Herbst-Kopfgras Sesleria autumnalis
4,29 €*
Lieferzeit: 6-9 Tage
- Über 20 Jahre Erfahrung im Pflanzenversand
- Nachhaltig in Heu verpackte Pflanzen
- Sichere Lieferung durch DHL oder DPD
Kurzbeschreibung Herbst-Kopfgras
- Sehr robustes, trockenheitsverträgliches Gras
- Ganzjährig dekorative, grüngelbliche Horste
- Feste, straff aufrechte Halme
- Vielseitig einsetzbar als Einfassung, Beet, Gehölzrand
Überblick Herbst-Kopfgras
Wuchs
| Wuchsart | Krautige Staude |
|---|---|
| Wuchseigenschaft | Aufrecht, Buschig, Bogig überhängender Wuchs, Dichter Wuchs, Horstbildend |
| Wuchshöhe im Alter | bis 50 cm |
| Wuchsbreite im Alter | bis 30 cm |
| Wuchsverhalten | Standorttreu |
Blüte
| Blütenform | Blütenköpfchen, Ährenförmig, Aufrechte Blüten |
|---|---|
| Blütenart | unscheinbare Blüten, Blütenähren, Gräserblüte - ungefüllt |
| Blütezeit | Sep, Okt |
Blatt
| Blattform | Grasähnlich, Linearisch, Länglich, Schmal |
|---|---|
| Blattfarbe | Grüngelb |
| Blatteigenschaft | Glatt, Wintergrün |
Standort & Eigenschaften
| Standort | Sonnig, Halbschattig |
|---|---|
| Boden | Sandig-steiniger Gartenboden, Kalkhaltiger Boden, Auch für trockene Standorte, Frischer Gartenboden |
| Anmerkung | Wintergrüne Staude |
| Winterhärte | Sehr gut Winterhart |
| Botanische Einstufung | Wildform |
Pflanzempfehlung
| Pflanzzeit | Ganzjährig (vor allem Frühjahr und Herbst) |
|---|---|
| Pflanzempfehlung | Einzeln oder mit anderen Gräser und Stauden in einer Gruppe |
| Verwendungsbeispiele | Bodendecker, Für Rabatten & Beete, Steingartenpflanze |
| Pflanzabstand | Ca. 40 cm |
| Pflanzen pro Quadratmeter | 6 bis 7 Pflanzen |
Herbst-Kopfgras - Sesleria autumnalis
Synonym: Herbst-Blaugras
Das Herbst-Kopfgras ist ein anspruchsloses, trockenheitsverträgliches und spät blühendes Ziergras für sonnige bis halbschattige Standorte. Durch das grüngelbliche Laub und den aufrechten, bogig ausladenden Wuchs wirken die dekorativen, dichten Horste nahezu ganzjährig ansehnlich. Ab September entfaltet dieses Kopfgras silbrigweiße Blütenähren, die locker über dem Blattschopf stehen. Das sehr robuste Ziergras ist wärmeliebend und bevorzugt durchlässige, humose Gartenböden. Mit einer Blütenhöhe von 50 cm können Sie das Herbst-Kopfgras gut im Vordergrund von Beeten, am Gehölzrand vor und zwischen Sträuchern oder im Steingarten platzieren. In kleinen Gruppen kann das Ziergras auch als Bodendecker oder Einfassungspflanze verwendet werden.
Verwendungs- und Pflanzempfehlung für das Herbst-Kopfgras
| Im Staudenbeet & Rabatte, an Terrassen & Sitzplätzen, am Gehölzrand, vor und zwischen Sträuchern, im Steingarten, als Einfassungspflanze |
Anmelden
4 Bewertungen
alles top, gerne wieder
guter Preis, gut verpackt,
Sehr Gut!!!
Sehr Gut!!!
Sehr gute Qualität...
Sehr gute Qualität
Zu klein...
Zu klein