Rutenhirse 'Rehbraun' Panicum virgatum 'Rehbraun'
4,59 €*
Lieferzeit: 6-9 Tage
- Über 20 Jahre Erfahrung im Pflanzenversand
- Nachhaltig in Heu verpackte Pflanzen
- Sichere Lieferung durch DHL oder DPD
Kurzbeschreibung Rutenhirse 'Rehbraun'
- Kräftig braunrote Laubspitzen ab August
- Schleierartige, rehbraune Blütenrispen
- Setzt tolle Akzente im herbstlichen Garten
- Aufrechter, leicht überhängender Wuchs
- Nährstoffreicher, frischer Boden
Überblick Rutenhirse 'Rehbraun'
Wuchs
| Wuchsart | Krautige Staude |
|---|---|
| Wuchseigenschaft | Aufrecht, Buschig, Horstbildend, Leicht überhängend |
| Wuchshöhe im Alter | bis 1,2 m |
| Wuchsbreite im Alter | bis 60 cm |
| Wuchsverhalten | Standorttreu |
Blüte
| Blütenform | Rispenförmig, Aufrechte Blüten, Blüten an langen Blütenstielen |
|---|---|
| Blütenart | Blütenähren, Gräserblüte - ungefüllt |
| Blütenfarbe | Braun |
| Blütezeit | Aug, Sep |
Blatt
| Blattform | Grasähnlich, Linearisch, Spitz zulaufend |
|---|---|
| Blattfarbe | Grün |
| Blattschmuck | Tolle Herbstfärbung |
| Blatteigenschaft | Glatt, Sommergrün, Matt |
Standort & Eigenschaften
| Standort | Sonnig |
|---|---|
| Boden | Durchlässig, Nährstoffreicher Boden, Humos, Frischer Gartenboden |
| Anmerkung | Geeignet für dekorative und floristische Sträuße, Staude - Zieht sich im Herbst zurück und treibt im Frühjahr neu aus |
| Winterhärte | Gut Winterhart |
| Botanische Einstufung | Kultursorte |
Pflanzempfehlung
| Pflanzzeit | Ganzjährig (vor allem Frühjahr und Herbst) |
|---|---|
| Pflanzempfehlung | Einzeln oder mit anderen Gräser und Stauden in einer Gruppe |
| Verwendungsbeispiele | Für Rabatten & Beete, Für den Ziergarten, Sicht- und Windschutz |
| Pflanzabstand | Ca. 70 cm |
| Pflanzen pro Quadratmeter | 2 bis 3 Pflanzen |
Rutenhirse 'Rehbraun' - Panicum virgatum 'Rehbraun'
Dieses horstartig, aufrecht wachsende Ziergras erfreut ab August mit einer Vielzahl von zierlichen, rehbraunen Blütenrispen. Zur gleichen Zeit fangen auch die Spitzen des sommergrünen Blattwerks an sich kräftig braunrot zu verfärben. Wegen diesen grandiosen Schauspiels sind Rutenhirsen unverzichtbare Begleitgräser in Pflanzungen mit herbstlichen Aspekt. Die Rutenhirse 'Rehbraun' gehört als ältere und bewährte Sorte unbestritten dazu. Der Standort sollte eine sonnige Lage und einen nährstoffreichen, frischen Boden vorweisen können. Der Rückschnitt erfolgt im Frühjahr vor Neuaustrieb etwa 10 cm über dem Boden.
Verwendungs- und Pflanzempfehlung für die Rutenhirse 'Rehbraun'
| Als Solitärgras zur Einzelstellung, für Staudenbeete & Rabatten, als Schnitt- und Trockenblume, an Terrassen & Sitzplätzen, für moderne Gärten |
Anmelden
5 Bewertungen
Hervorragende nur zu empfehlen
Top ware Verpackung super Als ich das Paket öffnete, kam mir ein toller Duft von heu, entgegen. Das als Verpackung diente einfach Spitze
Ist noch ein wenig klein aber sieht gut aus!...
Ist noch ein wenig klein aber sieht gut aus!
Für Blütenhecke\nDie Qualität ist sehr gut...
Für Blütenhecke\nDie Qualität ist sehr gut
gut gewachsen, kräftige Triebe. Als Sichtschutz v...
gut gewachsen, kräftige Triebe. Als Sichtschutz vor Terrasse gepflanzt
super...
super