Sauerkirsche 'Morina' ® Prunus 'Morina' ®
44,95 €*
Lieferzeit: 6-9 Tage
- Über 20 Jahre Erfahrung im Pflanzenversand
- Nachhaltig in Heu verpackte Pflanzen
- Sichere Lieferung durch DHL oder DPD
Kurzbeschreibung Sauerkirsche 'Morina' ®
- Große, rundliche, braunrote Früchte
Festes, saftiges Fruchtfleisch, säuerlich-süßer Geschmack
Robuste Sorte, hoch und regelmäßig tragend
Wuchshöhe:
bis 7 m
Wuchsbreite:
bis 5 m
Essbare Früchte
Standort:
Sonnig
, Halbschattig
Insekten- und bienenfreundlich
Jan
Feb
Mar
Apr
Mai
Jun
Jul
Aug
Sep
Okt
Nov
Dez
Überblick Sauerkirsche 'Morina' ®
Wuchs
| Wuchsart | Obstbaum, Die Stammhöhe bleibt im Alter gleich |
|---|---|
| Wuchseigenschaft | Aufrecht, Breitwüchsig |
| Wuchsgröße Kleinstamm | Geeignet für kleinere Gärten. Kann durch regelmäßigen Schnitt gut auf einer Höhe von 4-6 Meter gehalten werden |
| Wuchsgröße Halbstamm | Für größere Gärten und Streuobstwiesen. Kann durch regelmäßigen Schnitt gut auf einer Höhe von 5-7 Meter gehalten werden. |
| Wuchshöhe im Alter | bis 7 m |
| Wuchsbreite im Alter | bis 5 m |
| Zuwachs pro Jahr | 30 bis 50 cm |
| Wurzelsystem | Herzwurzler |
Blüte
| Blütenform | Schalenförmig |
|---|---|
| Blütenart | Einfach - Ungefüllt, Bienenweide |
| Blütenfarbe | Weiss |
| Blütezeit | Apr, Mai |
Frucht
| Frucht | Obst, Steinfrucht |
|---|---|
| Fruchtform | Braunrot bis dunkelrot, Rundlich, Groß |
| Fruchtfleisch | Fest, saftig |
| Fruchtschale | Fest, glatt, Nicht platzfest - empfindlich bei Regen |
| Geschmack | Saftig, Säuerlich-süß |
| Erntezeit | Juli, August |
| Ertrag | Hoch und regelmäßig |
| Fruchtverwendung | Zur Herstellung von Saft, Likör und Schnaps , Zur Weiterverarbeitung zu Gelees, Marmelade, Mus |
Blatt
| Blattform | Länglich-oval bis elliptisch |
|---|---|
| Blattfarbe | Grün |
Standort & Eigenschaften
| Standort | Sonnig, Halbschattig |
|---|---|
| Boden | Normaler Gartenboden, Durchlässig - Staunässe meiden, Humos |
| Besonderheit | Robuste, pflegeleichte Pflanze |
| Bedeutung für die Natur | Bienenweide / Insektenfreundlich |
| Winterhärte | Gut Winterhart |
| Gesundheit | Gute Gesundheit, Robust |
| Herkunft | Deutschland |
| Botanische Einstufung | Kultursorte |
Pflanzempfehlung
| Pflanzzeit | Ganzjährig (vor allem Frühjahr und Herbst) |
|---|---|
| Verwendungsbeispiele | Für den Obstgarten, Schrebergarten oder für die Streuobstwiese |
| Pflanzabstand | Min. 5 bis 7 Meter zu anderen Obstbäumen |
| Topf- und Kübelbepflanzung | Nicht empfohlen - besser Freiland |
Sauerkirsche 'Morina' ® - Prunus 'Morina' ®
Die Sauerkirsche 'Morina' ® besitzt einen harmonischen, erfrischenden Geschmack. Eine hervorragende Sauerkirsche für die Verarbeitung zu Gelee, Saft oder zum Einkochen.
Anmelden
Pflegetipps Sauerkirsche 'Morina' ®
Wasserbedarf
Kirschbäume brauchen gleichmäßige Feuchtigkeit, besonders während der Fruchtbildung. Der Boden sollte stets leicht feucht sein, aber nicht nass – Staunässe vermeiden, Mulchen hilft beim Feuchtigkeitserhalt.
Düngen
Kirschbäume im Frühjahr mit organischem Dünger versorgen, z. B. Kompost oder Hornspäne. Eine zweite Gabe nach der Blüte fördert das Wachstum. Überdüngung vermeiden, Boden regelmäßig prüfen.
Rückschnitt
Kirschbäume jährlich nach der Ernte schneiden. Totholz, nach innen wachsende und sich kreuzende Äste entfernen. Luftige Krone fördert Gesundheit und Fruchtqualität. Nicht bei Frost schneiden.
Passende Gartentipps
Fragen & Antworten
Anzeigen
Antwort:
Sobald die Pflanze wieder für den Einkauf zur Verfügung steht, kann man die gewünschte Größe (Busch oder Halbstamm) auswählen.