Säulenaprikose 'Campanilo' Prunus armeniaca 'Campanilo'
49,95 €*
Wieder lieferbar ab Anfang Juli 2026 - jetzt vorbestellen
- Über 20 Jahre Erfahrung im Pflanzenversand
- Nachhaltig in Heu verpackte Pflanzen
- Sichere Lieferung durch DHL oder DPD
Kurzbeschreibung Säulenaprikose 'Campanilo'
- Süße, aromatische Früchte
- Säulenförmiger, schmalwachsender Obstbaum
- Erntezeit Ende Juli - Anfang August
- Als Kübelpflanze, für kleine Gärten oder als Blickfang
Überblick Säulenaprikose 'Campanilo'
Wuchs
| Wuchsart | Säulenobst |
|---|---|
| Wuchseigenschaft | Aufrecht |
| Wuchshöhe im Alter | bis 3 m |
| Wuchsbreite im Alter | bis 80 cm |
| Zuwachs pro Jahr | 30 bis 50 cm |
| Wurzelsystem | Herzwurzler |
Blüte
| Blütenform | Schalenförmig, Selbstbefruchtend (Fremdbefruchtung erhöht den Ertrag) |
|---|---|
| Blütenart | Einfach - Ungefüllt, Bienenweide |
| Blütenfarbe | Weiss |
| Blütezeit | Mar, Apr |
Frucht
| Frucht | Obst, Steinfrucht |
|---|---|
| Fruchtform | Mittelgroß bis große Früchte, rundlich-oval, Orangegelb |
| Fruchtfleisch | Fest, saftig, orangefarben, gut steinlösend |
| Fruchtschale | Glatt, dünn, kaum behaart, platzfest |
| Geschmack | Sehr aromatisch, Süß mit ausgewogener Säure |
| Reifezeit und Lagerfähigkeit | Bedingt lagerfähig |
| Erntezeit | Juli, August |
| Ertrag | Guter Ertrag |
| Fruchtverwendung | Frischverzehr, Im Joghurt, Müsli oder Quark, Im Obstsalat |
Blatt
| Blattform | Lanzettlich, Länglich |
|---|---|
| Blattfarbe | Grün |
| Blatteigenschaft | Sommergrün |
Standort & Eigenschaften
| Standort | Sonnig, Windgeschütze Lage, Liebt einen warmen Standort |
|---|---|
| Boden | Normaler Gartenboden, Durchlässig - Staunässe meiden |
| Besonderheit | Säulenobst, Schlanker Wuchs, Platzsparend |
| Bedeutung für die Natur | Bienenweide / Insektenfreundlich |
| Winterhärte | Gut Winterhart, Blüten vor Spätfrösten schützen |
| Gesundheit | Gute Gesundheit, Standortansprüche beachten |
| Herkunft | Südeuropa |
| Botanische Einstufung | Kultursorte |
Pflanzempfehlung
| Pflanzzeit | Ganzjährig (vor allem Frühjahr und Herbst) |
|---|---|
| Pflanzempfehlung | Als besonderer Obstbaum an einem warmen, geschützten Platz im Garten, Einzelstellung im Garten als Blickfang |
| Verwendungsbeispiele | Für den Obstgarten, Naschgarten, Schrebergarten, Für kleine Gärten, Als Kübelpflanze |
| Pflanzabstand | Min. 2 bis 3 Meter |
| Topf- und Kübelbepflanzung | Für Kübel ab 40 Liter |
Säulen - Aprikose 'Campanilo' - Prunus 'Campanilo'
Die Säulenaprikose ist die perfekte Wahl für alle, die auch auf kleinem Raum nicht auf frisches Obst verzichten möchten. Ihr aufrechter, säulenförmiger Wuchs macht sie besonders platzsparend – ideal für Terrasse, Balkon oder den kleinen Stadtgarten.
Sie wächst bis zu 2–3 Meter hoch, bleibt aber sehr schmal und benötigt kaum Schnitt. Bereits ab dem zweiten bis dritten Standjahr trägt sie zahlreiche saftige, orangefarbene Aprikosen, die mit einem süß-aromatischen Geschmack begeistern.
Die Blüte erscheint früh im Jahr, meist im März oder April, und zieht viele Bienen an. Die Säulenaprikose ist selbstfruchtbar, profitiert aber von Nachbarschaft zu anderen Aprikosensorten durch höheren Fruchtertrag. Aufgrund der frühen Blütezeit ist die Aprikose leider etwas spätfrostgefärdet. Bei eventuellen Spätfrösten zur Blütezeit sollte die Pflanze, besser gesagt die Blüten mit einem Vlies geschützt werden.
Am wohlsten fühlt sie sich an einem sonnigen, windgeschützten Standort in durchlässigem, humosem Boden. Auch in großen Kübeln (mindestens 40 Liter Volumen) lässt sie sich gut kultivieren – ideal für den urbanen Gartenstil. Sie ist winterhart, bei Topfkultur sollte im Winter jedoch ein leichter Frostschutz erfolgen. Auch ist die Wasserversorgung gerade in Zeiten der Fruchtausbildung bei einer Kübelbepflanzung unbedingt sicherzustellen.
Anmelden
1 Bewertung
Verpackung, Versand und Aprikose in sehr gutem
Verpackung, Versand und Aprikose in sehr gutem Zustand.