Birne 'Harrow Sweet' ® Pyrus 'Harrow Sweet' ®
44,95 €*
Nicht mehr verfügbar
- Über 20 Jahre Erfahrung im Pflanzenversand
- Nachhaltig in Heu verpackte Pflanzen
- Sichere Lieferung durch DHL oder DPD
Kurzbeschreibung Birne 'Harrow Sweet' ®
- Mittelgroße bis große goldgelbe Früchte mit Rotanteil an Sonnenseite
- Festes, saftiges Fruchtfleisch mit schmelzenden Eigenschaften und Muskatnote
- Robust, Feuerbrandresistent und wenig schorfanfällig
Überblick Birne 'Harrow Sweet' ®
Wuchs
| Wuchsart | Obstbaum, Die Stammhöhe bleibt im Alter gleich |
|---|---|
| Wuchseigenschaft | Aufrecht, Gut verzweigt |
| Wuchsgröße Kleinstamm | Geeignet für kleinere Gärten. Kann durch regelmäßigen Schnitt gut auf einer Höhe von 4-6 Meter gehalten werden |
| Wuchsgröße Halbstamm | Für größere Gärten und Streuobstwiesen. Kann durch regelmäßigen Schnitt gut auf einer Höhe von 5-7 Meter gehalten werden. |
| Wuchshöhe im Alter | bis 7 m |
| Wuchsbreite im Alter | bis 4 m |
| Zuwachs pro Jahr | 30 bis 50 cm |
| Wurzelsystem | Tiefwurzler |
Blüte
| Blütenform | Schalenförmig |
|---|---|
| Blütenart | Einfach - Ungefüllt, Bienenweide |
| Blütenfarbe | Weiss |
| Blütezeit | Apr, Mai |
Frucht
| Frucht | Obst, Kernfrucht |
|---|---|
| Fruchtform | Birnförmig, Goldgelb mit roten Backen, Mittelgroße bis große Früchte |
| Geschmack | Saftig, Schmelzend, Süß |
| Reifezeit und Lagerfähigkeit | Gut ca. 2–3 Monate |
| Erntezeit | September |
| Ertrag | Hoch und regelmäßig |
| Fruchtverwendung | Backen ( Kuchen, Torten), Frischverzehr, Im Obstsalat, Zur Herstellung von Saft, Likör und Schnaps |
Blatt
| Blattform | Eiförmig |
|---|---|
| Blattfarbe | Grün |
Standort & Eigenschaften
| Standort | Sonnig, Halbschattig |
|---|---|
| Boden | Normaler Gartenboden, Durchlässig - Staunässe meiden, Humos |
| Bedeutung für die Natur | Bienenweide / Insektenfreundlich |
| Winterhärte | Gut Winterhart |
| Gesundheit | Gute Gesundheit, Robust gegen Feuerbrand, Geringe Anfälligkeit für Schorf |
| Herkunft | Kanada |
| Botanische Einstufung | Kultursorte |
Pflanzempfehlung
| Pflanzzeit | Ganzjährig (vor allem Frühjahr und Herbst) |
|---|---|
| Verwendungsbeispiele | Für den Obstgarten, Schrebergarten oder für die Streuobstwiese |
| Pflanzabstand | Mindestens 4 Meter zu anderen Obstbäumen |
| Topf- und Kübelbepflanzung | Nicht empfohlen - besser Freiland |
Birne 'Harrow Sweet' ® - Pyrus 'Harrow Sweet' ®
Eine Birnen-Züchtung aus Kanada ist die Sorte 'Harrow Sweet' ®. Ihr Geschmack ist schmelzend, saftig mit leichter Muskatnote. Bei ca. 0 Grad C ist die Sorte 'Harrow Sweet' ® durchaus bis Dezember lagerfähig.
Anmelden
1 Bewertung
Der Baum war perfekt verpackt, Auch den Pflanzschnitt
Der Baum war perfekt verpackt, Auch den Pflanzschnitt finde ich sehr gut, Da ich keine Ahnung davon habe. Danke