Gestreiftes Pfeifengras 'Variegata' Molinia caerulea 'Variegata'
4,59 €*
Lieferzeit: bis 9 Werktage
- Über 20 Jahre Erfahrung im Pflanzenversand
- Nachhaltig in Heu verpackte Pflanzen
- Sichere Lieferung durch DHL oder DPD
Kurzbeschreibung Gestreiftes Pfeifengras 'Variegata'
- Dekorativ grün-weiß gestreiftes Laub
- Attraktiv im Austrieb und in der Herbstfärbung
- Überhängender, kompakter, niedriger Wuchs
- Für frisch- feuchte, humose Böden
- Für Gehölzränder, Beet und Heidegärten
Überblick Gestreiftes Pfeifengras 'Variegata'
Wuchs
| Wuchsart | Krautige Staude |
|---|---|
| Wuchseigenschaft | Buschig, Kompakt, Kleinbleibend, Horstbildend, Leicht überhängend |
| Wuchshöhe im Alter | bis 60 cm |
| Wuchsbreite im Alter | bis 40 cm |
| Wuchsverhalten | Standorttreu |
Blüte
| Blütenform | Rispenförmig, Aufrechte Blüten, Blüten an langen Blütenstielen |
|---|---|
| Blütenart | Blütenähren, Gräserblüte - ungefüllt |
| Blütezeit | Jul, Aug, Sep |
Blatt
| Blattform | Grasähnlich, Linearisch, Schmal, Spitz zulaufend |
|---|---|
| Blattfarbe | Grünweiß |
| Blattschmuck | Tolle Herbstfärbung, Panaschiertes Laub |
| Blatteigenschaft | Glatt, Grünes Blatt mit cremefarbenem Rand, Sommergrün |
Standort & Eigenschaften
| Standort | Sonnig, Halbschattig |
|---|---|
| Boden | Durchlässig, Nährstoffarmer Boden, Ausreichend feuchte Standorte, Humos, Frischer Gartenboden, Kalkarmer Boden |
| Anmerkung | Geeignet für dekorative und floristische Sträuße, Staude - Zieht sich im Herbst zurück und treibt im Frühjahr neu aus |
| Winterhärte | Sehr gut Winterhart |
| Botanische Einstufung | Kultursorte |
Pflanzempfehlung
| Pflanzzeit | Ganzjährig (vor allem Frühjahr und Herbst) |
|---|---|
| Pflanzempfehlung | Einzeln oder mit anderen Gräser und Stauden in einer Gruppe |
| Verwendungsbeispiele | Als Blattschmuckstaude im Garten oder auf der Terrasse, Für Rabatten & Beete, Für den Ziergarten, Als Kübelpflanze |
| Pflanzabstand | Ca. 45 cm |
| Pflanzen pro Quadratmeter | 5 bis 6 Pflanzen |
Gestreiftes Pfeifengras 'Variegata' - Molinia caerulea 'Variegata'
Das Gestreifte Pfeifengras mit der Sortenbezeichnung 'Variegata' hat cremeweiß panaschierte Blätter, die sich vor allem im Austrieb sehr auffallend präsentieren. Da es sich um ein sommergrünes Ziergras handelt, färbt sich auch diese Sorte des Pfeifengras im Herbst in ein leuchtendes Goldgelb. Molinia liebt einen sonnigen bis halbschattigen Standort mit einem durchlässigen, aber ausreichend feuchten Gartenboden. Die Blütenrispen erscheinen ab Ende Juli an bis zu 60 cm hohen Blütenstängeln, das farbige Laub erreicht mit seinem dichten, überhängenden Wuchs lediglich eine Höhe von 30 cm.
Gerade in Kombination mit dunkelgrünen Pflanzen kommt dieses besondere Ziergras sehr gut zur Geltung. Molinia ist sehr schön als Einzelpflanzung sowie in kleinen Gruppen von 3 bis 5 Pflanzen. Molinia gehört zu den sommergrünen Gräsern - das heißt, das Ziergras zieht sich mit der Herbstfärbung in den Wurzelbereich zurück. Ein Rückschnitt der dörren Pflanzentriebe sollte erst im Frühjahr vor dem Neuaustrieb erfolgen.
Verwendungs- und Pflanzempfehlung für das Gestreifte Pfeifengras 'Variegata'
| Leuchtendes Ziergras für Mischbepflanzungen mit Stauden, Koniferen und anderen Ziergräsern, Für den Heidegarten, An Terrassen und Sitzplätzen, Für Blumenbeete und Rabatten, Für die Floristik, Für große Balkonkästen und kleine Töpfe |
Anmelden
4 Bewertungen
Gutes Pflanzenmaterial !!!!...
Gutes Pflanzenmaterial !!!!
Qualität bei Lieferung besonders gut, starkes Wur...
Qualität bei Lieferung besonders gut, starkes Wurzelwerk und gute Entwicklung nach kurzer Zeit. Kräftige Pflanze, mit Sorgfalt gehegt und gepflegt.
Zur Begrünung einer schattigen Terrasse. Kräftig...
Zur Begrünung einer schattigen Terrasse. Kräftige Pflanze.
super...
super