Moor Blaugras Sesleria caerulea
Ab
3
3,99 €*
Ab
12
3,69 €*
Ab
48
3,39 €*
4,29 €*
Lieferzeit: 6-9 Tage
- Über 20 Jahre Erfahrung im Pflanzenversand
- Nachhaltig in Heu verpackte Pflanzen
- Sichere Lieferung durch DHL oder DPD
Kurzbeschreibung Moor Blaugras
- Ideal für frische und feuchtere Standorte
- Blaugrünes, wintergrünes Laub
- Schopfartiger, dichter Wuchs
- Frühe Blüte ab März/April
- Vielseitig von Teichrand bis Grabgestaltung
Wuchshöhe:
bis 25 cm
Wuchsbreite:
bis 40 cm
Standort:
Sonnig
, Halbschattig
Jan
Feb
Mar
Apr
Mai
Jun
Jul
Aug
Sep
Okt
Nov
Dez
Überblick Moor Blaugras
Wuchs
| Wuchsart | Krautige Staude |
|---|---|
| Wuchseigenschaft | Polster, Kompakt, Kissenartig, Horstbildend, Halbkugelig |
| Wuchshöhe im Alter | bis 25 cm |
| Wuchsbreite im Alter | bis 40 cm |
| Wuchsverhalten | Standorttreu |
Blüte
| Blütenform | Blütenköpfchen, Ährenförmig, Walzenförmig, Aufrechte Blüten |
|---|---|
| Blütenart | unscheinbare Blüten, Blütenähren, Gräserblüte - ungefüllt |
| Blütezeit | Mar, Apr, Mai |
Blatt
| Blattform | Grasähnlich, Linearisch, Länglich, Schmal |
|---|---|
| Blattfarbe | Blaugrün |
| Blatteigenschaft | Glatt, Wintergrün |
Standort & Eigenschaften
| Standort | Sonnig, Halbschattig |
|---|---|
| Boden | Normaler Gartenboden, Durchlässig, Kalkhaltiger Boden, Ausreichend feuchte Standorte, Frischer Gartenboden |
| Anmerkung | Wintergrüne Staude |
| Winterhärte | Sehr gut Winterhart |
| Botanische Einstufung | Wildform |
Pflanzempfehlung
| Pflanzzeit | Ganzjährig (vor allem Frühjahr und Herbst) |
|---|---|
| Pflanzempfehlung | Einzeln oder mit anderen Gräser und Stauden in einer Gruppe |
| Verwendungsbeispiele | Am Teichrand oder Bachläufe, Bodendecker, Für den Naturgarten |
| Pflanzabstand | Ca. 50 cm |
| Pflanzen pro Quadratmeter | 4 bis 5 Pflanzen |
Moor-Blaugras - Sesleria caerulea
Wie der deutsche Name schon verrät, kommt dieses kleine Ziergras sehr gut auf feuchten Standorten zurecht. Die runden Blütenköpfchen erscheinen bereits ab März über den immergrünen, blaugrünen Blatthorsten. Das Moor-Blaugras, auch Moor-Kopfgras genannt, kann einzeln wie auch in kleinen oder großen Gruppen gepflanzt werden. Ein Rückschnitt ist nicht nötig. Bei Bedarf können braune Halme ausgezupft werden.
Verwendungs- und Pflanzempfehlung für das Moor-Blaugras
| Im Heidegarten, für die Freifläche, im Naturgarten, Teichrand, als Bodendecker, Grabbepflanzung |
Anmelden
Pflegetipps Moor Blaugras
Wasserbedarf
Sesleria caerulea bevorzugt frische bis mäßig trockene, gut durchlässige Böden. Nach der Pflanzung regelmäßig gießen. Eingewachsen ist nur bei längerer Trockenheit zusätzliches Wässern nötig.
Düngen
Das Moor-Blaugras ist anspruchslos. Eine leichte Gabe Kompost im Frühjahr genügt. Zu viel Dünger fördert Blattmasse, mindert jedoch den kompakten Wuchs und die typische Blaufärbung.
Rückschnitt
Ein starker Rückschnitt ist nicht erforderlich. Im zeitigen Frühjahr altes Laub auskämmen, bevor der neue Austrieb beginnt.