Rutenhirse 'Rotstrahlbusch' Panicum virgatum 'Rotstrahlbusch'
4,59 €*
Lieferzeit: bis 9 Werktage
- Über 20 Jahre Erfahrung im Pflanzenversand
- Nachhaltig in Heu verpackte Pflanzen
- Sichere Lieferung durch DHL oder DPD
Kurzbeschreibung Rutenhirse 'Rotstrahlbusch'
- Besonders auffällige gelb-rote Färbung des Laubs
- Filigrane, schleierartige Blütenstände
- Lockerer, aufrechter Wuchs
- Für sonnige Beete mit nahrhaften Boden
- Rückschnitt im Frühjahr
Überblick Rutenhirse 'Rotstrahlbusch'
Wuchs
| Wuchsart | Krautige Staude |
|---|---|
| Wuchseigenschaft | Aufrecht, Buschig, Lockerer Wuchs, Horstbildend |
| Wuchshöhe im Alter | bis 1,2 m |
| Wuchsbreite im Alter | bis 60 cm |
| Wuchsverhalten | Standorttreu |
Blüte
| Blütenform | Rispenförmig, Aufrechte Blüten, Blüten an langen Blütenstielen |
|---|---|
| Blütenart | Blütenähren, Gräserblüte - ungefüllt |
| Blütezeit | Aug, Sep |
Blatt
| Blattform | Linearisch, Schmal, Spitz zulaufend |
|---|---|
| Blattfarbe | Grün |
| Blattschmuck | Tolle Herbstfärbung |
| Blatteigenschaft | Glatt, Sommergrün, Matt |
Standort & Eigenschaften
| Standort | Sonnig |
|---|---|
| Boden | Durchlässig, Nährstoffreicher Boden, Humos, Frischer Gartenboden |
| Anmerkung | Geeignet für dekorative und floristische Sträuße, Staude - Zieht sich im Herbst zurück und treibt im Frühjahr neu aus |
| Winterhärte | Gut Winterhart |
| Botanische Einstufung | Kultursorte |
Pflanzempfehlung
| Pflanzzeit | Ganzjährig (vor allem Frühjahr und Herbst) |
|---|---|
| Pflanzempfehlung | Einzeln oder mit anderen Gräser und Stauden in einer Gruppe |
| Verwendungsbeispiele | Für Rabatten & Beete, Für den Ziergarten, Sicht- und Windschutz |
| Pflanzabstand | Ca. 70 cm |
| Pflanzen pro Quadratmeter | 2 bis 3 Pflanzen |
Rutenhirse 'Rotstrahlbusch' - Panicum virgatum 'Rotstrahlbusch'
Rutenhirsen haben ihre schönste Zeit im Spätsommer und Herbst. Die Sorte 'Rotstrahlbusch' ist bekannt für ein besonders farbenreiches Auftreten. Im Austrieb ist das Laub noch grün. Später färbt sich der locker aufrecht wachsende Laubhorst im Inneren gelb und die roten Laubspitzen sitzen darüber wie lodernde Flammen. Mit den braunroten, schleierartigen Blütenständen erzielt das Ziergras eine fantastische Wirkung und bleibt bis lange in den Winter standfest und ansehnlich. In sonnigen Beeten mit humosen, nahrhaften Boden verzaubern Rutenhirsen mit ihrer schönen Laubfärbung, ohne dabei aufdringlich zu werden. Gute Begleitpflanzen sind dabei herbstblühende Stauden wie Astern, Sonnenbraut, Goldruten. Paniucm sind sehr pflegeleichte Gräser. Lediglich ein Rückschnitt im Frühjahr, etwa 10 cm über Boden, ist erforderlich.
Verwendungs- und Pflanzempfehlung für die Rutenhirse 'Rotstrahlbusch'
| Als Solitärgras zur Einzelstellung, für Staudenbeete & Rabatten, als Schnitt- und Trockenblume, an Terrassen & Sitzplätzen, für moderne Gärten |
Anmelden
2 Bewertungen
Kräftige Pflanzen, die bei mir in der\nSonne sehr...
Kräftige Pflanzen, die bei mir in der\nSonne sehr gut anwachsen. Blüten kann ich jetzt wahrscheinlich erst nächstes\nJahr erwarten.
Pflanzen sehr schön, Größe der Jahreszeit entsp...
Pflanzen sehr schön, Größe der Jahreszeit entsprechend, optimal verpackt