baum an, der Unmengen von Blüten bekam und jetzt konnten wir 40 köstliche Aprikosen ernten, Besser geht es nicht!!!!