Teppich-Japan-Segge 'Icedance' Carex foliosissima 'Icedance'
4,59 €*
Lieferzeit: 6-9 Tage
- Über 20 Jahre Erfahrung im Pflanzenversand
- Nachhaltig in Heu verpackte Pflanzen
- Sichere Lieferung durch DHL oder DPD
Kurzbeschreibung Teppich-Japan-Segge 'Icedance'
- Gelblichweiße Blattränder
- Bildet durch kurze Ausläufer dichte Bestände
- Verringert Unkrautwuchs, guter Bodendecker!
- Für humose, frische Böden im Halbschatten
Überblick Teppich-Japan-Segge 'Icedance'
Wuchs
| Wuchsart | Krautige Staude |
|---|---|
| Wuchseigenschaft | Aufrecht, Bogig überhängender Wuchs, Teppichbildend, Horstbildend |
| Wuchshöhe im Alter | bis 40 cm |
| Wuchsbreite im Alter | bis 40 cm |
| Wuchsverhalten | Ausbreitend |
Blüte
| Blütenform | Ährenförmig, Unscheinbar und klein, in rispigen oder ährigen Blütenständen (Kätzchen) |
|---|---|
| Blütenart | Blütenähren, Gräserblüte - ungefüllt |
| Blütezeit | Apr, Mai |
Blatt
| Blattform | Grasähnlich, Linearisch, Länglich, Schmal |
|---|---|
| Blattfarbe | Grünweiß |
| Blattschmuck | Auffälliger Blattschmuck |
| Blatteigenschaft | Glatt, Grünes Blatt mit cremefarbenem Rand, Wintergrün |
Standort & Eigenschaften
| Standort | Halbschattig, Schattig |
|---|---|
| Boden | Durchlässig, Humos, Frischer Gartenboden |
| Anmerkung | Wintergrüne Staude |
| Winterhärte | Sehr gut Winterhart |
| Botanische Einstufung | Kultursorte |
Pflanzempfehlung
| Pflanzzeit | Ganzjährig (vor allem Frühjahr und Herbst) |
|---|---|
| Pflanzempfehlung | Einzeln oder mit anderen Gräser und Stauden in einer Gruppe |
| Verwendungsbeispiele | Als Blattschmuckstaude im Garten oder auf der Terrasse, Bodendecker, Für Rabatten & Beete, Geeignet für die Unterbepflanzung von lichten Gehölzen und am Gehölzrand |
| Pflanzabstand | Ca. 50 cm |
| Pflanzen pro Quadratmeter | 4 bis 5 Pflanzen |
Teppich-Japan-Segge 'Icedance' - Carex foliosissima 'Icedance'
Synonym: Weißrandige Segge
Die Teppich-Japan-Segge 'Icedance' ist eine sehr wertvolle und nicht mehr wegzudenkende Pflanze für halbschattige bis schattige Gartenbereiche und zur Gehölzunterpflanzung. Die breiten gelblichweißen Streifen an den Blatträndern verleihen dieser Segge vor allem in dunklen Ecken einen besonderen Zierwert. Sie verbreitet sich durch kurze Ausläufer und bildet dichte immergrüne, bogig überhängende Laubschöpfe. Eingewachsene Bestände lassen kaum Unkrautwuchs aufkommen. In durchlässigen, humosen Gartenböden erweist sich Carex foliosissima 'Icedance' als unkomplizierter, winterharter und teppichartiger Bodendecker für kleine und größere Flächen. Von April bis Mai schmückt sich die Teppich-Japan-Segge mit bräunlich-gelben Blütenständen, die an ungefähr 40 cm langen Halmen erscheinen.
Anmelden
2 Bewertungen
Pflanzen wurden für den eigenen Garten verwendet....
Pflanzen wurden für den eigenen Garten verwendet. Beste Qualität ***
schönes Blätterbild, frisch...
schönes Blätterbild, frisch
Pflegetipps Teppich-Japan-Segge 'Icedance'
Fragen & Antworten
https://www.native-plants.de/2918/beeteinfassung-aus-hdpe