Zierquitte 'Jet Trail' Chaenomeles 'Jet Trail'
12,99 €*
Lieferzeit: bis 9 Werktage
- Über 20 Jahre Erfahrung im Pflanzenversand
- Nachhaltig in Heu verpackte Pflanzen
- Sichere Lieferung durch DHL oder DPD
Kurzbeschreibung Zierquitte 'Jet Trail'
- Große, weiße Blüten im April
- Breit wachsender, kompakter Strauch
- Bedornt, gesundes Wachstum
- Gelbe, aromatische Frucht im Herbst
- Weißer Blütenglanz und markanter Fruchtschmuck
Überblick Zierquitte 'Jet Trail'
Wuchs
| Wuchsart | Zwergstrauch |
|---|---|
| Wuchseigenschaft | Gut verzweigt, Breitbuschig, Bedornt |
| Wuchshöhe im Alter | bis 1 m |
| Wuchsbreite im Alter | bis 1,5 m |
| Zuwachs pro Jahr | 30 bis 50 cm |
| Wurzelsystem | Flachwurzler |
Blüte
| Blütenform | Schalenförmig |
|---|---|
| Blütenart | Einfach - Ungefüllt, Bienenweide |
| Blütenfarbe | Weiss |
| Blütezeit | Apr |
| Duft | Leichter Duft |
Frucht
| Frucht | Fruchtschmuck |
|---|---|
| Fruchtform | Gelb, Rundlich |
Blatt
| Blattform | Eiförmig |
|---|---|
| Blattfarbe | Grün |
| Blatteigenschaft | Sommergrün, Glänzend |
Standort & Eigenschaften
| Standort | Sonnig, Halbschattig |
|---|---|
| Boden | Normaler Gartenboden, Durchlässig - Staunässe meiden |
| Bedeutung für die Natur | Bienenweide / Insektenfreundlich |
| Winterhärte | Gut Winterhart |
| Gesundheit | Gute Gesundheit |
| Botanische Einstufung | Kultursorte |
Pflanzempfehlung
| Pflanzzeit | Ganzjährig (vor allem Frühjahr und Herbst) |
|---|---|
| Verwendungsbeispiele | Als Blütengehölz, Fruchtschmuckgehölz, Für den Hausgarten, Für den Ziergarten |
| Pflanzabstand | Ca. 35 cm, Für freistehende Solitär-Pflanzung Abstand mindestens verdoppeln |
| Topf- und Kübelbepflanzung | Für Kübel ab 30 Liter |
Zierquitte 'Jet Trail' - Chaenomeles 'Jet Trail'
Die Sorte 'Jet Trail' wird bis zu 1 Meter hoch und erfreut im April mit großen, weißen Blüten. Zierquitten sind sehr anspruchslos und schnittverträglich - daher eignen sie sich sehr gut für eine Hecken- oder Reihenpflanzung.
Pflanzempfehlung für die Zierquitte Jet Trail
Pflanzabstand bei Einzel-, Gruppenpflanzung: ca. 0,6 bis 0,8 Meter
Pflanzabstand bei Reihen-/Heckenpflanzung: ca. 0,35 bis 0,4 Meter (2,5 bis 3 Pflanzen pro laufender Heckenmeter)
Als Kübelpflanze: aufgrund des breiten Wuchscharakters eher ungeeignet, aber zum Beispiel in großen Trögen oder Kästen auf der Dachterrasse möglich. Nach ca. 3 Jahren umtopfen oder Wurzelballen verjüngen. Je nach Lage, Standort und Kübelgröße eventuell Winterschutz erforderlich!
Pflanzempfehlung: einzeln, in Reihe/Gruppen oder in Kombination mit anderen Zwerggehölzen, Stauden oder Gräsern im Garten
Anmelden
6 Bewertungen
Empfehlung auf der ganzen Linie
Der Hammer. Kam blühend an. Getränkt, gepflanzt, blüht weiter. Freu. Gesunde wunderschöne Pflanze. Dicke schneeweiße Blüten.
Schöne Pflanze, sogar eine Blüte bei Lieferung
Schöne Pflanze, sogar eine Blüte bei Lieferung dran
Für Blütenhecke Die Qualität ist sehr gut...
Für Blütenhecke Die Qualität ist sehr gut
Teilweise unförmiger Wuchs....
Teilweise unförmiger Wuchs.
Sehr gesund aussehende Pflanze zur Unterpflanzung ...
Sehr gesund aussehende Pflanze zur Unterpflanzung einer Naturhecke.
diese Quitte steht jetzt neben einer orangeroten K...
diese Quitte steht jetzt neben einer orangeroten Kollegin, nicht weit weg von einer kräftig roten Zierquitte, mit denen sie langfristig eine kleine, niedrige Hecke bilden soll.