Zierquitte 'Friesdorfer Typ 205' Chaenomeles 'Friesdorfer Typ 205'
12,99 €*
Lieferzeit: bis 9 Werktage
- Über 20 Jahre Erfahrung im Pflanzenversand
- Nachhaltig in Heu verpackte Pflanzen
- Sichere Lieferung durch DHL oder DPD
Kurzbeschreibung Zierquitte 'Friesdorfer Typ 205'
- Hellrote Blüten im Mai
- Aufrechter, kompakter Strauch
- Bedornte Triebe, gesund wachsend
- Gelber, aromatischer Fruchtschmuck bis in den Winter
- Schöne Blütenfarbe und langlebiger Fruchtschmuck
Überblick Zierquitte 'Friesdorfer Typ 205'
Wuchs
| Wuchsart | Zwergstrauch |
|---|---|
| Wuchseigenschaft | Gut verzweigt, Breitbuschig, Bedornt |
| Wuchshöhe im Alter | bis 1 m |
| Wuchsbreite im Alter | bis 1 m |
| Zuwachs pro Jahr | 30 bis 50 cm |
| Wurzelsystem | Flachwurzler |
Blüte
| Blütenform | Schalenförmig |
|---|---|
| Blütenart | Einfach - Ungefüllt, Bienenweide |
| Blütenfarbe | Rot |
| Blütezeit | Mai |
| Duft | Leichter Duft |
Frucht
| Frucht | Fruchtschmuck |
|---|---|
| Fruchtform | Gelb, Rundlich |
Blatt
| Blattform | Eiförmig |
|---|---|
| Blattfarbe | Grün |
| Blatteigenschaft | Sommergrün, Glänzend |
Standort & Eigenschaften
| Standort | Sonnig, Halbschattig |
|---|---|
| Boden | Normaler Gartenboden, Durchlässig - Staunässe meiden |
| Bedeutung für die Natur | Bienenweide / Insektenfreundlich |
| Winterhärte | Gut Winterhart |
| Gesundheit | Gute Gesundheit |
| Botanische Einstufung | Kultursorte |
Pflanzempfehlung
| Pflanzzeit | Ganzjährig (vor allem Frühjahr und Herbst) |
|---|---|
| Verwendungsbeispiele | Als Blütengehölz, Fruchtschmuckgehölz, Für den Hausgarten, Für den Ziergarten |
| Pflanzabstand | Ca. 35 cm, Für freistehende Solitär-Pflanzung Abstand mindestens verdoppeln |
| Topf- und Kübelbepflanzung | Für Kübel ab 30 Liter |
Zierquitte 'Friesdorfer Typ 205' - Chaenomeles 'Friesdorfer Typ 205'
Die Zierquitten-Sorte 'Friesdorfer Typ 205' hat einen aufrechten Wuchs mit einer Endhöhe von ca. 1 Meter. Diese Sorte ist gut für kleine Hecken oder Einfassungen geeignet (Heckenhöhe: 0,5-1 Meter). Die vielen, hellroten Blüten erscheinen im Mai. Der anschließende, duftende Fruchtschmuck ist quittenförmig und kann bis in den Winter an der Pflanze haften bleiben.
Pflanzempfehlung für die Zierquitte Friesendorfer Typ 205
Pflanzabstand bei Einzel-, Gruppenpflanzung: ca. 0,6 bis 0,8 Meter
Pflanzabstand bei Reihen-/Heckenpflanzung: ca. 0,35 bis 0,4 Meter (2,5 bis 3 Pflanzen pro laufender Heckenmeter)
Als Kübelpflanze: aufgrund des breiten Wuchscharakters eher ungeeignet, aber zum Beispiel in großen Trögen oder Kästen auf der Dachterrasse möglich. Nach ca. 3 Jahren umtopfen oder Wurzelballen verjüngen. Je nach Lage, Standort und Kübelgröße eventuell Winterschutz erforderlich!
Pflanzempfehlung: einzeln, in Reihe/Gruppen oder in Kombination mit anderen Zwerggehölzen, Stauden oder Gräsern im Garten
Anmelden
2 Bewertungen
****...
****
Die Quitte wurde gleich in den Garten verpflanzt u...
Die Quitte wurde gleich in den Garten verpflanzt und trägt schon Früchte. Sieht wunderschön aus! Die Pflanze wurde in sehr guter Verpackung geliefert, sah daher trotz Postweg frisch aus.