Süßkirsche 'Büttners Rote Knorpelkirsche' Prunus 'Büttners Rote Knorpelkirsche'
39,95 €*
Nicht mehr verfügbar
- Über 20 Jahre Erfahrung im Pflanzenversand
- Nachhaltig in Heu verpackte Pflanzen
- Sichere Lieferung durch DHL oder DPD
Kurzbeschreibung Süßkirsche 'Büttners Rote Knorpelkirsche'
- Große, gelb-rote, flachrunde bis herzförmige Früchte
Sehr süßer, würziger Geschmack mit leichter Säure
Sehr hoher und regelmäßiger Ertrag
Zähe, relativ platzfeste Schale, aber nicht völlig platzfest
Wuchshöhe:
bis 7 m
Wuchsbreite:
bis 5 m
Essbare Früchte
Standort:
Sonnig
, Halbschattig
Insekten- und bienenfreundlich
Jan
Feb
Mar
Apr
Mai
Jun
Jul
Aug
Sep
Okt
Nov
Dez
Überblick Süßkirsche 'Büttners Rote Knorpelkirsche'
Wuchs
| Wuchsart | Obstbaum, Die Stammhöhe bleibt im Alter gleich |
|---|---|
| Wuchseigenschaft | Aufrecht, Ausladend |
| Wuchsgröße Kleinstamm | Geeignet für kleinere Gärten. Kann durch regelmäßigen Schnitt gut auf einer Höhe von 4-6 Meter gehalten werden |
| Wuchsgröße Halbstamm | Für größere Gärten und Streuobstwiesen. Kann durch regelmäßigen Schnitt gut auf einer Höhe von 5-7 Meter gehalten werden. |
| Wuchshöhe im Alter | bis 7 m |
| Wuchsbreite im Alter | bis 5 m |
| Zuwachs pro Jahr | 30 bis 50 cm |
| Wurzelsystem | Herzwurzler |
Blüte
| Blütenform | Schalenförmig |
|---|---|
| Blütenart | Einfach - Ungefüllt, Bienenweide |
| Blütenfarbe | Weiss |
| Blütezeit | Apr, Mai |
Frucht
| Frucht | Obst, Steinfrucht |
|---|---|
| Fruchtform | Gelb bis rot, Rundlich |
| Fruchtfleisch | Gelbes Fruchtfleisch, Mittelfest, saftig |
| Fruchtschale | Wenig platzanfällig |
| Geschmack | Angenehme Säure, Sehr süß, Würzig-aromatisch |
| Erntezeit | Juli, August |
| Fruchtverwendung | Frischverzehr, Zur Herstellung von Saft, Likör und Schnaps , Zur Weiterverarbeitung zu Gelees, Marmelade, Mus |
Blatt
| Blattform | Länglich-oval bis elliptisch |
|---|---|
| Blattfarbe | Grün |
Standort & Eigenschaften
| Standort | Sonnig, Halbschattig |
|---|---|
| Boden | Normaler Gartenboden, Durchlässig - Staunässe meiden, Humos |
| Bedeutung für die Natur | Bienenweide / Insektenfreundlich |
| Winterhärte | Gut Winterhart |
| Gesundheit | Gute Gesundheit, Robust, Wenig anfällig für Krankheiten |
| Herkunft | Deutschland |
| Botanische Einstufung | Kultursorte |
Pflanzempfehlung
| Pflanzzeit | Ganzjährig (vor allem Frühjahr und Herbst) |
|---|---|
| Pflanzabstand | Min. 5 bis 7 Meter zu anderen Obstbäumen |
| Topf- und Kübelbepflanzung | Nicht empfohlen - besser Freiland |
Süßkirsche 'Büttners Rote Knorpelkirsche' - Prunus 'Büttners Rote Knorpelkirsche'
Synonyme: Altenburger Melonenkirsche, Querfurter Königskirsche
Eine Süßkirsche mit großen knackig, gelb-rote Früchte, ist die sehr alte, gut bekannte Sorte 'Büttners Rote Knorpelkirsche'. Eine tolle Süßkirsche für den Hausgarten, zum Frischverzehr aber auch zum einmachen.
Anmelden
Pflegetipps Süßkirsche 'Büttners Rote Knorpelkirsche'
Wasserbedarf
Kirschbäume brauchen gleichmäßige Feuchtigkeit, besonders während der Fruchtbildung. Der Boden sollte stets leicht feucht sein, aber nicht nass – Staunässe vermeiden, Mulchen hilft beim Feuchtigkeitserhalt.
Düngen
Kirschbäume im Frühjahr mit organischem Dünger versorgen, z. B. Kompost oder Hornspäne. Eine zweite Gabe nach der Blüte fördert das Wachstum. Überdüngung vermeiden, Boden regelmäßig prüfen.
Rückschnitt
Kirschbäume jährlich nach der Ernte schneiden. Totholz, nach innen wachsende und sich kreuzende Äste entfernen. Luftige Krone fördert Gesundheit und Fruchtqualität. Nicht bei Frost schneiden.