Lampenputzergras 'Hameln' Pennisetum alopecuroides 'Hameln'
4,59 €*
Lieferzeit: 6-9 Tage
- Über 20 Jahre Erfahrung im Pflanzenversand
- Nachhaltig in Heu verpackte Pflanzen
- Sichere Lieferung durch DHL oder DPD
Kurzbeschreibung Lampenputzergras 'Hameln'
- Ideal für kleine Beete, kompakter Wuchs
- Sehr früh und reich blühend
- Sehr schöne gelbe Herbstfärbung
- Pflegeleicht und kalktolerant
- Ganzjährig Attraktiv
Überblick Lampenputzergras 'Hameln'
Wuchs
| Wuchsart | Krautige Staude |
|---|---|
| Wuchseigenschaft | Aufrecht, Buschig, Bogig überhängender Wuchs, Kompakt |
| Wuchshöhe im Alter | bis 60 cm |
| Wuchsbreite im Alter | bis 70 cm |
| Wuchsverhalten | Standorttreu |
Blüte
| Blütenform | Scheinähren, Walzenförmig, Aufrechte Blüten, Blüten an langen Blütenstielen |
|---|---|
| Blütenart | Gute Fernwirkung, Blütenähren, Gräserblüte - ungefüllt |
| Blütezeit | Aug, Sep, Okt |
Blatt
| Blattform | Grasähnlich, Lang, Linearisch, Schmal, Spitz zulaufend |
|---|---|
| Blattfarbe | Graugrün |
| Blattschmuck | Tolle Herbstfärbung |
| Blatteigenschaft | Fein, Glatt, Sommergrün |
Standort & Eigenschaften
| Standort | Sonnig |
|---|---|
| Boden | Durchlässig - Staunässe meiden, Nährstoffreicher Boden, Auch für trockene Standorte, Humos, Frischer Gartenboden |
| Anmerkung | Geeignet für dekorative und floristische Sträuße, Staude - Zieht sich im Herbst zurück und treibt im Frühjahr neu aus |
| Winterhärte | Sehr gut Winterhart |
| Botanische Einstufung | Kultursorte |
Pflanzempfehlung
| Pflanzzeit | Ganzjährig (vor allem Frühjahr und Herbst) |
|---|---|
| Pflanzempfehlung | Einzeln oder mit anderen Gräser und Stauden in einer Gruppe |
| Verwendungsbeispiele | Für Rabatten & Beete, Für den Ziergarten |
| Pflanzabstand | Ca. 80 cm |
| Pflanzen pro Quadratmeter | 1 bis 2 Pflanzen |
Lampenputzergras 'Hameln' - Pennisetum alopecuroides 'Hameln'
Das Lampenputzergras - dass auch den Namen Federborstengras trägt - bevorzugt einen humosen, nährstoffreichen Boden in sonniger Lage. Die für Pennisetum-Arten typischen länglichen Blätter überraschen mit einer leuchtend gelben Herbstfärbung. Ab August zeigen sich walzenförmige Blüten. Die anschließenden Ährenfrüchte haften bis in den Winter an den Stängeln. Die Sorte 'Hameln' zeichnet sich durch einen äußerst kompakten Wuchs aus. Sie ist daher ideal für kleinere Beete oder Rabatten geeignet. 'Hameln' ist zudem sehr früh- und reichblühend.
Das Lampenputzgras ist ein sommergrünes Ziergras, das heißt, die Pflanze verfärbt sich im Spätherbst ins bräunliche und stirbt oberirdisch ab. Diese abgestorbenen, dörren Triebe werden etwa Anfang März auf ca. 10 cm zurück geschnitten. Meist erwacht das schöne Ziergras recht spät aus dem Winterschlaf. Daher raten wir allen Gartenbesitzern Geduld zu bewahren!
Verwendungs- und Pflanzempfehlung für das Lampenputzergras 'Hameln'
|
Für Staudenbeete und Rabatten, Schnittstaude, guter Rosenpartner, an Terrassen & Sitzplätzen, für moderne Gärten |
Anmelden
1 - 10 von 46 Bewertungen
Tolle Qualität
Kräftige Pflanzen, sind gut bei mir angekommen und wachsen schon in meinem Garten.
Super
Das zweite mal bei Native Plants Pflanzen bestellt. Schneller Versand, Erhalt der Lieferung innerhalb eines Werktages (Montag versandt, Dienstag erhalten),Top. Die Jungpflanzen waren gut verpackt und kamen unbeschadet in einem guten Zustand an. Wir freuen uns auf das Frühjahr 2026 wenn die Pflanzen anfangen zu blühen. Bei der ersten Bestellung über Native Plants standen die Pflanzen im zweiten Jahr nach der Einpflanzung in ihrer vollen Größe und Blüte.
Hübsches kräftiges Gras
Hübsches kräftiges Gras
Top
Treibt schon aus, muss jetzt nur noch wachsen
Gute Qualität
Treib langsam aus ist aber gut durchwurzelt
Alles super
Kräftige Pflanzen, werden sich gut entwickeln
Tolle Pflanzen
Tolle Pflanzen
Gerne wieder
Ich finde dieses Lampenputzergras sehr schön. Preis okay
super Pflanzen
super Pflanzen
unbedingt zu empfehlen
tolle Qualität