Zierquitte 'Pink Trail' Chaenomeles x superba 'Pink Trail'
12,99 €*
Lieferzeit: bis 9 Werktage
- Über 20 Jahre Erfahrung im Pflanzenversand
- Nachhaltig in Heu verpackte Pflanzen
- Sichere Lieferung durch DHL oder DPD
Kurzbeschreibung Zierquitte 'Pink Trail'
- Pink‑rosa Frühlingsblüten mit klarer Fernwirkung
- Kleine, rundliche, gelblich/grüne Früchte mit angenehmem Duft
- Anspruchslos und dornenlos, sehr pflegeleicht
- Breit wachsender Strauch für viele Pflanzsituationen
- Sehr winterhart und zuverlässig im Garten
Überblick Zierquitte 'Pink Trail'
Wuchs
| Wuchsart | Zwergstrauch |
|---|---|
| Wuchseigenschaft | Gut verzweigt, Breitbuschig |
| Wuchshöhe im Alter | bis 1,5 m |
| Wuchsbreite im Alter | bis 1,5 m |
| Zuwachs pro Jahr | 15 bis 30 cm |
| Wurzelsystem | Flachwurzler |
Blüte
| Blütenform | Schalenförmig |
|---|---|
| Blütenart | Einfach - Ungefüllt, Bienenweide |
| Blütezeit | Mar, Apr |
| Duft | Duftend |
Frucht
| Frucht | Fruchtschmuck |
|---|---|
| Fruchtform | Gelb, Rundlich |
Blatt
| Blattform | Eiförmig |
|---|---|
| Blattfarbe | Grün |
| Blatteigenschaft | Sommergrün |
Standort & Eigenschaften
| Standort | Sonnig, Halbschattig |
|---|---|
| Boden | Normaler Gartenboden, Durchlässig - Staunässe meiden |
| Bedeutung für die Natur | Bienenweide / Insektenfreundlich |
| Winterhärte | Gut Winterhart |
| Gesundheit | Gute Gesundheit |
| Botanische Einstufung | Kultursorte |
Pflanzempfehlung
| Pflanzzeit | Ganzjährig (vor allem Frühjahr und Herbst) |
|---|---|
| Verwendungsbeispiele | Als Blütengehölz, Fruchtschmuckgehölz, Für den Hausgarten, Für den Ziergarten |
| Pflanzabstand | Ca. 35 cm, Für freistehende Solitär-Pflanzung Abstand mindestens verdoppeln |
| Topf- und Kübelbepflanzung | Nicht empfohlen - besser Freiland |
Zierquitte 'Pink Trail' - Chaenomeles x superba 'Pink Trail'
Die Zierquitte 'Pink Trail' erfreut mit langer Blütezeit, von März bis Mai in pink-rosa! Das sieht so attraktiv aus, dass der Strauch auch in Staudenbeete gepflanzt werden darf! Mit Frühlingsblühern und Zwiebelblumen in kühlen Farben wie blau, weiß und rose kombiniert erhalten Sie ein frühlingsfrisches, asiatisch anmutendes Bild. Die gelben Früchte im Herbst duften herrlich, wenn Frost die Früchte weicher gemacht hat, dient die Frucht als Vogelnahrung.
Pflanzempfehlung für die Zierquitte Pink Trail
Pflanzabstand bei Einzel-, Gruppenpflanzung: ca. 0,6 bis 0,8 Meter
Pflanzabstand bei Reihen-/Heckenpflanzung: ca. 0,35 bis 0,4 Meter (2,5 bis 3 Pflanzen pro laufender Heckenmeter)
Als Kübelpflanze: aufgrund des breiten Wuchscharakters eher ungeeignet, aber zum Beispiel in großen Trögen oder Kästen auf der Dachterrasse möglich. Nach ca. 3 Jahren umtopfen oder Wurzelballen verjüngen. Je nach Lage, Standort und Kübelgröße eventuell Winterschutz erforderlich!
Pflanzempfehlung: einzeln, in Reihe/Gruppen oder in Kombination mit anderen Zwerggehölzen, Stauden oder Gräsern im Garten
Verwendung: Einzel- oder Gruppenpflanze, Heckenpflanze, Einfassungspflanze, Blütengehölz, Vogelnährgehölz, Fruchtschmuckgehölz, Für den Duftgarten
Anmelden
3 Bewertungen
Leider habe ich noch keine Blüte
Leider habe ich noch keine Blüte
sehr gute Qualität...
sehr gute Qualität
gute Qualität, Wuchs sehr kräftig, wird bestimmt...
gute Qualität, Wuchs sehr kräftig, wird bestimmt gut anwachsen