Rutenhirse 'Hänse Herms' Panicum virgatum 'Hänse Herms'
4,59 €*
Lieferzeit: 6-9 Tage
- Über 20 Jahre Erfahrung im Pflanzenversand
- Nachhaltig in Heu verpackte Pflanzen
- Sichere Lieferung durch DHL oder DPD
Kurzbeschreibung Rutenhirse 'Hänse Herms'
- Tolle rote Herbstfärbung bereits ab August
- Kompakte, lockere Sorte
- Schön zu Herbstastern, Fetthennen
- Frischer, nährstoffreicher Boden
- Rückschnitt im Frühjahr
Überblick Rutenhirse 'Hänse Herms'
Wuchs
| Wuchsart | Krautige Staude |
|---|---|
| Wuchseigenschaft | Aufrecht, Buschig, Lockerer Wuchs, Kompakt, Horstbildend |
| Wuchshöhe im Alter | bis 1,2 m |
| Wuchsbreite im Alter | bis 60 cm |
| Wuchsverhalten | Standorttreu |
Blüte
| Blütenform | Rispenförmig, Aufrechte Blüten, Blüten an langen Blütenstielen |
|---|---|
| Blütenart | Blütenähren, Gräserblüte - ungefüllt |
| Blütezeit | Aug, Sep |
Blatt
| Blattform | Grasähnlich, Linearisch, Schmal, Spitz zulaufend |
|---|---|
| Blattfarbe | Grün |
| Blattschmuck | Tolle Herbstfärbung |
| Blatteigenschaft | Glatt, Im Austrieb grün, später rötlich, Sommergrün |
Standort & Eigenschaften
| Standort | Sonnig |
|---|---|
| Boden | Durchlässig, Nährstoffreicher Boden, Humos, Frischer Gartenboden |
| Anmerkung | Geeignet für dekorative und floristische Sträuße, Staude - Zieht sich im Herbst zurück und treibt im Frühjahr neu aus |
| Winterhärte | Gut Winterhart |
| Botanische Einstufung | Kultursorte |
Pflanzempfehlung
| Pflanzzeit | Ganzjährig (vor allem Frühjahr und Herbst) |
|---|---|
| Pflanzempfehlung | Einzeln oder mit anderen Gräser und Stauden in einer Gruppe |
| Verwendungsbeispiele | Für Rabatten & Beete, Für den Ziergarten |
| Pflanzabstand | Ca. 70 cm |
| Pflanzen pro Quadratmeter | 2 bis 3 Pflanzen |
Rutenhirse 'Hänse Herms' - Panicum virgatum 'Hänse Herms'
Die Rutenhirse 'Hänse Herms' hat vor allem im Herbst ihren großen, farbenprächtigen Auftritt. Bereits im Spätsommer verfärben sich die Blattspitzen leuchtend rot. Tolle Kombinationen ergeben sich mit herbstblühenden Astern, hohen Fetthennen oder rotem Sonnenhut. Rutenhirsen wachsen locker horstig mit aufrechten Halmen und feingliedrigen Blütenrispen. Diese kompakte Sorte möchte einen sonnigen Standort und einen nicht zu trockenen, nährstoffreichen Boden. Der Rückschnitt erfolgt im Frühjahr vor Neuaustrieb etwa 10 cm über dem Boden.
Verwendungs- und Pflanzempfehlung für die Rutenhirse 'Hänse Herms'
| Als Solitärgras zur Einzelstellung, für Staudenbeete & Rabatten, als Schnitt- und Trockenblume, an Terrassen & Sitzplätzen, für moderne Gärten |
Anmelden
1 - 10 von 15 Bewertungen
schnelle lieferung noch klein aber es wird
schnelle lieferung noch klein aber es wird schon wachsen, ok
kräftige Pflanze, sehr gut durchwurzelt, Bestzust...
kräftige Pflanze, sehr gut durchwurzelt, Bestzustand. Sofort gepflanzt, Sieht wunderschön aus und ist innerhalb von einer Woche bereits deutlich gewachsen, obwohl Herbstpflanzung und kalte Temperaturen. Bin begeistert.
kleine, aber schöne Pflanzen...
kleine, aber schöne Pflanzen
Pflanze in guter Qualität...
Pflanze in guter Qualität
vorgesehener Standort: Japanbeet\nLieferqualität:...
vorgesehener Standort: Japanbeet\nLieferqualität: sehr gut\n\n
Steingarten...
Steingarten
Pflanze in gutem Zustand. Nach dem Winter kann ich...
Pflanze in gutem Zustand. Nach dem Winter kann ich mehr sagen.
Eine wunderschöne Pflanze, die gut in das neu ang...
Eine wunderschöne Pflanze, die gut in das neu angelegten Beet, in der Nähe unseres Gartenteichs, passt. Eine Freude für jeden Kleingärtner.\nGut gewachsen und sehr gute Qualität.
Sieht zwar schön aus, hat sich aber innerhalb von...
Sieht zwar schön aus, hat sich aber innerhalb von 3 Monaten nicht an Größe verändert.
sehr gute Qualität hervorragend verpackt...
sehr gute Qualität hervorragend verpackt