Liebesgras Eragrostis spectabilis
5,69 €*
Lieferzeit: 6-9 Tage
- Über 20 Jahre Erfahrung im Pflanzenversand
- Nachhaltig in Heu verpackte Pflanzen
- Sichere Lieferung durch DHL oder DPD
Kurzbeschreibung Liebesgras
- Filigrane, rötliche Blütenähren
- Bildet dichte, kompakte Horste
- Liebt warme, sonnige Plätze
- Gut trockenheitsverträglich
- Eher kurzlebig, samt sich aus
Überblick Liebesgras
Wuchs
| Wuchsart | Krautige Staude |
|---|---|
| Wuchseigenschaft | Aufrecht, Buschig, Breitwüchsig, Stark ausbreitend, Horstbildend |
| Wuchshöhe im Alter | bis 50 cm |
| Wuchsbreite im Alter | bis 40 cm |
| Wuchsverhalten | Samt sich leicht aus |
Blüte
| Blütenform | Rispenförmig, Ährenförmig, Aufrechte Blüten, Blüten an langen Blütenstielen |
|---|---|
| Blütenart | Blütenähren, Gräserblüte - ungefüllt |
| Blütenfarbe | Rot |
| Blütezeit | Aug, Sep, Okt |
Blatt
| Blattform | Grasähnlich, Länglich, Schmal, Spitz zulaufend |
|---|---|
| Blattfarbe | Grünbraun |
| Blatteigenschaft | Glatt, Sommergrün, Matt |
Standort & Eigenschaften
| Standort | Sonnig |
|---|---|
| Boden | Sandig-steiniger Gartenboden, Durchlässig, Auch für trockene Standorte, Frischer Gartenboden |
| Anmerkung | Staude - Zieht sich im Herbst zurück und treibt im Frühjahr neu aus |
| Winterhärte | Gut Winterhart, Winterschutz empfehlenswert |
| Botanische Einstufung | Wildform |
Pflanzempfehlung
| Pflanzzeit | Ganzjährig (vor allem Frühjahr und Herbst) |
|---|---|
| Pflanzempfehlung | Einzeln oder mit anderen Gräser und Stauden in einer Gruppe |
| Verwendungsbeispiele | Für Rabatten & Beete, Steingartenpflanze |
| Pflanzabstand | Ca. 50 cm |
| Pflanzen pro Quadratmeter | 4 bis 5 Pflanzen |
Liebesgras - Eragrostis spectabilis
Synonym: Prächtiges Liebesgras
Liebesgras - schon alleine der Name verzaubert! Aber nicht nur der Name dieses Ziergrases macht neugierig, sondern auch die tollen, luftig leichten, in rot erscheinenden Blütenähren. Das Liebesgras wächst kompakt, buschig und ist horstbildend, wenn es einen durchlässigen, sandigen Gartenboden erhält. Meist ist das trockenheitsverträgliche Eragrostis nicht sehr langlebig, hält sich aber an zusagenden Standorten durch Selbstaussaat. Der Rückschnitt sollte erst im Frühjahr, etwa eine Handbreit über dem Boden, erfolgen.
Verwendungs- und Pflanzempfehlung für das Liebesgras
| Verwendung | für vollsonnige Rabatten & Blumenbeete, an Terrassen und Sitzplätzen, als Schnittblume geeignet, Liebhaberpflanze, auch für kleinere Gärten verwendbar |
Anmelden
2 Bewertungen
Sehr gute Qualität!...
Sehr gute Qualität!
Gut verpackt und feucht angeliefert, allerdings re...
Gut verpackt und feucht angeliefert, allerdings recht kleine Pflanze, die hoffentlich angeht und sich noch entwickelt.