Reitgras 'Waldenbuch' Calamagrostis acutiflora 'Waldenbuch'
4,59 €*
Lieferzeit: 6-9 Tage
- Über 20 Jahre Erfahrung im Pflanzenversand
- Nachhaltig in Heu verpackte Pflanzen
- Sichere Lieferung durch DHL oder DPD
Kurzbeschreibung Reitgras 'Waldenbuch'
- Kompakte, gesunde Sorte
- Straff aufrechte, lockere Rispen
- Früh austreibendes Ziergras
- Toller Herbst- und Winteraspekt
- Für frische bis trockene Böden
Überblick Reitgras 'Waldenbuch'
Wuchs
| Wuchsart | Krautige Staude |
|---|---|
| Wuchseigenschaft | Aufrecht, Buschig, Kompakt, Horstbildend |
| Wuchshöhe im Alter | bis 1,3 m |
| Wuchsbreite im Alter | bis 1 m |
| Wuchsverhalten | Standorttreu |
Blüte
| Blütenform | Rispenförmig, Ährenförmig, Aufrechte Blüten, Blüten an langen Blütenstielen |
|---|---|
| Blütenart | Blütenähren, Gräserblüte - ungefüllt |
| Blütezeit | Jun, Jul, Aug |
Blatt
| Blattform | Grasähnlich, Linearisch, Länglich, Schmal, Spitz zulaufend |
|---|---|
| Blattfarbe | Dunkelgrün |
| Blatteigenschaft | Glatt, Sommergrün |
Standort & Eigenschaften
| Standort | Sonnig |
|---|---|
| Boden | Durchlässig, Nährstoffreicher Boden, Auch für trockene Standorte, Humos, Frischer Gartenboden |
| Anmerkung | Geeignet für dekorative und floristische Sträuße, Staude - Zieht sich im Herbst zurück und treibt im Frühjahr neu aus |
| Winterhärte | Sehr gut Winterhart |
| Botanische Einstufung | Kultursorte |
Pflanzempfehlung
| Pflanzzeit | Ganzjährig (vor allem Frühjahr und Herbst) |
|---|---|
| Pflanzempfehlung | Einzeln oder mit anderen Gräser und Stauden in einer Gruppe |
| Verwendungsbeispiele | Für Rabatten & Beete, Für den Ziergarten, Als Kübelpflanze |
| Pflanzabstand | Ca. 90 cm |
| Pflanzen pro Quadratmeter | 1 bis 2 Pflanzen |
Reitgras 'Waldenbuch' - Calamagrostis acutiflora 'Waldenbuch'
Synonym: Spitzblütiges Reitgras
'Waldenbuch' ist eine äußerst vitale, standfeste und ganzjährig zierende Sorte des beliebten Reitgrases. Sie zeichnet sich durch einen sehr kompakten Wuchs und lockere Blütenrispen aus. Gut verwenden lässt sich das Ziergras in Staudenbeeten, wo es mit dem straff aufrechten Wuchs ein toller Blickfang ist. Auch als Solitärgras in Einzelstellung, als Kübelpflanze oder als Gräserhecke gepflanzt setzt es wunderschöne Akzente. Voraussetzung für ein gutes Gedeihen sind ein sonniger Standort mit nährstoffreichen, durchlässigen, frischen bis trockenen Boden. Bitte unbedingt erst im zeitigen Frühjahr zurückschneiden, denn die Halme bleiben auch über den Winter sehr stabil und bieten einen hübschen Anblick.
Anmelden
7 Bewertungen
Guter service
Top Qualität
Alles Top Qualität & Das Team sehr
Alles Top Qualität & Das Team sehr bemüht!
Hier muss ich noch abwarten, wie es
Hier muss ich noch abwarten, wie es sich weiter entwickelt.
Würde wieder gekauft
Starke Pflanze mit schon grünen Halmen bei Lieferung
Sehr schnell versand, liebevoll verpackt...sehr gute
Sehr schnell versand, liebevoll verpackt...sehr gute ware
Schönes Gras. Gut ausgetrieben. ...
Schönes Gras. Gut ausgetrieben.
top...
top