Zierapfel 'Golden Hornet' Malus 'Golden Hornet'
28,79 €*
Lieferzeit: bis 9 Werktage
- Über 20 Jahre Erfahrung im Pflanzenversand
- Nachhaltig in Heu verpackte Pflanzen
- Sichere Lieferung durch DHL oder DPD
Kurzbeschreibung Zierapfel 'Golden Hornet'
- Weiße Frühlingsblüten erscheinen dicht und zahlreich
- Helle Einzelblüten bringen klare, frische Akzente
- Goldgelbe Früchte leuchten bis weit in den Winter
- Lockerer Aufbau mit leicht abfallenden Seitenästen
- Goldene Herbstfrüchte prägen das Bild vieler Monate
Überblick Zierapfel 'Golden Hornet'
Wuchs
| Wuchsart | Großstrauch |
|---|---|
| Wuchseigenschaft | Aufrecht, Später etwas überhängend |
| Wuchshöhe im Alter | bis 6 m |
| Wuchsbreite im Alter | bis 2,5 m |
| Zuwachs pro Jahr | 30 bis 50 cm |
| Wurzelsystem | Herzwurzler |
Blüte
| Blütenform | Schalenförmig |
|---|---|
| Blütenart | Einfach - Ungefüllt, Bienenweide |
| Blütenfarbe | Weiss |
| Blütezeit | Mai, Jun |
| Duft | Leichter Duft |
Frucht
| Frucht | Fruchtschmuck |
|---|---|
| Fruchtform | Goldgelb, Rundlich |
Blatt
| Blattform | Eiförmig |
|---|---|
| Blattfarbe | Grün |
| Blatteigenschaft | Sommergrün |
Standort & Eigenschaften
| Standort | Sonnig, Halbschattig |
|---|---|
| Boden | Normaler Gartenboden, Durchlässig - Staunässe meiden, Humos |
| Bedeutung für die Natur | Bienenweide / Insektenfreundlich |
| Winterhärte | Gut Winterhart |
| Gesundheit | Gute Gesundheit |
| Botanische Einstufung | Kultursorte |
Pflanzempfehlung
| Pflanzzeit | Ganzjährig (vor allem Frühjahr und Herbst) |
|---|---|
| Verwendungsbeispiele | Als Blütengehölz, Für bunte Hecken, Für den Hausgarten, Für den Ziergarten |
| Pflanzabstand | Min. 1,5 bis 2 Meter |
| Topf- und Kübelbepflanzung | Nicht empfohlen - besser Freiland |
Zierapfel 'Golden Hornet' - Malus 'Golden Hornet'
Die Zierapfelsorte Golden Hornet hat zahlreiche, einfache, weiße Blüten. Die goldgelben Früchte erscheinen im Herbst und sind sehr dekorativ. Malus-Arten lieben einen sonnigen bis leicht halbschattigen Standort mit sandig-humoser Gartenerde.
Pflanzempfehlung für den Zierapfel Golden Hornet
Pflanzabstand zu anderen Büschen und Sträuchern: ca. 1,5 bis 2 Meter
Als Kübelpflanze: aufgrund der Wuchsgröße eher ungeeignet
Pflanzempfehlung: einzeln oder in Kombination mit anderen Gehölzen in einer lockeren, gemischten und natürlich gewachsenen Hecke im Garten
Verwendung: Fruchtschmuckgehölz, Blütengehölz, für eine bunte Hecke, Blütenhecke, für den Gehölzstreifen, Bienenweide, Vogelnährgehölz, Fruchtschmuckgehölz
Anmelden
4 Bewertungen
Toll
Toll, schon mit Früchten geliefert
Der Preis die Ware die Verpackung alles
Der Preis die Ware die Verpackung alles Super.
Schöne Pflanze, über die Entwicklung können wir...
Schöne Pflanze, über die Entwicklung können wir noch nichts sagen. Sie ist erst einige Tage im Teich.
Ebenfalls gute Qualität und sicher verpackt. Pfla...
Ebenfalls gute Qualität und sicher verpackt. Pflanzen im super Zustand.